18 мая 2024, суббота, 18:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 0
0 +
Паладин, 14:08, 15.12

to smutne ...

Ответить
0 +
Юрась з логава, 14:13, 15.12

Очередной духовный виток оккупации со стороны сотрудников ФСБ в рясах под личиной РПЦ.

Ответить
0 +
certe, 14:19, 15.12

Белорусские власти преследуют католиков под улюлюканье РПЦ и кремлёвских уголовников.

Ответить
0 +
Верующий, 14:23, 15.12

Нечего этим служителям сатаны тут делать.Пусть у себя размножают педофилию.Тьфу.

Ответить
0 +
Верующий 2, 14:46, 15.12

Полностью поддерживаю + почему из местных нельзя служителей веры назначить? А по политическим мотивам все и так ясно, больше надо полякам рдеть за якобы оппозицию и спонсировать пустых местных выскочек, без четких политических и экономических основ.

Ответить
0 +
fas, 15:24, 15.12

Вы что, идиоты такое писать!!!!!

по крайней мере, как минимум, эти священники уважают культуру Беларуси - ведут службу во всех храмах на БЕЛОРУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!!!!!!!
чем не могут похвастаться ставленники от луки и кгб в православных церквях, которые пропагандируют русские традиции на РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!!!!!!

ВАС это НЕ УДРУЧАЕТ??????!!!!! а????

Ответить
0 +
123, 16:54, 15.12

Удручает то, что в основном службу на белорусском языке они не ведут, все службы на польском языке и не всегда понятны даже католикам белорусам. Поэтому костелу нужно перестраиваться, а не заниматься ополячиванием.

Ответить
0 +
Вилы, 20:08, 15.12

Гонишь как ШОС !!!

Помни - религиозная война - самая страшная, дружок

Ответить
0 +
Lelia, 22:52, 15.12

это вы откуда? ведут везде. в любом костеле Беларуси есть как минимум одна служба на мове. может, вы не туда ходите????

Ответить
0 +
Сергей, 17:22, 15.12

В Гродно в древней Коложе раз в месяц службы ведуться на белорусском языке.Храм полупустой,никого нет,особенно тех,кто кричал ,чтобы было беларускамоунае набажэнства. Прихожане в те дни идут в другие храмы на славянскую литургию. Ни в одной православной церкви страны нет русскоязычных служб,только на церковно-словянском. Не передергивайте!

Ответить
0 +
ser, 17:54, 15.12

ага! русский и ни одного слова на белорусском, даже при личной беседе!!!!!!!!

а еще приложат перечень плат (как будто это частное предприятие по оказнию религиозных услуг, за которые и налоги не платят), которые отсутсвуют у католиков; ездят на мерседесах с-класса и у каждого дом с крытым и открытым бассейном, и с забором высотой 2 м (бетонным). ЭТО НОРМА???

Ответить
0 +
унiят, 18:16, 15.12

Напомню некоторым, что беларуская (литвинская) православная церковь, это униацкая, а не РПЦ! В русское православие наши предки насильно обращены в начале 19 века!

Ответить
0 +
Гражина, 15:37, 15.12

почему из местных нельзя служителей веры назначить?
----------------------------------------------------------------------------
А оне беларуского не знаюць. Ну или просто боятся на нем говорить...

Ответить
0 +
Lelia, 22:57, 15.12

потому что католические священники не назначаются. это призвание - либо оно есть, либо его нет. не выростила Беларусь за 20 лет столько священников, чтобы хватило на всех верующих, которых становится все больше. почему, это уже другой вопрос. но по мне, пускай священников будет лучше меньше, но они будут действительно богобоязненные. от таких "назначений" ничего хорошего не будет, тем более у католических священников, которые в отличие от попов не женяться.

Ответить
0 +
ружана, 14:54, 15.12

"верующему"
пока такие как ты, стоят на страже рпц, костелу кризис не угрожает...все понимают,откуда возникли эти проблемы

а что касается педофилии, посмотрите внимательнее в своем огороде...костел о своих проблемах говорит открыто, а рпц делает вид, что ничего не происходит

Ответить
0 +
рог, 16:54, 15.12

Сорри, РУЖАНА.
Вся проблема в обете безбрачия, у православных священников нет хотя бы этого ...

Ответить
0 +
Lelia, 22:59, 15.12

зато есть огромные семьи, которые надо кормить-поить-обувать-одевать-машины покупать за счет прихожан.

Ответить
0 +
истинно верующий, 15:19, 15.12

Изыди сатанист!

Ответить
0 +
Партизан, 15:56, 15.12

Мозаичная шизофрения заразна. Пожалейте себя, выключите телевизор.

Ответить
0 +
Тоже верующий, 20:00, 15.12

Это ты про свою секту?

Ответить
0 +
Валерия, 8:32, 16.12

Не гневите бога! Извращенцев везде хватает

Ответить
0 +
111, 14:52, 15.12

Это ответ властей за постоянные молитвы о политзаключенных.

Ответить
0 +
cent, 15:00, 15.12

"Верующий", ты с дуба упал неудачно? Я хоть и православный, но позиция именно католической церкви в Беларуси вызывает уважение!

Ответить
0 +
Атеист, 15:12, 15.12

Плохо, что религии до сих пор существуют. Но раз есть, пусть играются в праведников и грешников. Дали бы визы и не выставляли себя варварами.

Ответить
0 +
Никчема, 15:17, 15.12

Папаколи подарит еще один букварь и Ватикан обиды простит.

Ответить
0 +
Саша, 16:14, 15.12

Это был не букварь, а евангелие от Луки.

Ответить
0 +
Chel, 16:22, 15.12

А что Ватикан по этому поводу думает?
Пустил к себе один раз козла с яйцами, теперь пожинает плоды.

Ответить
0 +
эллина, 16:57, 15.12

а зачем наши бискупы беларусских ксендзов высылают из страны ,к примеру: Юрия Барка - в Израиль накануне выборов.это-лучший беларусский ксёндз.Господа,верните его на родину вместо поляков!

Ответить
0 +
нп, 19:18, 15.12

Верующим и неверующим. Ваша права ня быць у касцеле, але чаму вы адмауляеце у гэтым мне. Так, я хочу каб мяне замбиравау польски ксендз на беларускай мове и дай вам бог зрабиць стольки для людзей дабра скольки робяць яны, и суцешыць стольки нямоглых, адзиноких и старых людзей. Кольки разоу вы размауляли з чалавекам якому цяжка? И яшчэ - у ксяндзы не выбираюць, туды идуць ад любови да Бога ахвяруючы сям,ёй, багаццем. Так што мне усяроуна якой нацыянальнасци ксендз - я не фашыст.

Ответить
0 +
Tolik, 19:44, 15.12

СВЯЩЕННИКОВ НЕ НАЗНАЧАЮТ, ЭТО БОЖЬЕ ПРИЗВАНИЕ! Идут учиться на священников те, кто чувствует в этом свой путь.
Знаю, что в Гродненской католической епархии 18 ксендзам визы продлили только на 3 месяца. Вот такой подарок от власти на Пасху!!! Придут люди в вербное воскресение и на Пасху в костёл- а службы НЕ БУДЕТ! НЕКОМУ! Вот тогда может и вспомнят поганые советские времена как молились сами в немногочислинных открытых храмах.... А то что тут руки греет РПЦ так это точно! Ведь Игорь Попов (отдел по национальностях и религии в Гродно) поёт иногда в православном хоре! Он то и даёт "рекомендации" в Минск! СВОЛОЧЬ РЕДКАЯ! ШОС ПОПОВУ!

Ответить
0 +
Lelia, 23:01, 15.12

ну вот - верующий, видимо, так ругаетесь. не хорошо.

Ответить
0 +
Tolik, 0:28, 16.12

ШОС можно заменить и на "Пусть Бог его к покоянию наклонит!" И.А.ПОПОВ лицимер и одна из причин токого беспредела со монахинями и священниками в Гродненской обл!!!

Ответить
0 +
Coss, 19:49, 15.12

Мне стыдно за все это.

Ответить
0 +
МакСтарыДзед, 20:08, 15.12

...прости им Господи,ибо не ведают,что творят...

...а вот мы не простим...

Ответить
0 +
Лявон, 20:29, 15.12

Адна краіна, адна нацыя, адна вера. І гэта вера не павінна падпарадкоўвацца ні маскоўскоўскаму праваслаўю, ні варшаўскаму каталіцызму. Беларусам уласную царкву.

Ответить
0 +
KPP, 20:53, 15.12

Патрэбна малитва, и тольки, с пана Богам!

Ответить
0 +
Эрих Хунахир, 4:03, 16.12

А, теперь понятно как лука в Ватикан попал. Лука: хочешь Папа кастелы в РБ? Тогда плати, и мне ауидиенцию с Колей организуй.

Ответить
0 +
беларус, 7:46, 16.12

прекратите словоблудие какая бы вера укого небыла и какие бы священники плохие хорошие небыли они обычные люди относятся к своей работе поразному . католики пошли против и их пресуют но они молодцы .

Ответить