6 мая 2024, понедельник, 13:48

Белорусский пятиборец занял третье место на «Чемпионате чемпионов»

2

Станислав Журавлев завоевал «бронзу» на престижном международном турнире в Катаре.

Незадолго до окончания соревновательного сезона 2013 года в современном пятиборье в столице страны - Дохе прошел «Чемпионат чемпионов». Из троих белорусских спортсменов, которые были приглашены на него, только Станиславу Журавлеву удалось взойти на пьедестал, заняв 3-е место в личном зачете среди мужчин, сообщает БелТА.

Захватив лидерство в фехтовании (1-е место; 1032 очка), он достаточно уверенно преодолел плавательную дистанцию (7-е место; 2 мин. 10,46 сек.). Выступление в верховой езде ему менее удалось (11-е место; 1120 очков), хотя перед заключительным видом эта локальная неудача не отбросила его на задворки общего зачета. Стартовав четвертым в комбинированном виде - беге со стрельбой, белорус сумел обогнать аргентинца Эмануэла Запата, ушедшего на дистанцию третьим. Результат Станислава Журавлева в «комбайне» - 12 мин. 3,79 сек (4-е место; 2308 очков). Сумма очков по итогам участия в пяти видах у белорусского пятиборца составила 5696 очков и вывела его на третье место вслед за победителем французом Кристофером Патте (5760) и серебряным призером кубинцем Хосе Фигероа (5720).

Старт в Дохе пропустила большая группа атлетов топ-уровня из Великобритании, Венгрии, Италии, Китая, Республики Корея, России, Чехии. Правда, в соревнованиях поучаствовал действующий чемпион мира литовец Юстинас Киндерис, но он финишировал на 5-м месте (5616). В свою очередь белорус Станислав Журавлев подтвердил реноме нового лидера национальной команды Беларуси среди мужчин. К финишу соревновательного сезона он имеет наивысший мировой рейтинг среди коллег по сборной страны (34-й). Журавлев стал единственным из белорусских пятиборцев, который на чемпионате мира-2013 в Китае сумел попасть в личный финал. Там он занял 15-е место.