27 апреля 2024, суббота, 1:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+15 +
вася, 10:23, 6.08

позитивная дама. без истерик, которые свойственны многим активистам. молодец!

Ответить
+5 +
Алесь Іваноў, 11:12, 6.08

Вася,а якім гэта актывістам ўласціва істэріка?

Ответить
+33 +
jadis, 10:28, 6.08

вообще это ужас что происходит... вроде как цивилизованная страна, а на деле хунта с опричниками и это в 21 веке!

я живу во Франции, произойди это здесь - все газеты, телевидение и т.д. кричали бы - как такое возможно.. а подозреваю что в Минске и не в курсе, так, заметка на парочке сайтов и все...
ужас..

Ответить
+8 +
бабушка, 11:31, 6.08

Ничему давно не удивляюсь. Беспредел во всем. Игоря Олиневича в Москве похитили и в Минск привезли, надев шапку на глаза, чтобы не знал , кто похитил и куда везут. Похищение людей у нас стало нормой.

Ответить
+4 +
Следопыт, 11:41, 6.08

>>>> все газеты, телевидение и т.д. кричали бы - как такое возможно..

если бы во Франции все газеты принадлежали правителсьтву, а не принадлежащие были бы запрещены, все телеканалы были бы государственными - то никто бы даже не пикнул и не акричал бы

так до того, чтобы в Беларуси сейчас было именно так, 18 лет проводилась кропотливая долгая работа. с газетами, с ТВ, с теми кто кричит, и теми кто возмущается. долго и терпеливо давили всех вся и и потихоньку. и вот 5 августа 2012 года вы оглянулись вокруг и однаружили - что кричать то и некому.

Ответить
+6 +
jadis, 12:54, 6.08

"" что кричать то и некому ""

вот такие же мысли меня и посещают...

я регулярно читаю хартию, партизан, солидарность, и вижу что есть еще адекватные люди, но наверное, это капля в море,

а так многие уехали, и эти многие - образованные и думающие, а осталось только у кого чарка-шкварка и усе харашо..

и мне очень жаль тех, кто пытается что-то изменить в Беларуси, я тоже хотела бы как-то помочь, но вот как ?
иногда какие то акции проводятся в Париже, но информации по ним - только когда прошли.. приехать, поучаствовать в акции в Минске? - в общем то готова, но, вдруг меня потом также обнаружат в поле или еще чего...

Ответить
+31 +
Sергей, 10:29, 6.08

Прочитав такое любой иностранец подумает что это бред сумасшедшего и такого просто не может быть. Но у нас получается на самом деле с точностью до наоборот: реалии нормального человека в сумасшедшей стране.

Ответить
-3 +
Следопыт, 11:42, 6.08

>>>> Прочитав такое любой иностранец подумает что это бред сумасшедшего и такого просто не может быть.

прям таки любой? аргентинец, чилиец, перуанец, китаец, зимбабвиец, угандиец? да уних там и похлеще вещи отмороженные диктаторы вытворяли

Ответить
+17 +
xm, 10:34, 6.08

- Вы оставите эту дикую историю без последствий?

-Нет, конечно. Адвокат написала жалобы во все возможные и невозможные инстанции.....

Думаю, что вы уже согласны с тем, что в Беларуси возможно абсолютно все, и на жалобу адвоката можно получить ответ, что Алену никто не похищал, и где она была все это время никто не знает, а то, что адвокат виделся с ней в тюрьме, это бред его больного воображения...
А для того, чтобы надавить на человека, много не надо, почти у всех есть родные и близкие, и жизнь и здоровье их все таки чего то стоят.... кажется это уже было, когда кого то уже шантажировали благополучием близких, где мы живем, думаю уже многие получили представление об этом...

Ответить
+4 +
ваыв, 11:05, 6.08

мусора пенсию вы точно получать будете социалку и то если заслужите...

Ответить
+7 +
фуы, 11:09, 6.08

"устраивать скандал во дворе своего дома не хотлеось.."
солженицын описывал такое нежелание очень чётко. когда тебя воруют чекистыили мусора, нужно поднимать верхал на весь свет

Ответить
+3 +
Дударев К.И., 11:22, 6.08

Познакомтесь. Предстовляю ЛЮДИ ЛУКОШЕНКО А.Г. Способные на всё.

Ответить
+7 +
Yuri, 11:22, 6.08

Подлость, запугивание, беззаконие - характерные черты антинародного режима, существующего в Беларуси.

Ответить
+3 +
Siarhiej, 11:34, 6.08

Гэтыя ўроды. пад кіраўнцтвам галоўнага ўрода, робяць што хочуць.

Ответить
+6 +
555, 11:34, 6.08

Ужас...., а ведь в этом государстве такое млжет случиться с каждым!?

Ответить
+2 +
мда, 12:01, 6.08

жонглируют силовиками
освобождают места в тюрьмах
сажают правозащитников
валят сайты организаций отстаивающих интересы заключенных
цо то бендзе?

Ответить
+8 +
п.о., 12:05, 6.08

Примите, Алена, мои слова поддержки и всхищения мужеством!
Понятно давно: нас хотят запугать, вселить страх. На страхе, безысходности и ТАЙНОСТИ происходящего строились репрессии 30-х годов. Люди стыдились, боялись побеспокоить окружающих фактом своего ночного ареста - так описал Солженицын возможную причину ТЕХ бесчинств! Это тоже примите на заметку! И еще - вместо подписи, соглашаясь ее поставить под неизвестным текстом, пишите: "не читала" или неразборчиво: "абырвалг".
Работайте. Собирайте факты, составляйте современный "Архипелаг". Описание реальных историй на сайте; формат? Может быть поучительно читать и полезно собирать мысли о мерах защиты общества от попыток насаждения беспредела. А милиционеров РОВД - в псобники. Всю смену! Вычислить несложно. Соучаствуя в нарушении закона - оеи все пособники. КАЖДЫЙ ДОДЖЕН СДЕЛАТЬ ВЫБОР. Отмазки, как после сталинских дел: "поступал, как все тогда делали" - путь к новому витку беспредела, растущего из безнаказанности.

Ответить
0 +
Татьяна, 12:12, 6.08

А почему ее в Минске не отпустили?

Ответить
+5 +
Солнце, 12:24, 6.08

А почему ее вообще задерживали? Надо спросить у товарищей в штатском.

Ответить
+3 +
Valery ,Frantia, 13:14, 6.08

Как всё это жутко.и страшно. от банды ожидать можно всё что угодно..
да хранит вас Всевышний

Ответить
+9 +
для Татьяны 12:12, 13:41, 6.08

Вывозили, чтобы мысли: "Везут закапывать" мелькнули в голове! От близких скрывали местонахождения тоже чтобы вселить страх неизвестности за близкого человека. Раздевали и шмонали чаще других, тоже чтобы унизить раздеванием догола (люди бывают стеснительные) и показать неуважение к правам личности.

Методов психологического воздействия много разных. Открою секрет: ВСЯ эта их конструкция срабатывает ТОЛЬКО, если человек подается запугиваниям. Алена - молодец! Только по-меньше интеллигентских: пройду без скандала, подпишу без оговорок, их дело раздевать сколько угодно. Надо заявлять прямо, что цель запугивания прочитывается. Так поступают бандиты и их пособники. Правоохранители так не поступают.

Ответить
-2 +
Солнце, 12:59, 6.08

Вот про интеллигентское я с Вами не соглашусь: то, что там шмонают, это нормально. Думаю, что Алёне было бы крайне некомфортно, если бы в камеру зашли наркотики или водка (соседкам) и они упились или обкололись. Для того и шмонают, чтобы ничего такого не было, так почему для Алёны должны были сделать исключение?

Ответить