29 апреля 2024, понедельник, 22:19

Британец выиграл сотый «Тур де Франс»

1

Британский велогонщик Крис Фрум выиграл юбилейный, сотый чемпионат «Тур-де-Франс».

Его ближайший соперник пришел к финишу на четыре с половиной минуты позже, передает BBC.

Крис Фрум пересек финишную черту рука об руку со своими товарищами по команде.

Второй раз подряд победа в этой престижной велогонке достается британскому спортсмену - в 2012 году сэр Брэдли Уиггинс стал первым британцем, одержавшим победу в столетней истории «Тур-де-Франс.

За финальным отрезком гонки на Елисейских полях в Париже наблюдали более 350 тысяч зрителей.

«Когда я пересекал финишную черту с товарищами по команде, у меня слезы навернулись на глаза - сказал Фрум в интервью телеканалу ITV4. - Я ожидал, что буду чувствовать что-то значительное, но это совершенно невообразимо!»

28-летний Крис Фрум родился в Кении, но несколько лет назад перебрался в Европу и теперь выступает в составе команды Sky.

Вторым финишировал колумбийский велогонщик Наиро Кинтана, который впервые участвовал в «Тур-де-Франс».

Его также признали лучшим молодым гонщиком и наградили титулом «Короля гор», ежегодно присуждаемый участнику гонки, который лучше других работает на подъемах.

Третье место занял испанец Хаоким Родригес.