28 апреля 2024, воскресенье, 3:46

Белорусские паралимпийцы завоевали 6 золотых медалей на ЧМ по плаванию

4

Примечательно, что в составе белорусской команды выступали только три спортсмена.

На чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, который 18 августа завершился в Монреале (Канада), сборная Беларуси заняла 10-е место в медальном зачете.

Членами сборной завоеваны 10 наград (6 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые), сообщает БелТА.

В заключительных видах программы чемпионата мира белорусы отличились трижды, причем все три раза спортсмены завоевывали награды высшего достоинства.

Еще два золота в свою копилку добавил пятикратный чемпион Паралимпиады-2012 Игорь Бокий. Он победил на дистанции 100 м на спине в категории S13 - 56,99 сек. Кроме того, он стал лучшим на дистанции 100 м вольным стилем в категории S13 с результатом 51,05 сек., который стал новым мировым рекордом. Всего у Игоря Бокия на чемпионате мира в Монреале 5 золотых наград, в том числе на дистанциях 100 м баттерфляем (S13); 200 м комплексным плаванием (SM13); 400 м вольным стилем (S13) и 3 мировых рекорда (200 м комплекс; 100 м и 400 м вольный стиль).

В последний день соревнований на дистанции 100 м брассом в категории SB12 с новым мировым рекордом победил белорус Владимир Изотов. Лучшее мировое достижение на ней среди паралимпийцев теперь равняется 1 мин. 6,03 сек.

Белоруска Наталья Шавель на форуме в итоге выиграла 4 награды (2 серебра и 2 бронзы). Серебряной медалисткой она стала на дистанциях 50 м баттерфляем (S5) и 200 м комплексным плаванием (SM5). На третью ступень пьедестала почета спортсменка поднималась по итогам дистанций 50 м на спине (S5) и 100 м брассом (SB4).

В зачете по качеству медалей сборная Беларуси с 10 наградами (6, 2, 2) замкнула первую десятку сильнейших команд. Первые три строки оккупировали соответственно сборные Украины - 84 (33, 22, 29), России - 54 (19, 22, 13) и Великобритании - 55 (18, 22, 15).

Примечательно, что в составе белорусской команды выступали только три спортсмена, которые смогли обеспечить ей довольно высокое место в общем зачете в соперничестве с гораздо более многочисленными дружинами.