29 апреля 2024, понедельник, 11:52

«Цмокi-Мiнск» начали сезон с победы

Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» победно начали свой четвертый сезон в Единой лиге ВТБ.

В первом матче предварительной группы В «драконы» переиграли в Риге местный ВЭФ со счетом 89:83 (26:24, 13:26, 27:13, 23:20). Самыми результативными в составе чемпионов Беларуси стали Алексей Тростинецкий и американский легионер Винсент Хантер, набравшие по 17 очков. В первой четверти игры гости уверенно контролировали ход встречи, но затем провалились, уступив второй отрезок с разницей в 13 очков. После большого перерыва минчане «вернулись в игру» и перед последней 10-минуткой вели 66:63. В концовке встречи хозяева пытались догнать ушедших в отрыв соперников, но белорусская дружина довела игру до победы, передает БелТА.

Теперь 14 октября «Цмокi», которых в этом сезоне тренирует литовский специалист Дональдас Кайрис, на паркете «Минск-Арены» встретятся с дебютантом турнира клубом «Красный октябрь» (Волгоград). Волгоградская команда заменила «Жальгирис» из Каунаса, который отказался от выступления в лиге ВТБ. В группе В также сыграют российские команды «Химки», «Красные крылья» (Самара), ЦСКА (Москва), «Триумф» (Люберцы), казахстанская «Астана», литовский «Нептунас» (Клайпеда) и украинский «Азовмаш» (Мариуполь).

Формат турнира в новом чемпионате не изменился: после завершения двухкругового турнира в группах 12 клубов выйдут в плей-офф. Победители групп напрямую попадут в четвертьфинал, а команды, занявшие 3-6-е места, сыграют в 1/8 финала. Регулярный чемпионат финиширует в марте 2014 года, а матчи плей-офф пройдут в мае-июне.

«Цмокi-Мiнск» еще ни разу не проходили в плей-офф Единой лиги ВТБ. В новом сезоне, кроме участия в национальном первенстве и Кубке Беларуси, минчане выступят в розыгрыше Еврочелленджа, где их соперниками в предварительной группе Н будут румынский «Тыргу-Муреш», венгерский «Жольнок» и болгарский «Рильски». Первый этап турнира стартует 5 ноября, а финиширует 17 декабря.