6 May 2024, Monday, 0:21
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 134
+279 +
Z, 8:52, 19.01

О да!!!! Жги, ещё давай! Тупой безмозглый правитель!!!

Reply
+115 +
Зачос на плешь, 10:31, 19.01

Я вас душыу и душыць буду и усё па дзикрэту.Усё для нароТа, Усё па просьбах 83% каторых ЗА.

Reply
+64 +
X, 12:32, 19.01

За лифт должны платить ищо жытели частнаве сектара!

Reply
+22 +
ДОБОВЫЙ ВЕК БАЯНИСТА, 13:35, 19.01

МЫ К ВАМ,ПРОФЕССОР,И ВОТ ПО КАКОМУ ДЕЛУ.....,

Reply
+7 +
dmi, 16:51, 19.01

Что то это социально ориентированное совсем дезори-
ентировалось. И это только начало пути.
И метры кв. в моей ,выкупленной, квартире обслу-
живают. И все клювы голодные по раскрывали и требуют чтобы мы туда клали корм и клали .
Да где ж его набраться на эту саранчу ?!

Reply
+5 +
Написать, 16:29, 19.01

прошу прощения за вопрос, но, что такое техобслуживание?
все ремонты в квартирах - оплачиваем отдельно, дворник - отдельно, уборка подъезда - отдельно.
как я понимаю, техобслуживание - это замена перегоревших лампочек и ремонт трубопровода (за пределами квартиры) и все?

Reply
+265 +
Батрак, 8:55, 19.01

Идиотизм!!!! Какое отношение имеют мои квадраты до лифта или света в подъезде!?? Я живу на первом этаже.... С какого хрена мне вообще платить за лифт!?? Идиоты!!! Во главе с самым главным идиотом! А он в своих харомах поднял тарифы за пользования лифтом и санузлом!?

Reply
-90 +
махно, 9:20, 19.01

1-2 этажи за лифт не платят.

Reply
+106 +
Ирина, 9:47, 19.01

Второй этаж уже года два платит. Сама живу на втором.

Reply
+199 +
IRA, 9:48, 19.01

Вторые этажи всегда платили за лифт (и продолжат платить, соответственно, хотя им практически не пользуются). Плюс, будут платить и жильцы первых (!!!!!!!) этажей.
Живу на первом, лифтом за 25 лет не пользовалась НИ РАЗУ.
И вот, про то, как метраж квартиры относится к плате за уборку подъезда, тоже интересно. Может, дворник теперь и у меня в квартире будет убирать!
По количеству человек ещё понятно: сколько живёт - столько топчет, но тут просто ЖКХ-дяденьки-и-тетеньки ну ооооочень глубоко заглотить хотят. Пасть не порвется?

Reply
+45 +
Народ, 10:58, 19.01

Бред какой- то считать от квадратов квартиры, надо считать от количества проживающих( кто больше топчет) или от площади площадки и лестницы

Reply
+72 +
zzz , 12:07, 19.01

Вчера, Слуцкое молоко "вкусное" стоило 8500, сегодня, по новым ценам, стоит 14500.
Это я к чему:
- может теперь и продукты питания начать продавать по ценам, в зависимости от кв.м. или состава семьи?
Но, есть в этом бред и позитивные моменты. Скоро, все это издевательство закончится очень плохо для нынешней власти дармоедов. Голодный, постоянно унижаемый, гнобимый, но, здоровый раб - это ядерная смесь. И этот раб скоро не выдержит этих издевательств.
Ждать осталось не долго.

Reply
+35 +
Влад, 12:20, 19.01

И еще вес жильцов каждой квартиры.Все на взвешивания товарищи!

Reply
+6 +
нищий пенсионер, 17:37, 19.01

Надо считать от метража убираемой территории. при чем тут метраж квартир? Или пусть тогда и в квартирах убирают

Reply
+53 +
Народ, 11:02, 19.01

Бред какой- то считать от квадратов квартиры, надо считать от количества проживающих( кто больше топчет) или от площади площадки и лестницы. У нас в подъезде один раз в месяц подметут и все, ни окна ни полы никогда не мыли и за что им платить?

Reply
+25 +
Народ, 11:10, 19.01

Бред какой- то считать от квадратов квартиры, надо считать от количества проживающих( кто больше топчет) или от площади площадки и лестницы. У нас в подъезде один раз в месяц подметут и все, ни окна ни полы никогда не мыли и за что им платить? Надо пощипать зарплаты у руководителей ДУ непоставимы с их трудом и вообще зачем у них дублирующие организации разные ЖРэТ- их надо сократить, очень большой штат в Ж К Х друг друга контролируют, а ведь это деньги народные из бюджета

Reply
+5 +
dmi, 16:59, 19.01

Да вообще бред считать хоть что то от кв.метров.
Есть тех обслуживание и уборка где всё предусмотрено.
Плюс расходы на эл. энергию и аммортизация.
Всё остальное грабёж средь бела дня. Это просто
поиск статей пополнения бюджета,чтобы показать МВФ
рост прибыли для получения кредита.Потому что по ус-
таву МВФ кредит не даётся государствам ,где нет опре-
делённого роста экономики.
А шкловский полуд-к так мечтает его хапнуть.

Reply
+17 +
Яя, 11:40, 19.01

IRA, 9:48, 19.01
И вот, про то, как метраж квартиры относится к плате за уборку подъезда, тоже интересно
В чера по новостям передали,что по новому закону подъезды убирают жильцы,если не хотите сами,то нанимайте.
Вопрос,кто вРОТ,СМИ или жИРОВКА?

Reply
+8 +
Народ, 11:41, 19.01

Бред какой- то считать от квадратов квартиры, надо считать от количества проживающих( кто больше топчет) или от площади площадки и лестницы. У нас в подъезде один раз в месяц подметут и все, ни окна ни полы никогда не мыли и за что им платить? Надо пощипать зарплаты у руководителей ДУ непоставимы с их трудом и вообще зачем у них дублирующие организации разные ЖРэТ- их надо сократить, очень большой штат в Ж К Х друг друга контролируют, а ведь это деньги народные из бюджета

Reply
-17 +
бг, 10:11, 19.01

Ну хоть одно преимущество первого этажа ! Ура ура.
Правда и лифта у меня нет. Сэкономить не удалось.

Reply
+30 +
бг, 12:57, 19.01

Ах да ! Совсем забыл поставить : ))) Для особо одаренных. Кстати ,о первом этаже. Нам должны доплачивать , во лервых , каждый сосед заходя сейчас в подъезд считает своим долгом громко паляпать ногами почти под моими дверями (снег жа), во вторых громко стучащие жАлезные двери с постоянно плохо работающим доводчиком , в третьих все возможные службы и пьяные друзья соседей считают , что можно позвонить в первую на этаже квартиру :"Аткройце пажалуста , эта пОчта!", ну и лавочка под окном , на которой с утра до вечера летом сидят сплетницы или собутыльники. Так Што зря вы мне любезные минусов наставили , лучше б был Лифт.

Reply
+82 +
Люк Семьбург , 10:39, 19.01

Первый этаж есть в любом доме. Поэтому платежи за лифт идут прямиком в бюджет - на ментов-силовиков (бездействующая армия), чинуш и лично лукашенки с кланом. Содержание "Цал Дир Бие" в месяц обходится в 6 миллиардов зайцев или 300 000 долларов по курсу из бюджета Минска.

Reply
+161 +
dashytka, 8:56, 19.01

Денег в казне явно не хватает,что еще повысите?

Reply
-190 +
да да, 9:39, 19.01

почему государство должно дотировать оплату комунальных?в сша и западно.европе такого нету

Reply
+132 +
иди к чавесу, 10:03, 19.01

Кто тут и когда хоть что-нибудь дотировал? Они сидят на нашем горбу и ещё пытаются вытянуть из нас по-максимуму!

Reply
+31 +
Снежок, 11:43, 19.01

Все эти ЖСКА и ЖСЫ возглавляют шмондеры!Они создали госудаство в государстве!Нет таких законов доплачивать за то что тебе не принадлежит!А так как дома в основном все собственные то жесы к ним отношение не имеют!Это просто произвол и выбивание денег государственный рекет!

Reply
+51 +
Гаспадыня, 12:01, 19.01

Вот именно. На днях здесь писали на сайте, что дворник, который обслуживает два дома получает 2.6 миллиона. А с жителей на уборку ЖЭС собирает на уборку 20 миллиона. В 7.5 раз больше. Поэтому за уборку люди платят не 30 процентов, а 750.

Граждане постоянно требуют от властей предоставить калькуляцию расходов на ЖКХ. Пусть опубликуют на сайте исполкома, для всех. Но нет! Они отказываются. Потому что граждане сядут и проверят все цифры. И увидят масштабы грабежа.

Reply
+21 +
Совесть, 13:52, 19.01

ГАСПАДЫНЯ, 12:01, 19.01 Согласен! Это и есть хорошо организованная преступность шмондеров!И их комиссаров из исполкомов!Все законы придумывают сами!Как больше сорвать денег с население!Помните мультфильм Чиполино?За проливной дождь плати!

Reply
+22 +
Минск,ул.Чкалова, 14:54, 19.01

дом15кор1 построен в 1963,без капитального ремонта,все дома вокруг отремонтировали десять лет назад,когда еще меняли окна,канализацию,проводку,полы,даже клеили обои по желанию.Наш дом все время обходили стороной,деньги на капремонт отчислялись десятилетием.Пошли серьезно узнавать,когда же наш дом отремонтируют,,оказалось,что по документам был произведен капремонт нашего дома много лет назад.Теперь,если будут делать,то за наш счет.Кто украл наши деньги?СКОЛЬКО МОЖНО ПЛАТИТЬ ЗА УСЛУГИ,КОТОРЫХ НЕТ.

Reply
+111 +
asd, 10:18, 19.01

при-урок в сша и в европе нет таких зарпрат как у нас нэтттт
во вторых и них есть выбор где жить, есть выбор какой процент платить за кредит жилья ( примерно 1,4 проц как в Испании)
знакомый в гааге за квартиру в 150 квадратов платит 800 евросов - все включено, хоть летом отопление включай, свет - ноу лимит. при зарплате в 7000.
цены на продукты питания адекватные по качеству нашим - цены небо и земля,
Ну и про качество того самого коммунального обслуживания? Надо ли обсуждать это? Лампочку в подъезде не пробывали добиться, что бы жэу поменяло? Попробуйте. И это мизер.
Так что про то как там и тут - не надо сравнивать - несчем сравнивать.
ОДНИМ СЛОВОМ - ПРИ НЕИСМОННОЙ ПОЗИЦИИ КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАС ЕЩЕ РАЗ СТРИГУТ,
Больше похоже уже не с кого.

Reply
-52 +
Иван, 10:48, 19.01

Не знаю как в Гааге, но цены Мюнхена не такие:
1. Холодная аренда 17 евро/м в месяц
2. Коммунальные расходы на 3-ку 72 м в новом доме 240 евро/м.
3. В фонд дома 120 евро/месяц (оплачивает собственник квартиры).
Поэтому не очень верю в ваши цифры.
Касательно 7000 евро зп:
Это брутто доход на очень хорошей позиции. Человек, который получает такие деньги там далеко не простой учитель или рабочий на стройке. Плюс давайте посмотрим нетто и станет значительно скучнее.
А сравнивать зп в Западной Европе и Беларуси вообще нет смысла, т.к. вначале давайте оценим реальный сектор этих стран и ВВП на душу населения.
Объектом сравнения в Беларуси может быть максимум Литва.

Reply
+50 +
Гаспадыня, 11:57, 19.01

И что в Мюнхене подъезды по 40 лет без ремонта с 40 лет немытыми мусоропроводами, большую часть года без освещения и уборки? Или там за эти деньги всё сверкает чистотой? Вокруг дома чистые ухоженные дорожки и зеленые насаждения, продуманы проезды и парковки?
Даже если ЖЭСы начнут драть с жителей в 10 раз больше, содержать дом в таком порядке, как в Германии они всё равно не будут. А за то качество услуг, что предоставляют они, даже нынешней оплаты - много!

Reply
+26 +
asd, 12:14, 19.01

он работает переводчиком в оон, сам из москвы , русский
и средняя зарплата там 5000
там много чего того что у нас нет и у нас скоро не будет
можно начать с бесплатного первого высшего образования до недавнего времени ( до массового исхода ближневостоной басоты) и для иностранцев
можно платить и меньше за квартиру но коммуналку будешь оплачивать сам - то на то и выходит
про нетто - они на это нетто могут спокойно летать и отдыхать по европе благо стоимость перелета - из скипхола (Амстердам) до Барсы 80 и обратно 100 на лоукосте ну и так далее и тому подобное
поэтому нетто почему-то уже не в нашу пользу
к сожалениюююююю
и причины всем понятны

Reply
-11 +
Иван, 14:09, 19.01

А я и не говорил, что уровень жизни Нидерландах ниже чем в РБ. Это делать не нужно, т.к. это две разных жизни даже исходя из разной ментальности населения не говоря о экономическом состоянии стран.
Я просто уточнил розовое описание, т.к. многие, приехав на ПМЖ, страшно удивляются, что реальная жизнь отличается от фантазии в голове, которую человек составил.
Касательно авиадискаутеров: работать нужно больше, чтобы на KLM хватало!))

Reply
+7 +
Написать, 16:41, 19.01

Иван, Ваше сравнение - это популизм и только!
Оно не уместно, так как в стране происходит грабеж, причём организованный и все очень похоже на оккупацию!

Reply
+33 +
zzz , 12:24, 19.01

Ой.
Может не будем тут втирать про ВеВеПе на душу населения там и тут?
Может начнем и закончим тем, что это только у нас, упомянутое Вами ВеВеПе считается от произведенного на душу населения, а у них, ВВП считается от количества реализованной продукции, товаров и услуг, а не гниющего и ржавеющего потом на складах неликвида?

Reply
+104 +
доталкин, 10:19, 19.01

Вы бывали в США и Западной Европе ? Не интересовались качеством жилья и услуг там ? А их даже минимальные зарплаты вы сравнивали с нашими максимальными ? То то.
А у руля там то же такие же д......лы ? Они называют себя "сацыяльна арыентыраваными" ?

Reply
+30 +
вика, 11:50, 19.01

да нигде они не были,иначе не писали бы такую чушь.В ЕВропе пособие по безработице от 1500евро.

Reply
-15 +
arelav, 11:02, 19.01

ДА ДА ты действительно сам двери открываешь когда случайно стукнешь.!

Reply
+31 +
контра, 11:52, 19.01

Почему жильцы должны датировать государство, точнее его бездарный административный аппарат во главе с Лукашенко, которые и довели страну до сегодняшней ситуации?

Reply
+42 +
давайте как в сша , 12:12, 19.01

Ну давайте как в США и Европе. Через сколько дней в США нарушитель Конституции оказался бы на скамье подсудимых? Клинтона и за меньшее преступление затаскали по судам и по телеку всё вплоть до интимных подробностей осветили.

Reply
+29 +
пенсионер, 14:23, 19.01

В США конституция не менялась свыше 240 лет.
А над нашей глумится " лучезарный" как над падшей девкой.

Reply
+4 +
dmi, 17:34, 19.01

Потому и девка падшая,что над ней( над Конституцией)
глумятся дебилы колхозные.

Reply
+17 +
Я, 12:22, 19.01

А США и Зап Европа тоже получают от рашки нефтегаз по льготным ценам до границы, а после границы накручивают еще сколько можно?

Reply
+10 +
Анатолий, 13:25, 19.01

"почему государство должно дотировать оплату комунальных"

Потому, что в минимальную зарплату не входят полные расходы на квартиру. А платить нужно по полной.

Reply
+3 +
Написать, 16:45, 19.01

а кто сказал, что государство датирует?
1) покажите калькуляцию
2) дайте условия как в странах, систему которых хотите внедрить.
можно ещё много написать, но скорее всего бесполездно!

Reply
+10 +
сша-европа, 13:37, 19.01

ПЕНДАЛЬ ТЕБЕ...,там много всего нету,такого цинизма и мерзости точно нету.

Reply
+21 +
Как жить?, 14:09, 19.01

Вот когда в Беларуси у всех будет зарплата как в США и Западной Европе, тогда можно будет о чём-то говорить. 2 млн. рублей зарплата или 100 долларов США! Более полумиллиона рублей на коммуналку, что остаётся на целый месяц жизни???А сейчас это БТшная демагогия! Почему когда речь заходит о правах человека государство не смотрит в сторону США и Западной Европы? Когда же речь заходит о новых поборах, то государство тут же вспоминает о передовом зарубежном опыте!

Reply
+13 +
Vivit, 14:40, 19.01

да да, как вы думаете кто оплачивает содержание лЯдовых дворцов? наверное чиновники из своих карманов)))

Reply
+10 +
умникам, 15:10, 19.01

Гы. А почему не должно ????? Онож позиционирует себя как "сацыяльнаАрыентаванае" ? Или у нас уже капитализЬм ? Тогда должен быть совершенно другой подход ко всему , в том числе и поборам в ФЗН.

Reply
+1 +
Написать, 16:35, 19.01

любезный, напишите о налогах в США и Европе в частности отчисления в пенсионные фонды, после этого поймёте что такое так называемые "субсидии"!

Reply
+257 +
154, 9:03, 19.01

Просмотрел сайты министерства ЖКХ ,экономики , облазил весь интернет ни где не нашел экономического расчета тарифов ЖКХ - оказывается эта самая главная государственная тайна - возможно что кто-то опять врет и мы уже давно оплачиваем 100% услуг ЖКХ . В таком случае повышение тарифов это уже уголовная статья.

Reply
+30 +
вот именно, 12:02, 19.01

Или 200%. А может и 300%.

Reply
+14 +
Совесть, 14:44, 19.01

154, 9:03, 19.01 У нас и государственный бюджет тоже тайна за семью печатями!Все эти тарифы придумывают они сами!Это же их власть!Их законы!

Reply
+29 +
bobrik, 15:10, 19.01

Вот чудаки! :-) А кто же ещё за вас оплачивает услуги ЖКХ? :-) Вы всерьёз думаете, что кто-то кроме вас платит ? Кто? Дед Мороз? Бил Гейтс?
Государство? А деньги у государства откуда? Так из ваших налогов! Из ваших же налогов содержат армию, милицию, медицину, МЧС, школы, а так же чиновничий аппарат, их зарплаты, дачи, машины, содержат президента и всё остальное. И во всём мире так (кроме нескольких исключений типа Кувейта, ОАЭ и т.д.).
Поэтому, государство не делает вам отдолжение, если говорит, что платит за вас медицине или ЖКХ. У государства не бывает денег - это ваши деньги, которые чиновник перекладывает из вашего кармана на разные нужды. Просто в одном случае это называют плата за ЖКХ, в другом случае - налоги, в третьем - штрафы, пошлины, сборы и т.д.
Никто кроме вас не платит за ЖКХ - выбросте эту чепуху из вашего мировоззрения!
Если Лукавый говорит народу, что народ платит только часть полной стоимости ЖКХ, значит он держит народ за идиотов! Плюньте ему на плеш! :-)

Reply
+6 +
для, 17:42, 19.01

154,вы правы.
Это шкловское ч-о ,когда рвалось к власти упрекал ми-
нистерство ЖКХ,что люди и так платят 70% ЖКХ,а вы
ещё хотите больше. Но он уже забыл свои слова.
А разве при постоянно растущих тарифах мы стали рез-
ко оплачивать 30%,а не 70-100% услуг ЖКХ ?
Кто то в это верит?
Да и нет тех услуг. Одна лишь видимость.

Reply
+127 +
Гриша, 9:04, 19.01

Видимо, тот кто начислял эти тарифы (особенно про лифт) был под сильными психотропами.

Reply
+52 +
ggg, 9:36, 19.01

А после заключения финрасследования, после конокрада, будет еще и под сильной статьей.

Reply
+10 +
Алла, 9:09, 19.01

Экономить надо! А не разбазаривать общие средства на круглосуточное освещение. Реле можно поставить: зашел человек - свет загорелся. И так далее.

Reply
+58 +
эхе-хе, 9:45, 19.01

У нас в новостройке стоит на датчик движения. И что? На какой вес они устанавливают эти датчики? На детей они не срабатывают,на маловесных людей тоже, приходится топать махать руками, а с учетом слышимости в квартирах я в спальне слышу каждого идущего. Да и на нижних этажах они перегорают на раз-два. В итоге да здравствует фонарик!

Reply
-13 +
немо , 11:32, 19.01

могу посоветовать только самому Вам сменить дешевый датчик движения с узким сектором восприятия сигнала и слабой чувствительностью ( возможно он у вас просто акустический .. ) на более дорогой инфракрасный .. топать перестанут и в ладоши бить тоже( грамотно настроить ) !! другого не дано .

Reply
+46 +
Гаспадыня, 12:06, 19.01

Если граждане сэкономят копейку, власти увидят, что в бюджет поступило меньше средств и увеличат тарифы. Пример - вода. Люди стали экономить, чтобы вписаться в нормы более дешевого тарифа. Что сделали власти? Повысили более дешевый тариф до размера более дорогого.
Потому что они действуют так. Закладывают в бюджет сумму, которую собираются собрать с людей, а потом придумывают, через что эти деньги с народа выцыганить. Вот и вся их экономика и планирование бюджета.

Reply
+35 +
Radiva, 9:45, 19.01

Может, большую экономию можно получить не с реле, а если убрать наружную подсветку ? Особенно там, где она вообще как ... прыщ на лбу - на старых ветхих хрущёвках, к примеру?

Reply
+172 +
Grajdanin, 9:14, 19.01

"указу Александра Лукашенко"
Когда страна начнёт жить по закону, а не указу...?

Reply
+117 +
Аленка, 9:20, 19.01

Какая прелесть! Еще бы хоть одним глазком увидеть обоснование этих тарифов! Но нет, это ж тайна за семью печатями с грифом "совершенно секретно". И даже боюсь себе представить, сколько ж это процентов мы, несчастные нахлебники на шее нашего государства, будем теперь возмещать. Тридцать один с половиной? Или аж тридцать три?

Reply
+165 +
друг, 9:22, 19.01

численность мвд на душу у нас в ПЯТЬ раз больше чем в любой стране Европы даже в рф в ТРИ раза меньше
а финансировать брсм-хитлерюгент ? - а пенсионерам леки как купить... ну что дохавались у Бульбе...

Reply
+215 +
пан, 9:22, 19.01

Правильно сказал Статкевич: " Лукашенка ВОР "
Проворовался так что вся страна под откос.
Самозванца надо в тюрьму! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !

Reply
+58 +
+з+, 10:45, 19.01

ОНО ещё и селекционер подонков на госслужбе.

Reply
+34 +
), 11:03, 19.01

На вилы.

Reply
+45 +
фокс, 9:23, 19.01

Введите ещё тариф на вздох ,а если вам мало будет ,то потом и на выдох !

Reply
+64 +
федот, 9:25, 19.01

так же "фальшыука" говорила: больш чем на 5 дол. ЖКХ повышаться не будет. Ккак так? не за что косточки покупать для потомком Ф.Держинского.

Reply
+7 +
DD, 9:51, 19.01

Ну так и получилось) доллар то уже давно не 3 тыщы

Reply
+41 +
red, 9:32, 19.01

Ну ничего! Коммуналку поднимут на 200 тысяч. Значит придется стащить 400. Будем воевать с этими безмозглыми инновационными методами.
Безмозглость так или иначе проиграет. А мы граждане поможем в этом.

Reply
+140 +
Правдоруб, 9:34, 19.01

Судя по пустой площади, всех все устраивает,(нытье и стоны в интернете и на кухнях под столом не в счет)...

Reply
+3 +
Правдолюб, 16:22, 19.01

Когда в туалет ходить будет нечем, тогда и проснется подстолье и надстолье.
А пока в белорусской берлоге граждане ещё обсасывают последний комбижирок на лапах и не чешутся.
Бесконечным не может быть путешествие с теми, кого не любишь 21 год.

Reply
+17 +
агата, 9:39, 19.01

В снежки играетесь? По снегу скользите? На санках детей катаете? А если взрослого покатали? А если вообще выехали за город корпоративом? Вы думали.

Reply
-44 +
Петя, 9:39, 19.01

А в Литве сколько платят , может знает кто.

Reply
+33 +
pawelek, 10:34, 19.01

Вот вот, все хартийцы хотят чтоб было как в Европе (и я тоже), но я согласен оплачивать за свою квартиру 100 проц.
Но также пусть оплачивают сто процентов "льготники" с Каменной Горки которые понастроили хоромы за государственный счет и поддерживают главнокомандующего

Reply
+26 +
пенсионеркаВ, 10:47, 19.01

в литве у моей сестри пенсия 250 евро , а у меня 120 дол

Reply
-28 +
Olala, 11:15, 19.01

Добрый день! Да, сумма пенсии как бы и больше, но Ваша сестра 50% пенсии отдает на коммунальные. И в итоге ВЕЗДЕ после квартплаты остается половина зпл или пенсии...

Reply
+27 +
катомкин, 13:13, 19.01

Вы , уважаемое , не учли , в Литву люди едут за Едой и Одеждой , а не в Белагрусть. И почему вы решили , что в Литве отдают половину пенсии на квартплату ? Сочинение на вольную тему ?
Может в центре Вильнюса , но у меня родственники не жалуются. И в Литве есть одна интересная особенность ! В ЛИТВЕ ДЕТИ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОМОЧЬ ПЕНСИОНЕРАМ , что и делают , а не наоборот , когда бабушка копит на ботиночки внучку , млять.

Reply
+16 +
Житель Вильны, 14:24, 19.01

У вас с математикой проблема OLALA. Даже если она и отдаёт половину или 125 евро, то у неё остаётся 125 евро или 3 млн. наших. У нас если пенсия 120 долларов, то остаётся 100 долларов или 2 млн. наших. При том, что цены в Литве либо равны, либо даже ниже на некоторые товары, чем в Беларуси. 1 миллион рублей для беларуского пенсионера это очень значительная сумма.

Reply
+15 +
Olala, 10:57, 19.01

Добрый день! Живем в Польше с семьей в квартире 75 м кв, в месяц уходит 500 зл квартплата+ 100 свет+ 100 телевидение и интернет, итого 700 зл. Конечно все чисто и блестит, вокруг зелень, хорошие детские площадки, но это половина минимальной з/платы ( нетто) на руки....

Reply
+18 +
катомкин, 13:18, 19.01

Вы зарабатываете в Польше одну минималку в месяц ?Тогда нах вам свет и тем более интернет ? ОЛАЛАЙТЕ сюда !!!!! Я не понимаю , вы пытаетесь нас убедить , что у нас тут все за...бись ? Или что в Польше , где вы живете куево ?

Reply
-9 +
Olala, 16:08, 19.01

Я просто написала реальные цифры. Хорошо там, где нас нет. И трудно сейчас везде.

Reply
+13 +
эхе-хе, 14:26, 19.01

Olala, не хотела о больном но давайте считать. Зплта 3,6млн. Кв 57м.- свет 115т (вкладываемся), тв - zala 105т (новостройка,удаленная, другой альтернативы нет,тко комнатна антенна), тырнет 125т, остальное не берем (все тянет на ~1млн). Выплата кредита 6%- 3,5млн. Дальше продолжить? Там детсад и школа или достаткова?

Reply
+37 +
давайте как у других, 12:21, 19.01

А какая разница, сколько в Литве? Мы в Беларуси живем. Пусть министерство ЖКХ опубликует экономический расчет тарифов ЖКХ, а мы проверим. Вот и всё.
И не надо ни с кем ничего сравнивать.

В ОАЭ, Ливии, Кувейте и Туркмении кварплата вообще отсутствет, всё оплачивает государство.
Давайте и у нас отменим квартплату, как в этих станах. И проезд на городском транспорте сделаем, как в Таллинне - бесплатный.

Reply
+46 +
олег, 9:40, 19.01

Сначала верните зарплату ХОТЯ бы до уровня 2014г.

Reply
+84 +
Гарик, 9:44, 19.01

Это только НАЧАЛО!Пока не поменяется власть,так и будем жить как рабы и в нищите,ПО УКАЗУ!Надо не комментировать,а уже действовать!

Reply
+87 +
Елена, 9:49, 19.01

А где находится счетчик электроэнергии для лифта? Как проверить? И почему привязались к квадратному метру? По подъезду и в лифте ходят и ездят люди, а не метры.

Reply
+43 +
Guest_, 10:17, 19.01

Да все просто, посчитали на человека и прикинули что метров больше чем людей :).

Reply
+35 +
asd, 10:23, 19.01

в некоторых вообще никто не прописан - поэтому будут драть с метров, лифту какая разница людей возить или метры тем более им считать - тьфу на них - мракобесы

Reply
+33 +
бг, 10:35, 19.01

Счетчика естественно нет , а привязка к квадратному метру , потому что их много ,умножить на немного и получается нормально. Хотя по логике надо было привязываться к проживающим и этажу. С другой стороны у нас 16 этажей и чел с 16 ого , когда ломается лифт (а это достаточно часто) ночью бредет по "не задымляемой" лестнице , где нет ни одной лампочки и ни одного окна . Боясь наступить на бухого или даже в кучку .За это будут начисляться бонусы ?

Reply
+22 +
Класс!, 12:23, 19.01

А где находится счетчик электроэнергии для лифта?
Давайте завалим министерство ЖКХ вопросами про счетчик для лифта, а в случае его отсутствия потребуем отменить оплату, так как неясно из с какой суммы делаются расчеты.
Больше троллинга этим свинорылым, пусть побегают, пусть отрабатывают свою пайку у корыта, а не чаи гоняют за наши деньги.

Reply
+13 +
бывалкин, 13:21, 19.01

А это делается о-очень просто ! Все жильцы подписываются под своим требованием и выставляют угрозу приостановки оплаты. Действует.

Reply
+12 +
беларус, 14:03, 19.01

а где счетчик учета света в подъездах?

Reply
+4 +
бабуля, 17:03, 19.01

Я,как понимаю, теперь не надо экономить свет на площадке?! Все от метров считают....или я что то не поняла...а когда лифт ломается без конца,это как?????

Reply
+28 +
Кира, 10:01, 19.01

Это называется избирательное отношение к решению вопроса.

Reply
+54 +
пенсионерка, 10:21, 19.01

Была в гостях у подруги в Казахстане. Очень удивило, что каждый житель подъезда имеет карточку. Вставит ее в устройство и только после этого лифт поедет. Таким образом для каждой квартиры насчитываются денежки за пользование лифтом. И если в квартирке живет бабулька, которая редко куда выходит, то и платить она будет меньше. Один минус. Если ты пришел в гости, то хозяев должны спуститься встретить гостя и вместе подняться на этаж. Так что гость фигура нежелательная.

Reply
+36 +
заплатят по полной, 12:30, 19.01

Пусть работники министерств, "депутаты", исполкомовцы поставят турникет с карточкой у себя на работе. Пришел на рабочее место - минус 5 тысяч. Выбежал в нерабочее время в магазин - ещё минус 5 тыс. А лучше в кабинете поставить. А то любят они из кабинета в кабинет ходить чаи гонять и лясы точить. Пусть платят!
А вообще они заплатят по полной. Скоро. И годы, проведенные за разорением страны, уничтожением беларуского бизнеса, ИП, подрывом экономики, системы образования, уничтожением независимой прессы, мовы, культуры, памятников истории - ну никак не могут быть включены в трудовой стаж для начисления пенсии. Помните об этом, лукашисты.
Нацистов до сих пор отлавливают и судят, на 9 десятке! И вас выловим.

Reply
+26 +
апл, 10:39, 19.01

мало того что гос-во забирает все крохи у населения,но еще + загоняет народ в долговое рабство.... во дожились((.

Reply
+37 +
Михаил, 10:39, 19.01

Уважаемые ! Не здесь нужно писать коменты,а на электронную почту администрации нашего "чэснага" презыдента.Пусть он ответит какое имеет отношение техобслуживание лифта к жилплощади и свету в подъезде?

Reply
+67 +
Прохожий, 10:39, 19.01

Очевидные вещи, которые полностью игнорируются:
1. Уровень зарплат в стране должен быть адекватным уровню оплаты ЖКХ. Причем зарплат не номенклатуры с охранниками, а именно тех, кто создает добавочный продукт.
2. Климат Беларуси, к сожалению, не позволяет жить как в Индии или других жарких странах. Жилье у нас должно быть именно европейского уровня.
3. Чтобы обеспечить нормальный уровень жизни, нужно интегрироваться с богатыми странами, а не с теми, у кого мышь в холодильнике скоро повесится.
4. Условно говоря, у Беларуси есть основных 2 пути: Северная Корея и Южная Корея. Второй вариант обеспечивает благосостояние большинства, первый - кучки избранных.
5. Важно не сколько человек платит за ЖКХ, а сколько у него остается на руках. Понятно, что для чиновников с ЗП по 20-40 млн. все эти возмущенные крики на форумах выглядят нелепо. Они искренне не понимают, что людей с ЗП по 2-3 млн так беспокоит при прочтении подобных новостей. У них же все давно в шоколаде.

Reply
+65 +
Михаил , 11:01, 19.01

Уважаемая Хартия! Я хотел-бы через Вас узнать кто оплачивал расходы иностранных хоккеистов на турнире Луки?

Reply
+24 +
Вадим, 11:18, 19.01

В декабре было 197 с мелочью, а вот новая 377 с мелочью стала... Я так понимаю, что проблемы государства снова решаются с помощью народца, как обычно. А может продать дворцы и пустить на дело деньги? Плешивый урод как ты достал всех. И все прикорытники! Спасибо, Хартия, что даёшь право голоса и мнения. Увы, за то, что тут пишут у нас полагается статья и штрафы.

Reply
+35 +
нетолерантная, 11:26, 19.01

Тогда и взносы в ФСЗН должны быть снижены. За что тогда платить??? Взносы на "социальную ориентированнность" те же, а эта социально-ориентированность" тает. Где логика??? Если уж хотите 100% ЖКХ чтоб мы платили, тогда и не за что вам ФСЗН платить. А то разбежадись: 30% им ФСЗН еще отдавай. Разве мы не знаем, как в ЖКХ отлично воруется верхушкам? А потом они высчитывают тарифы с учетом ворованных денег....

Reply
+24 +
бухгалтерия, 11:36, 19.01

Дело в том что убирать в подъездах влажной уборкой никто не будет. Эти все добавки к жировкам просто дополнительные поборы. Мы убедились это на введенной графе за капитальный ремонт. Даже косметического не делают,официально заявляя-делайте за свой счет! Интересно одно. Как может быть такое чудо,что зарплаты у граждан падают,в том числе и у организаций кто повышает цены,а жировки растут?! Это причем везде такое в обществе. Куда все это идет? Кто ответственно и честно перед народом может проконтролировать расходы и приходы нашего "развития"?

Reply
-31 +
Валентина, 11:39, 19.01

Давно уже могла повыситься оплата коммунальных, но их придерживали. А доплаты правильные. Может отношение людей изменится, перестанут быть только потребителями.

Reply
+27 +
марина, 11:46, 19.01

Вообще по государственным налогам еще разбираться надо. За что платить налоги? Официально нам говорят за общественные услуги(милиция,которую по сути граждане бояться,медицина,что чуть дышит) А фонд соцзащиты ФСЗН тогда зачем,на пенсию говорят. По сути дела ни то ни другое не работает для нормального человека. Государство,очень заметно и нагло старается оторвать себе больший кусок. Зачем такое государство?

Reply
+21 +
Марианелла, 13:21, 19.01

В милицию я больше не обращаюсь, когда пьяные под окнами орут - она не приезжает. В госполиклинику и больницы я больше не обращаюсь, когда заболела пневмонией, мне не смогли подобрать препарат. Благо - бабушка фельдшер, вылечила. Пособие по безработице я не получаю...

Reply
+30 +
вика, 12:00, 19.01

думаю,что мы и раньше платили 100%,просто ездит по ушам ворье,захватившее власть.

Reply
+40 +
витёк, 12:10, 19.01

Это тупое, безмозглое существо, способно только коровам хвосты на руку накручивать, и навоз вилами маслать, а влез он в дела государства, потому как это что то новенькое для этого колхозника, решил попробовать себя в роли президента, и чего этот неандерталец добился, ровным счётом ничего, ноль без палочки, только опозорился на весь мир, как последняя побирушка, которая сама не в состоянии производить чего либо, только орать как последнему идиоту, и клянчить деньги, ходит за Путиным как в мультфильме Маугли, как последний шакал за Шерханом, и повизгивает. Это сплошной НОЛЬ, ЗЕРО, не добившийся в своей никчемной жизни ничего кроме позора и отвращения. Его никто за границей не воспринимают всерьёз, на него только смотрят как на клоуна и дурачка, который в лакеях у своего хозяина Путина. И это существо нагло обдирает народ.

Reply
+10 +
ями, 12:29, 19.01

второй этаж не должен платить за лифт!!

Reply
+28 +
Валентина, 12:32, 19.01

Пускай объяснят народу, где делись пенсии, с которых надо оплачивать 100% оплату коммуналки. Пускай объяснят моей 90-летней матери, которая всю жизнь трудилась и не получила компенсацию за дом: куда подевались её деньги. Пускай объяснят мне, как доказывать воздействие радиации после Чернобыльской аварии. Я работала в газете и я знаю точно, что народ об этом не предупредили. Как не предупредили о том на какие области радиация распространилась. Должна быть ответственность только у народа: гол в одни ворота.

Reply
+53 +
Эрик, 12:37, 19.01

Пример из Латвии, из Даугавпилса. Моя мать, пенсионерка живёт одна в двухкомнатной квартире площадью 45 квадратов. Плата зависит от многих факторов, в том числе и от температуры за окном. Счёт за всё, включая кабель, стационарный телефон итд за декаббрь был 90 евро. Пенсия- около 300 евро. Счёт за январь будет выше, так как холодно и больше по счётчику на отопление уйдёт. Но зато летом платит в пределах 45 евро. При всём этом зимой 25 евро в месяц за отопление доплачивает самоуправление, так как она подходит под определение малообеспеченной. То есть, реально за декабрь было 65 евро. Но мы это 25 лет назад на баррикадах завоевали, а вам это и сейчас не надо.

Reply
+29 +
страна для жизни, 12:37, 19.01

Когда вы уже нажретесь твари.

Reply
-14 +
зло берет, 12:44, 19.01

Батрак, ты мне нервы поднял Ты живешь на первом этаже, а ты хоть 1 раз платил за лифт? Что сплетни разводишь. 1 и 2 этажи за лифт не платят!!!!!!!!!!!!!!!!!! А сам небось иногда ездишь на лифте к кому повыше.

Reply
+20 +
не на тех злитесь, 14:09, 19.01

А за то, что содержание только одного дворца Лукашенко (а у него их десятки) обходится в 300 000 долларов в месяц, вас зло не берет?
А 35 тысяч долларов на топливо для вертолета, чтобы Лукашенке один раз пролететь, вас не раздражает?

Reply
+4 +
Живу на втором этаже, 14:51, 19.01

Второй этаж уже давно платит.

Reply
+18 +
бабагаля, 12:49, 19.01

Как же эта сволочная власть надоела,просто и не хочется обсуждать. Давление поднимается. Все ровно делают против народа. С ложью и наглым враньем пропитаны.

Reply
+24 +
Mira, 13:08, 19.01

Да когда же вы наконец-то поднимите свои жопы и пойдете на площадь отстаивать свои права???

Reply
+2 +
слава, 22:05, 19.01

Жопы поднимем и никуда не денемся. Подайте организованный сигнал только по всем возможным оповещениям,в том числе и "бабка-бабке"на работах. Вы даже не поверите сколько нас в стране недовольных!!))

Reply
+20 +
лямпа ильича, 13:27, 19.01

Пару лет назад звоню в ЖКХ, горисполком и предлагаю экономию: необходимо в подъездах на каждой площадке установить простые выключатели для света. Летом круглосуточно горят лямпы ильича, кому это нужно? Летом на пару часов ночью включить свет и в 4-5 утра можно выключить, светло, ночи короткие. Зимой днем можно выключить свет. Так нет же, отвечают - НИЗЗЯ! А почему НИЗЗЯ? никто ответить не может.Наверно властям выгодно под видом освещения подъездов сдирать приличные суммы. По лифту необходимо оставить всё как было раньше, по количеству прописанных. Хотя у меня прописано трое, но живу одна. Но всегда платила за троих. Разумное компромиссное решение. А по поводу оплаты за лифт и свет в подъезде - дроздонутые дебилы недоразвитые могли только такое придумать, которые живут в дрозда и лифтом не пользуются. Аферисты, пошли вон! Ну и жильцы первых этажей, не радуйтесь, сегодня ты на первом этаже, завтра твоё дите будет жить на 14 этаже, не зарекайтесь. Иначе будет идти война за более нижние этажи при разпределении квартир. По поводу газа. Россия нам продает газ дешевле, чем Европе, а где деньги за транзит газа, которые нам платит Россия? Тому газ нам обходится дешево, и соответственно дешевый газ должен отражаться на дешевой стоимости отопления и подогрева воды. Трубы газопровода Россия сама обслуживает, так что нечего спихивать трату денег на обслуживание этих труб. Необходимо выходить всем людям на площадь и требовать отмены указивок всякой козявки об уплате лифтов и освещения подъездов от площади квартир. Ну где и как можно было одновременно собрать столько дебилов у власти?

Reply
+9 +
бг, 14:49, 19.01

Я вас умоляю. "Экономия" на лифте жителей первых этажей компенсируется такими минусами , что вам и не снилось. Достаточно только ляпанья ног , хлопанье дверей и желательные решетки на окнах...

Reply
+3 +
S.I.S., 17:47, 19.01

"По лифту необходимо оставить всё как было раньше, по количеству прописанных. Хотя у меня прописано трое, но живу одна. Но всегда платила за троих. Разумное компромиссное решение."

Ранее за техобслуживание и лифт платили исходя из количества прописанных в квартире человек. ЖКХ узрели что количество проживающих в квартире зачастую бывает больше чем прописанных, поэтому чтобы не разбираться кто сколько должен оплачивать тупо (в принципе как всегда) ввели оплату по кв.м. - это просто ЛОХОТРОН.
Я проживаю в квартире супруги, но не прописан - да, оплата за техобслуживание и лифт приходит на одного человека........НО?!, я ведь прописан в квартире родителей, но не проживаю там - оплата опять же приходит за количество прописанных.
Поэтому в любом случае, где бы человек ни проживал за него снимается оплата по месту прописки.....а сейчас, при оплате исходя из кв.м. это будет дополнительный доход в пользу государства или попросту НАЕДАЛОВО!!!

Reply
+2 +
наблюдатель, 17:53, 19.01

Не нужно отмены указивок козявки. Надо чтоб простой воробышек склевал эту козявку - усатого таракана.

Reply
+15 +
пушкин, 13:36, 19.01

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда....

Reply
+11 +
Дед, 14:04, 19.01

Нас обманывают!

Reply
+4 +
viktar , 14:14, 19.01

в лифт поставить валидаторы

Reply
+12 +
беларус, 14:38, 19.01

а то.что все окна в подъездах побитые.фрамуги стоят без стекол.гуляет ветер по подъезду.грязь.стены обшарпанные.Жильцы сами утепляют свои квартиры с -наружи пенопластом.платят большие деньги ради сбережения тепла.пусть тогда посчитают сколько сэкономлено гколорий с данной квартиры где утеплены стены.установлены стеклопакеты.и отсчитают за отопление.Раз заставляют устанавливать на все приборы учета.тогда почему ЖЭУ неустановят счетчики на электричество в подъездах.лифтах и пропорционально по квартирно разделить эти киловатты.Обдирать народ научились.а считать не научились да и не хотят-невыгодно.

Reply
+6 +
Эрику, 14:41, 19.01

У твоей мамы пенсия 300 евро, а у моей пенсия меньше 40 долларов.

Reply
+6 +
Кому-на, 14:51, 19.01

Как и в строительстве, как и в модернизации, так и в жкх можно замутить и закапать любые затраты.
Сейчас финобстановка такова, что у государства без внешний займов нет денег даже на кормёжку людей. Результат деяний несменяемых налицо.

Reply
+20 +
Александр , 15:20, 19.01

Чего и следовало ожидать, очередная волна незаконного грабежа.
При этом власть пошла дальше, и уже вообще никак не обосновывает повышение цен на что-то. Она вообще уже ничего не обосновывает, творя всё что ей вздумается.
Вы видели по ТВ выступление председателя конституционного суда с объяснением декрета о тунеядстве? Я вот не видел.
Белорусы, вы пошли ещё дальше, вы показали усатому что вашего мнения вообще можно не спрашивать. Раньше бандитизм власти был прикрытым, сейчас он вообще открытый.

Reply
+4 +
Кровавая Мэри, 20:39, 19.01

Лука безумен. Все, что он творит - ведет к разрухе. Оплата лифта - шедевр деменции. Одно радует, он плохо выглядит. От всего сердца желаю этому Гиганту мысли, отцу русской демократии, особе, приближенной к императору - ШОС.

Reply