18 мая 2024, суббота, 13:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 76
+324 +
ЧЕМБР, 15:13, 1.03

Печально все это читать и понимать. Особенно глядя как жируют власть придержащие. Остается только посочувствовать. За герб и почитание символики - уважение и низкий поклон.

Ответить
+23 +
Minchanka, 18:02, 1.03

Soglasna s vami.. Takaya umnica, zenshina.. Spasibo vam za simvoliku..
I ochen nadeyus, chto zuzn v Belarusi izmenit'sya k luchshemu ochen skoro..

Ответить
+76 +
Анна, 18:12, 1.03

В Орше вообще катастрофа! Зарплата в 3 млн. считается высокой! Моя соседка, проработавшая учительницей почти 30 лет выйдя на пенсию получает всего 1,7 млн. Это просто край нищеты! Чтоб чиновники жили до конца своей жизни на такую пенсию!

Ответить
+65 +
ХВАТИТ СПАТЬ, 18:29, 1.03

ПУСТЬ ТАКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ, ВЫХОДЯТ НА ПЛОЩАДЬ! И ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ К ТЕМ НЕСКОЛЬКИМ СОТНЯМ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫХ НЕ УСТРАИВАЕТ ТАКАЯ ЖИЗНЬ! А ТО КАК ПРИДЕШЬ НА ПЛОЩАДЬ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВСЕ БЕЛОРУСЫ ЖИВУТ, КАК СЫР В МАСЛЕ! ВЫ, УВАЖАЕМЫЕ ОТСИЖИВАЮЩИЕСЯ, САМИ ДАЕТЕ ВЛАСТИ ПОВОД ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ВАМИ!

Ответить
+76 +
Romic, 15:18, 1.03

2.5милиона это круто еще ,многие пенсионеры получают 1.6милиона вот это уже надо задуматься

Ответить
+86 +
Ромику, 16:33, 1.03

Да ничерта не "круто"! Вы ещё скажите "абы вайны не былО". Какого мефистофеля тут нищим рубищем меряться?

Ответить
+3 +
Надежда, 9:24, 2.03

Это не круто,но она ещё много получает,почему не ходят к тем кто по 1.6 ,вот те выживают,Любимые наши бабушки пора идти на площадь

Ответить
+143 +
Минск, 15:18, 1.03

К сожалению, многим за такие деньги приходится сегодня работать и растить детей.

Ответить
+5 +
Молодая пенсионерка, 10:58, 2.03

К сожалению, с возрастом здоровье ухудшается и силы тают. Одно дело работать в молодости, другое - при старческом бессилии. Поймёте, когда вас коснётся. Неужели человек не заслужил нормальной жизни в старости???
Нам не друг друга упрекать нужно, а объединяться и просвещать тех, кто пока чего-то недопонял...

Ответить
+70 +
PJ, 15:23, 1.03

У адэкватных дзяржавах апасься пэнсіі жыцце толькі пачынаецца, а У нашай ды У расеі гэта звецца - "период доживания". Вось і Уся розніца. Працуй да труны...

Ответить
+91 +
Валентина, 15:24, 1.03

У меня стаж работы 32 года. Пенсию получила 1740000 руб. Как жить?????????????????????

Ответить
+33 +
ВИП, 19:04, 1.03

На Площадь!

Ответить
-44 +
сташ, 19:46, 1.03

Ну, во первых, придется выгнать из дома кошку.

Ответить
+27 +
Dark, 21:56, 1.03

Тебя дурака за такие мысли из страны выгнать! Мы в ответе за тех кого приручили.

Ответить
+155 +
алекс, 15:32, 1.03

пенсия 2500,а зарплата в 2300 а то и работы нет- как молодым быть....без войны- геноцид идет.

Ответить
+25 +
Евгений, 15:41, 1.03

42 года стажа.49 долларов пенсия.Не пойму ,мы завидуем или радуемся своей пенсии на Украине?

Ответить
+90 +
епрст, 15:41, 1.03

А на 1700000 пенсии как выжить при коммуналке 1100000?!? И таких пенсионеров в стране не одна сотня тысяч. Особенно среди тех, кому пенсии назначались в 2015 году.

Ответить
+10 +
Serge, 16:44, 1.03

А почему пострадал именно 2015 год. ? Поясните если это так.

Ответить
+8 +
грусть, 20:17, 1.03

И ещё пишут, что в этом месяце чуть-чуть меньше квартплата будет, а потом всё равно квартплата расти будет! Так что с нашими пенсиями никто считаться не будет - или плати, или уходи ! Даже не вспомнят, что наши квартиры мы приватизировали, собирая "по сусекам". Потому что многие даже не поняли. что чеки ЖИЛЬЁ всем положены были! Люди, что жили в своих домах, так и не знали, что они им тоже положены! И многие чеки "жильё"не получили, а кто-то ими тоже поживился. Зато потом те, чьи дома снесли, получили за них копейки. И приходилось эти чеки покупать у тех, кому они не пригодились, чтобы приватизировать квартиры!

Ответить
+138 +
лідія, 15:45, 1.03

Донька збирається замуж в Беларусь. Як відмовити? Це якась невільницька країна,з бідними і безправними людьми,затурканими російською пропагандою.Страшно їй буде і самотньо.Що робити?

Ответить
+70 +
м, 17:15, 1.03

Так нехай замуж выходит и с мужем возвращается. Хуже ей точно не будет!!!

Ответить
+24 +
для Лидии!, 20:26, 1.03

Не запретите же Вы ей замуж идти! Плохо будет - вдвоём к Вам вернутся! Не грустите, дорогая Лидия! Что- нибудь да будет! А помешаете, будет дочка в обиде. Понимаю Вас, как мама и бабушка со стажем.. Но поверьте, это поправимо.И место под солнцем они себе найдут. Лишь бы помиж них любовь была! Всё будет хорошо! Замуж идти - не смертельно! Так что - любовь им и совет!

Ответить
+34 +
ТетяВася, 15:46, 1.03

Если так плохо живется пенсионерам, то почему они до сих пор дома? Все их устраивает.

Ответить
+51 +
Валентина, 16:36, 1.03

Не нахожу слов и дай бог мне сдержанности чтобы вам ТЕТЯВАСЯ ответить в цензурной форме. Когда вы выйдете на пенсию может тогда вспомните мои слова. Поверьте просто так пенсию не дают в 55. Редкие женщины после 55 могут похвастаться своим здоровьем и половина мужчин даже до 60 не доживают. Даже если позволяет здоровье куда пойти работать? Если даже молодым нет работы. Я вырастила двоих сыновей отработала 32 года я хочу заслуженный отдых или ошиблась страной?

Ответить
+32 +
Иржи из Чехии, 18:01, 1.03

Если я правильно понял, ТЕТЯВАСЯ имел(а) в ввиду, что почему они до сих пор дома, почему они до сих пор не на площади? Все устраивает?

Ответить
+2 +
ТетяВася, 9:48, 2.03

Именно. Все хотят на чужом горбу выехать.

Ответить
+1 +
ТетяВася, 9:53, 2.03

Ну так отдыхайте. И не нойте. Между диваном и задом доллар не пролезет.

Ответить
+6 +
так, 20:28, 1.03

Пенсионерам плохо. Но боятся они. Уже думают - как бы хоть спокойно дожить до последнего вздоха. И так - ой, как намучились за эту жизнь.

Ответить
+1 +
ТетяВася, 9:48, 2.03

Если ничего не делать, то эти вздохи будут все чаще и чаще.

Ответить
+2 +
Пенсионерка, 11:05, 2.03

Как почитаю таких комментаторов, так понять не могу: что вы всех обвиняете (даже стариков немощных) в бездействии, а сами воюете только с кнопками на клавиатуре?
Вы хотите посмотреть, как будут бить дубинками стариков на площади?
Нормально воспитанные люди с нормальной моралью и гражданской позицией обычно за своими спинами прячут детей, женщин и стариков, а сами идут в бой за лучшую долю и за своё Отечество. А вы...
Тьфу, даже слов не хватает...

Ответить
+81 +
Гражина, 15:58, 1.03

Евгения Козлова считает, что она далеко не самая бедная в нашем обществе
-------------------------------------------------------------
??????????
Боюсь себе представить, что же тогда нищета по-беларуски.
Нет слов....

Ответить
+72 +
ольга, 15:58, 1.03

а мой друг имеет стажа 35 лет с высшим образованием получил пенсию1 760 000 последние 5 лет работал предпринемателем так как жена болела раком нужен был уход как прожить за эту пенсию ему 60 в таком возрасте устроится на работу практически не возможно за комунальные услуги заплатил 1 460 000

Ответить
-57 +
Я, 16:00, 1.03

а где сыночки?

Ответить
+81 +
ЭТОЯ, 16:16, 1.03

у сыночков свои детки
и они тоже выживают

Ответить
+26 +
Minchanka, 17:55, 1.03

A pochemu chelovek, otrabotav vsyu zizn' ( i ne na sebya, a na gosudarstvo) dolzen saditsya na sheyu detyam??
V etoi strane vse vrenmya kto-to sidit na shee u kogo-to.. Ili deti u roditelei, ili rodieli u detei?? Vam ne kazetsya eto strannim?? Mozet chto-to ne tak v strane?? Mozet chto-to nuzno menyat uze??

Ответить
+25 +
ответ троллю, 18:17, 1.03

а где сыночки?
_____________
Cказал бы тебе в рифму, да не пропустят комментарий..

Ответить
0 +
е, 22:08, 1.03

Я догадался. Точно! Жизнь как есть.

Ответить
+18 +
лариса, 19:48, 1.03

Евгения просто гордая женщина,просить сама не будет,они и не навязываются с помощью.Не просит же...Хотя не знаю...Можно клясть Луку и все остальное,но в такое время нужно быть солидарными.Не берет мать деньги-хорошо,возьми на себя хоть кошачий корм или привези ту курицу.Не могу сочувствовать взрослым мальчикам этой женщины.Я еще хочу сказать:у меня свекровь-инвалид 1-й группы,поэтому пенсию получает по здешним меркам ничегошную-около 2.9 млн.Лекарства льготные,но дерьмовые,конечно.То,что поэффективнее покупаем ей самиСами каждый месяц платим ей еще одну пенсию.Вот она звонит-положены памперсы,раз в три месяца она должна из выкупить,заплатив,кажется 2400000 дохлобелок.Через две недели собес их ей компенсирует.Ладно,мы послали перевод.А если бы она была одинока,сама оплачивала бы коммуналку-с чего бы она насобирала эти 2400000?И что делать,мокрой ходить?То есть,льгота есть,но помимо того,что она обставлена кучей дурацкой бюрократии,люди реально не могут ею воспользоваться-они нищие.

Ответить
+69 +
futar, 16:09, 1.03

здоровья Вам, Евгения, и Вашим питомцам!

Ответить
+79 +
ирина, 16:15, 1.03

Так живут многие пенсионеры приблизительно этого возраста, им хоть индексировали пенсии года 2-3 назад,вот чють-чють и набежало,приробатывая после пенсии немножко накопили,а как жить детям инвалидам взрослым 1 -2 групп инв,при пенсии 1300-1500,пока родители живут и они живут,а дальше на памойку к бомжам,обычно в таких семьях мать и бальной ребёнок,мать умерла и ребёнку каюк,ВОТ ВАМ И СОЦИАЛЬНО АРИЕНТИРОВАННОЕ государство,посчитайте коммуналка молоко и батон ,хуже чем после войны,тогда хоть надежда была,а сейчас люди понимают что будущего нет,один обман

Ответить
+35 +
Апрель, 16:23, 1.03

Приходите ко мне! Я расскажу как мы с сыном(ему 5 лет) "живем" на три миллиона в месяц. Про окно пвх только мечтаю.

Ответить
+62 +
INK, 16:27, 1.03

Моя мама с почти аналогичной пенсией. И работала до 68 лет, до упора, пока здоровье было. Помогаю. чем могу, хоть и сам не богат. А в это время умники из желтой прессы типа "КП в Беларуси" предлагают в ответ на грабительские тарифы ЖКХ покупать энергосберегающие лампочки по 2-3 доллара за штуку. Вот и выбирай пенсионер, или лампочка, или курица.

Ответить
+46 +
тоже пенсионерка, 16:29, 1.03

я живу на пенсию 1700000 рублей ,стаж 32 года был наработан ,3 года отняли что была в декрете при советах ,мол денег за этот период не платили ,только оставили 1 год за декрет с 4 дочкой ,с ней сидела уже сденьгами ,работала швеёй ,вот такие тогда шли с пеной у рта за лукашенку ,я сразу сказала ещё в первые выборы ,что толку не будет ,нужно хотя бы шушкевича пока ,а потом видно будет ,вот такие маленькие начальнички меня чуть как говорится с г....м не съели ,не жалко ни грамма ,мои дети меня поддерживают как могут ,они сказала ,мама ,ты нас растила ,тебе трудно было ,теперь наша очередь тебя присмотреть ,я горжусь своими детьми

Ответить
+81 +
Катива, 16:48, 1.03

Господи какая безнадега и отчаяние ....

Ответить
+4 +
нн, 22:12, 1.03

Беларусь - страна для жизни! (бедных и бесправных).

Ответить
+59 +
пенсионерка, 17:14, 1.03

Правильно сейчас говорят-Работали,чтобы заработать пенсию,а теперь работаем,чтобы на нее прожить.Как не стыдно нынешнему правительству.? УХОДИТЬ НАДО И ПРЕЗИДЕНТУ И ПРАВИТЕЛЬСТВУ,!Дайте дорогу молодым!

Ответить
+42 +
зинаида, 17:20, 1.03

Хватит ныть. Мы такую жизнь заслужили тем, что нарушили заповедь "Не создавай себе кумира". На выборах первые стоим со словами, "А кто лучше?". Ничем не интересуемся, только ценами. Детей своих не научили чувству свободы. И сами "дети и внуки павликов морозовых". Как тут не вспомнить Моисеевых сорок лет по пустыне. Скоро выборы в палатку и в первый день досрочных будут стоять старые "грибки", чтоб проголосовать за чиновников от батьки.

Ответить
+54 +
Вера, 17:23, 1.03

Я тоже пенсионерка. О себе совершенно не тревожусь,могу и шить ,и вязать, и готовить,где-то дешевле купить,что-то перешить... У меня болит душа за молодёжь,им детей надо поднимать,давать образование,как ОНИ в такими окладами выживают? Как ИМ выжить? Господи ,спаси и сохрани всех нас, спаси родную Беларусь!.

Ответить
-59 +
Белаоуска, 17:28, 1.03

Сдать свою квартиру и к детям домлхозякой им сейчас ох как необходимо правильное и экономное ведение хозяйства. Пора забывать о раздельном проживании. Кстати и пенсионерам будет ярче жизнь

Ответить
+19 +
белаоуске, 21:27, 1.03

нармальныя люді жывуць кожны ў сваёй кватэры-кроў адна ,а погляды розныя,маладое жыцьцё і састарэлае-розныя рэчы.белаоуска,а вы с кім жывіце,мяркую адна.таму такія саветы даеце.

Ответить
+6 +
pepz, 21:31, 1.03

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите"

Ответить
+31 +
Валентина, 17:42, 1.03

У меня пенсия за 32 года работы 1700000, изначально была 1600000. Я считаю, что народ обворовали: где подевались баснословные суммы налогов народа, сырьевые ресурсы земли? Почему действуют для народа запретительные меры. Мы живём на своей белорусской земле. Откуда берутся неразумные законодательные акты?

Ответить
+41 +
лука-скот, 18:18, 1.03

А главный вопрос, куда ушли десятки миллиардов кредитов, которые сейчас обслуживает белорусский народ??

Ответить
+18 +
Ліцьвін, 22:05, 1.03

Так ці інакш яны пайшлі ў кішэную ЛукаваМутанту і ягонай хеўре

- за 300 млн. даляраў Шклоўскі Мутант набыў самалёт,
- яшчэ за 110 млн. - пабудаваў дзеля сабе новы шпіталь,
- яшчэ мільярды - на ягоныя новыя рэзідэнцыі (здагадайцесь хто іх будаваў і колькі на гэтым скраў)
- і канешне на лядовыя палацы дзеля Шклоўскага Какеіста (ізноў здагадайцесь хто іх будаваў і колькі на гэтым скраў)
- яшчэ былі палёты сыночка Лукавага Віценькі на гонкі формулы адзін у Арабскія краіны, збудаваны Цал Дір Біе, аплочаны паездкі тысячы чыноўнікаў (і Колі на паседжана ААН) і г.д. і г.д.

А што на народ? А на народ - АМАП!

Лукавага - пад суд!

Ответить
+13 +
вот и у меня, 17:43, 1.03

37 лет стажа . пенсия 2 млн.

Ответить
+15 +
Мара, 17:49, 1.03

А давайте к вам подселим чужого старика, у кого детей нет, раз вы такая умная! Глядишь, может, вас уму-разуму научит!

Ответить
+4 +
Белоруска, 19:27, 1.03

Давайте нормально,нужно заботится о стариках

Ответить
+33 +
боль, 17:58, 1.03

Эй,мадам щеткина,может дойдет, как люди выживают? В отставку,как не справившиеся со своими обязанностями, и других вместе с собой не мешало бы прихватить.Больно и обидно за нас...

Ответить
+32 +
бульбаш, 18:05, 1.03

Пора организовать движение-пенсионеры за достойную пенсию и жизнь.

Ответить
+7 +
Я, 18:08, 1.03

А дети и внуки, наверно, Вам говорили за кого голосовать!
Но Вы все: "А бы не было войны"
Спасибо Вам за все и низкий поклон.

Ответить
+41 +
Вера, 18:28, 1.03

Не надо юродствовать,оставьте байку про голосование инопланетянину, по разнарядке армия,БРСМ,чиновники голосовали. А вообще никто ,никакие голоса не считал,,,считала в уме Ярмошина.

Ответить
+37 +
помню, 18:31, 1.03

живу один ЖЕНА УМЕРЛА Пенсия 1900 т руб На еду даже не хватает 38 лет стажа -ветеран труда
Бандиты захватили власть Они хорошо прошлись грязным сапогом по моей семье Один из них чиновник из бреста

Ответить
+26 +
Джан, 20:27, 1.03

..ЛАРИСА, 19:48, 1.03..но в такое время нужно быть солидарными...
=====================
Вот только одного не пойму - какое ТАКОЕ ВРЕМЯ ?......
Мы что - после войны живем ?............Да по-моему, многим понятно, что это ПОЗОР довести страну до такого состояния...................И чушь все это, что только пенсионеры голосовали за "чудо- правителя"....Кого заставили - те и голосовали, а что надо - то и нарисовали в протоколах (кстати, и протоколы эти подписывали далеко не пенсионеры)....Разве по этой женщине не видно ?

Ответить
+4 +
лариса, 23:47, 1.03

В такое время,когда моя свекровь имеет возможность есть только бульон с куриных спинок,я не имею право жрать филе.Либо мы обе будем есть филе,либо куриные спинки,но тоже обе.Евгения рвала пуп,чтобы впендюрить пластик в окна хатки,которая,уж конечно,давно на сынок записана.Вас правда ничто в этой конкретной истории не коробит?

Ответить
+7 +
бабуля, 20:41, 1.03

да-долго можно сидеть и думать и плакать- нету сил уже бороться осталось немножко и хочется в мире прожить остаток лет смотрим на своих внуков и душа болит- что мы сделали не так за что нам такое

Ответить
+5 +
инга, 21:10, 1.03

Пусть Щёткина, Ермакова (1 из 2)продадут вДроздах свои катеджи и проиндексируют пенсии

Ответить
+10 +
Ольга, 21:13, 1.03

А мне вообще пенсии не видать. Мне 55 лет,а страховой стаж добавили 5, еще 5, еще 5... хоть сейчас в гроб и умирай... "спасибо " правительству

Ответить
+10 +
Ольга, 21:16, 1.03

Пенсии 2,5 ... так и зарплаты такие.... народ не живет, а выживает

Ответить
+24 +
radical, 21:31, 1.03

трагедия, но люди не хотели понимать ситуацию:
1. ни одна страна, ни одна территория которая жмётся к России ради нефти и газа процветать не будет
слабые слои населения будут жить в нужде
2. стабильности в совковой системе никогда не было и быть не могло...и не будет: будет дефицит, будет
3. стабильности нет нигде и молодость дана чтобы обеспечить старость,
только на государственные пособия по старости не проживёшь
Выход:
Площадь! но не 20-50 тыс человек на 1 день, а 200-300тыс не менее 3-4 месяцев
да будет трудно и бедно и после площади, НО это процесс выздоравления!!!

Ответить
+23 +
Надежда, 22:23, 1.03

«Книги очень люблю. Но новые у меня появляются - только если кто-то подарит. А самой-то купить это сейчас дорого. И компьютера у меня нет. Знакомые говорят - покупай, но что-то я не знаю. Вот только если у знакомых что-то посмотрю в интернете, да и все. Сыновья говорят: «Мама, ты в компьютере не разберешься!» А я думаю: «Уж и глупее меня разбираются!» Но - нет, наверное, покупать все же не буду. Вещь дорогая!»
Мне очень нравится героиня этой статьи.
Две вещи должны были бы приобрести для мамы дети вскладчину вместе с мамой: электронную книгу - это будет очень экономно и позволит не захламлять квартиру прочитанными книгами - и компьютер. «Мама, ты в компьютере не разберешься!» - ну как можно говорить такое собственной маме?) Прекрасно разберется. И выйдет в фэйсбук, приобретя благодаря сети огромное количество замечательных друзей и нужной, правильной информации. Тем более, она пишет стихи, а фб - замечательная площадка для их публикации.

Ответить
+8 +
alex-2, 22:28, 1.03

Невесёлая история. Лука даже не догадывается, что человек вот так живёт! Совесть его не мучает. За 20 лет он настолько отдалился от народа, что не понимает его, хотя разговариваем все на одном языке. У него всё в шоколаде. Хотелось, чтобы Лука пал на финансовое дно как все и крутился бы с 2,5 миллионами. Говорят, тогда ясность ума происходит. Видимо от диеты.

Ответить
-6 +
T34, 23:24, 1.03

Работающие люди должны содержать своих неработающих родителей и неработающих детей - вроде бы, очевидная вещь.
Другой вопрос, что воруют у нас много там, наверху...

Ответить
+2 +
пан, 7:20, 2.03

сейчас и работы для молодых нету. посмотрите сколько кандидатов на каждую вакансию. десятки и сотни! страну довели до ручки. 2016 год это год потрясений.

Ответить
+2 +
Юрий Конышко из Орши, 8:25, 2.03

Всё правильно сказала Евгения Козлова, что бы выживать, нужно на пенсии до смерти работать вот и видимо и поставила ПВХ, а так это сейчас недостижимо : покушать, одеться, на транспорт, тарифы,лекарства и т.д и т.п вот и выживай а как молодым вот у меня знакомый молодой парень работает если не ошибаюсь в Стройтресте 16 бетонщиком по 12 час. за 2 млн. 200 тыс. вот и результат правления Лукашенки за 21 год а ведь у этого парня жена безработная и двое не совершеннолетних детей и маленькая квартира однокомнатная вот и живи. а некоторые говорят о родителях или детях этот яркий пример показывает что создал Лукашенко в своём "царстве" вот у Министра труда Щёткиной недвижимость построила что простому беларусу нужно работать 184 года вот так и выборы проходят, что за него голосует не более 25-30%% вот и результат. Страна в долгах и постоянно попрошайничает вот сейчас просит вроде бы выделили 1,1 млрд. долларов но и что увеличит золотой запас и всё ещё немного на что-то очень необходимое

Ответить
-1 +
Гость, 9:04, 2.03

Сыночки то неблагодарные !!!
Да и внуки тоже !

Ответить
+6 +
скоро пенсия, 9:49, 2.03

куда нас привёл хитозачёсанный?.. какой ужас!.. спинки куриные...этот "деликатес", что ли, то, что заслужила эта женщина под старость лет за свою трудовую жизнь?
презираю колхозную банду и особенно её главаря, присосавшегося к власти, как клещ.

Ответить