5 May 2024, Sunday, 22:04
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 33
+173 +
sabre, 9:31, 13.12

Всё-таки что-то хорошее сделал - ушёл сам.

Reply
+106 +
ага,сам, 9:43, 13.12

Ага,сам ))Все эти клоуны спустя время начинают нести чушь и превозносить себя,как "инициатора" преобразований,его "закрыли" на Форосе в клетку ! Его под пытками заставили говорить эти слова ?! Цитирую : "Горбачев впоследствии объяснил это тем, что провел «72 часа, как в Брестской крепости». «Я был полностью лишен связи, отключен, с моря блокирован кораблями, а с суши – войсками»".
Знаем,проходили...Ты ты один,Мишаня,любитель приплетать фантазии.

Reply
+166 +
Xex[t, 9:31, 13.12

Это единственно правильное твоё решение, за что тебе и спасибо, но только не мели чушь про очередной совок, который может быть собран через массовое пролитие крови. А то сам решил избежать кровопролитие, а теперь к нему же и подталкиваешь.

Reply
+95 +
сваяк, 9:33, 13.12

Пасля путча Гарбачоў стаў ніхто, і СССР стала ўспамінам .

Reply
+75 +
интернационал, 9:53, 13.12

Да, стал никем.
А до корыта дорвались те, кто был ничем.
Потому и не живем, а выживаем и доживаем...

Reply
+70 +
сваяк, 10:14, 13.12

Не, паважаны.
Жывём дрэнна таму, што карыта тое савецкае не разбілі, а пакінулі сабе на бяду.

Reply
+7 +
луч света, 14:51, 13.12

РЕВЛЬНО ЛУЧШИЙ КОММЕНТ

Reply
+200 +
алесь33, 9:40, 13.12

бесят беларусы которые скучают по совке,если слышу это говорю "дак вы и сейчас живёте при совке с шкловским генсеком"

Reply
+75 +
Сергей, 10:06, 13.12

Вот! Хоть кто-то понимает! А то реально достали. Сами живут в совке, но думают, что при совке было бы иначе. Как бы не так. В СССР 2016 все примепрно так бы и было. Луканомика - это советская экономика, слегка измененная под воздействием времени. А система вертикали, "выборы" и КГБ так и вовсе абсолютно совковые.

Reply
+7 +
Вика, 13:15, 13.12

было в общем еще хуже
ни продуктов ни одежды, такие простые вещи отнимали много времени...

Reply
+118 +
беларус, 9:41, 13.12

Единственный человек в роиссии, который нашел в себе силы отдать власть. Сегодняшние гномы-карлики-усачи и прочие утопят Народ в крови, но власть не отдадут. Орки!

Reply
+94 +
Алексанька, 9:58, 13.12

Не единственный! Ельцин тоже сказал "Я ухожу"..Вы забыли...

Reply
+46 +
sabre, 10:21, 13.12

И оставил нам на горе Путина.

Reply
+5 +
кому-кому, 13:27, 13.12

ВАМ оставил???!!! Это что-то новое

Reply
+27 +
Андрей, 10:33, 13.12

Да, Вы правы, он сказал: "Я ухожу". НО!!!!! Все что мог он уже к этому моменту "НАРАБОТАЛ". вверг страну в хаос, распродал ресурсов столько, что миллиардеры стали расти как грибы, бандитизм, рейдерские захваты предприятий, почти полный развал армии....... да можно перечислять очень и очень долго. И!!! Под занавес ввод никому тогда неизвестной темной лошадки Путина!!!! Который сделал то, что сейчас мы имеем все.

Reply
+47 +
Santur, 10:41, 13.12

Я не думаю,что сам.Прошло некоторое время и старые имперские силы,ФСБ-КГБ отошли от удара, окрепли и решили прибрать Страну(вернее то что от нееосталось)в свои руки.Здесь и прижали Ельцина ФСБшники и поставили своего.Мы его знаем.Это чёрный Карлик путлер."На плечах Борис-Великана".Власть нужна была Силовикам.Результат правления ФСБ мы видим.Да и былые мощи Империи и утерянные Колонии не давали им спать.Но есть одно НО. Старая Империя ;ушла в историю.А новая стала Чисто ФСБшной,полицейской недоимперией с ядерной Буловой и Ненавистью ко всему миру и своему Народу.Знающая и умеющая применять только Фсбшные методы и силу.И судя по развивающим событиям,новым войнам недоимперии за забытые колонии и интересы, Горбачев только передвинул эту Гражданскую войну лет на 20-30 дальше.Новое правительство не пришло,а старые КГБшные силы ожили.Война началась.Только ФСБ предпочло территорию соседей-Грузии,Украины.Иначе Гражданская была бы в России.Но и это временно.Россия врядли уйдёт от Гражданской.

Reply
+20 +
Вася, 10:51, 13.12

Ельцин пропил власть и Россию. Он просто уже не мог появляется на публике и его очень убедительно попросили уйти в обмен на неприкосновенность его кошельков. Ельцин сначала предал коммунистов, потом демократию, отдав власть ворам-фсбшникам.

Reply
+5 +
EU, 15:00, 13.12

По сравнению с Пуйлом,Ельцин золотой человек!

Reply
+31 +
сваяк, 10:45, 13.12

Трэба не ведаць гісторыю, каб ціўкаць пра дабравольную перадачу ўлады Гарбачовым.
Яго прымусілі сыйсці з пасады краіны, якой наогул не стала ў свеце.
Мішка не хацеў здавацца, але быў бязвольным слізняком нам усім на карысць.
Не трэба перабольшаваць яго заслуг.

Reply
+44 +
Я, 9:52, 13.12

Вот по этому у нас всё через было..... я просто взял и отдал , я просто взял и дал ....так говорит легко будто ларьком руководил !!!!

Reply
+26 +
azhbeta, 10:34, 13.12

Михаил, Сергеевич, и правильно сделали, что избежали кровопролития. Народ вам будет благодарен и через сотни лет. С теми, кто дорвался до власти и уцепились зубами за власть народу еще предстоит разобраться - вот тут без крови не обойдется, эти люди сами не уйдут. А то, что рухнула тюрьма народов для истории положительный момент и вы, волей или невольно к этому причастны. И слава Богу, что не запятнали себя кровью. Здоровья вам и благополучия.

Reply
+26 +
Бульбавец, 10:34, 13.12

За развал большевитской империи конечно спасибо

Reply
+50 +
калдыр, 10:39, 13.12

Ага , "святой" . Этот "святой" отдал приказ на расстрел людей у Вильнюсского телецентра . Память коротка .

Reply
+20 +
Пенс, 11:13, 13.12

Да и замалчивание чернобыля. Первомайские парады и т д

Reply
+21 +
Вадим, 10:46, 13.12

Некому было и арестовывать, т.к начался бардак. Тогда уже было ясно. что никто не хочет старого курса. И вся власть была на стороне Ельцина. Поэтому Горбачёву ничего не оставалось делать. И хорошо, что именно так и произошло. Но про мирный распад говорить всё же не стоит. Вспомните как уходили страны Балтии. Как был расстрел в Вильнюсе у телебашни, а в Риге события?! Для нас может и нормально всё было. но не им.

Reply
+42 +
тракторист, 10:52, 13.12

Лукашенко добровольно власть не отдаст НИКОГДА ! Горбачёв тоже наделал множество ошибок, так сказать время перемен было, но своих оппонентов не похищал и не убивал и поэтому старость проживёт достойно, в отличии от Лукашенко . Да даже сравнивать их как то не этично. Михаил Сергеевич высоконравственный человек , любил свою покойную жену и был счастлив с ней. А кто такой Лукашенко говорить даже не надо и дальнейшая судьба его далеко незавидна.

Reply
+63 +
radical, 10:57, 13.12

врёт Горби: кровь в Вильнюсе, кровь в Тбилиси...

Reply
+9 +
Астиаг, 11:06, 13.12

Дедушка сморозмл очередную нелепицу. А как бы это он арестовал хоть кого-нибудь, если к моменту подписания Беловежских соглашений армия и спецслужбы России были уже подчинены Ельцину?

Reply
+1 +
Иван, 12:32, 13.12

Исторический момент потребовал именно этих лидеров - не меня, не вас и на нас похожих. Это,что называется, в нужное время в нужном месте, касаемо Горбачева и Ельцина. Кризисные менеджеры, переходные фигуры. На сколько они справились со своим предназначением - сплошные вопросы. Других паромщиков просто напросто не было. Было, команда собралась, но через три дня волна их смыла с перепавы, не помог и, очень крутой, такелаж. Подготовлены ли мы к последующим потопам, уверены ли в своих кормчих, не легитимно захвативших правило ( стопроцентно, в не нужное время и в не нужном месте вознёсшихся на поверхность)? Не подводит ли нас инстинкт самосохранения, доверяясь самозванцам?

Reply
+10 +
Анатолий, 15:02, 13.12

Горбачев искажает факты. Он укрывался в Фаросе и окончательно потерял лицо. После Фароса ему уже никто не подчинялся. И он почему то забыл расстрел
Государственной Думы из танковых орудий уже по приказу Ельцына. Так, что он тогда боялся даже пикнуть, а не то что бы арестовывать участников Беловежских соглашений.

Reply
+8 +
преступник, 16:29, 13.12

Его все ненавидели,трусливый словоплёт,вместе с Павловым вывернул всем карманы,пока мы в Вильне сидели на казарме,подставил Усхопчика,вместе с Язовым отказался от ответственности за ввод ОМОНа и спеназа в Вильню,говнюк не смог быть императором,как и Николай просрал свою коммунистическую империю, но в отличии от царя московского наказания не понёс до сих пор,недалёкий партфункционер колхозного масштаба,молодцы литовцы,что выбрали свой путь и первыми забили гвоздь в гроб империи зла

Reply
0 +
эх-ма, 16:56, 13.12

Не спеши,миодератор, дай хотябы тебе отправить.
Да, я уверен в том, что вместо реформ, необходимых СССР, Горбатый вместе сос своей чёрной кошкой (читай со приспешниками) рубанул в самое сердце страны - упразднил ГОСПЛАН. А затем лишил ст рану ещё и стабильного источника денег - вваёл антиалкогольный закон. Ко времени Вискулей Горбатый де факто не обладал никакой властью. Он развалил всё. Вы может думаете, что это всё по недомыслию меченого?

Reply
0 +
охо-хо, 18:13, 13.12

Планируй не планируй. а если не хотят работать те, кто должен создавать, потому что денег меньше, чем у тех, кто планы с бумажки читает, то экономика падает на головы даже самым хорошим планировщикам, которых еще и в природе не может существовать. чтобы рассчитали не сколько кому пар носков на год носить. а кто сколько пар носков хочет купить. А как можно спланировать кто что придумать может, что ему кажется нужным, а не каким-то планировщикам? План хорош на отдельном предприятии. когда думают чего сколько и для каких покупателей произвести, а не когда кто-то придумывает что предприятия должны производить друг для друга в каком количестве и по какой цене. да еще не имея возможности от этого отказаться. Кто написал план Менделееву. чтобы таблицу химических элементов придумал?

Reply