4 мая 2024, суббота, 2:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+67 +
Вадим, 10:54, 31.10

В этот день памяти хочется еще раз вспомнить всех тех, кто не дожил до этих дней, а о особенно жертв политических репрессий и невинно убиенных. Как бы "власть" не пыталась заставить нас забыть, но мы каждый день должны у нее спрашивать:"Где Захаренко, Гончар, Красовский, Завадский???".

Светлая им всем память.

Ответить
+47 +
Смерть фашистам!, 13:41, 31.10

Убиты и переселены миллионы беларусов,убийства и пытки продолжаются,хотя эта сволочь делает вид,что затих!То что творили и творят НКВД&КГБ,обслуживая госпреступников не укладывается в голове и требует возмездия на земле и небесах

Ответить
+26 +
Внук антисоветского партизана, 14:46, 31.10

Ненавижу совков и кухарко-рабочих детей. Править должны избранные, наследники нашей славной шляхты ВКЛ и Рэчы Паспалитай: Радзивилы, Агинские, Чапские. Хочу, чтобы и у нас было, как в Украине. Нам нужны герои!

Ответить
+26 +
Q5, 17:59, 31.10

Не забываем погибших, это правильно. Но читаю статью и диву даюсь.Я сам был на первых дедах и по спине дубинок получил . И вот вопрос, а почему автор статьи как то не вспомнил о З. С. Позняке.Вот , что больше всего огорчает последне время, как будто он ни к чему не причастен. Вот кого не заслуженно забыли и это не правильно. Жыве Беларусь.

Ответить
+21 +
Дмитрий, 20:39, 31.10

Существующая власть и память предков - зто совершенно разные понятия.У власти нет памяти, только инстинкт самосоxранения.А у народа память была и есть. И зто есть основа нации, ее прошлое, настоящее и будущее.Власть живет одним днем. Нация, народ живут памятью предков, помня и чудовищную жестокость, и подвиги гуманизма в своей истории. У власти нет памяти. У нации память есть.
"Дзяды" - зто и есть истенная память белоруской нации.Она будет всегда сильней любой власти.

Ответить
+10 +
alex-2, 21:20, 31.10

Мне очень нравится этот осенний поминальный день. Прихожу к родителям, вспоминаю, мысленно с ними беседую. Хочется иной раз съездить к своим предкам: дедам и прадедам. Но далековато и потому редко получается. Хороший праздник.

Ответить
+18 +
sasa, 21:33, 31.10

поганая империя изуродовала жизнь многим поколениям народа Беларуси! Защитим нашу независимую страну от злобной орды!

Ответить
+5 +
Дзед Базыль, 23:32, 31.10

Удар ...
Не настолько сильный, раз более, чем 2/3 граждан РБ отвергло реформатора Стася Шушкевича, а выбрало посулившего "возврат в СССР" подобного им самим недалёкого Лукашенка.
Увы, за 20 лет ни-че-го не изменилось. Ну, разве что сённе уже не 2/3, а 3/4 не видят ничего плохого в деспотии узурпатора.
70 человек 11 октября! 150 человек на акции Стакевича. Это вообще, что за цифры для города-миллионника?
А вы говорите удар ...

О "Дзядах" коротко.
У веры маих балтыских продкав - тутейших Беларуси. В КРАЮ бога мёртвых Велса ВелГале (ВелсГале) жили их ушедшыя дзяды. Не все, а исключительно те, кто не был рабом и не имел долгов (в.т.ч. не нарушенных слов или не выполненных обещаний). Долг (и кровный) могли вернуть и сыны. По верованиям предки заботились о живых своих детях и потомках, создавая в Велгале их будущую судьбу. Чем сильнее предки, тем удачнее судьба их потомков. Однако, свою силу ушедшие деды могли получить только тогда, когда потомки о них вспоминали.

Ответить
0 +
памяць не памрэ, 23:34, 31.10

Хочаце памянуць сваіх продкаў,прыходзьце ,калі ласка, 1 лістапада а 11-ай гадзіне на пляцоўку каля гадзіньнікава з-да(ст. мэтро "Парк Чалюскінцаў",.Дзяды вас чакаюць!

Ответить