9 мая 2024, четверг, 3:38

Белоруска установила рекорд на марафоне в Чикаго

2

Александра Дулиба приняла участие в международном легкоатлетическом марафоне в Чикаго и установила новый рекорд Беларуси на сверхдлинной дистанции.

27-летняя бегунья преодолела 42 км 195 м за 2 ч. 23 мин. 44 сек., что стало новым национальным достижением. Прежний рекорд также принадлежал ей (2 ч. 26 мин. 8 сек.) и был установлен в победном для спортсменки международном марафоне в Лос-Анджелесе (США) в марте текущего года. Сейчас в Чикаго Александра Дулиба заняла 4-е место среди женщин и общее 41-е, сообщает БелТА.

Триумфом кенийских бегунов завершился накануне марафонский забег в Чикаго. Они завоевали пять из шести наград. У мужчин представители Кении заняли весь пьедестал. На высшую его ступень взошел Деннис Киметто (2 ч. 3 мин. 45 сек.), установивший рекорд трассы. Он в этом году был лучшим и на токийском марафоне в Японии. Первое и второе место в женском протоколе у его соотечественниц Риты Джепту (2 ч. 19 мин. 57 сек.) и Джемимы Джелагат (2 ч. 20 мин. 48 сек). Третьей дистанцию завершила россиянка Мария Коновалова (2 ч. 22 мин. 46 сек.).

В чикагском марафоне выступили более 45 тыс. бегунов, представляющих более 100 стран мира.