18 мая 2024, суббота, 11:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 86
+160 +
Андрей, 8:39, 28.04

Наш язык и культура уничтожаются уже много лет. Мы почти утратили независимость. За долги, не ровен час, Путин может приказать плешивой мрази перебить над кабинетом табличку с "президента" на "губернатор белорусской губернии". Следовательно уничтожение будет полное.

Ответить
+182 +
ясь, 9:31, 28.04

Освоил педали , крути молча. Этот язык как и народ говорящий на этом языке , москали уничтожали столетиями , осознанно и беспощадно . Однако он и сейчас жив и всё больше белорусов переходят на родную мову.

Ответить
+65 +
ганьба!, 11:37, 28.04

Чупакабра нейкая.

Ответить
-63 +
пенсионеркаВ, 9:34, 28.04

вид исключения, а в основном я спортсменами довольна!

Ответить
+64 +
лучше бы вы жевали, 11:15, 28.04

Уродливые пришельцы продолжают издеваться над культурой нашей многострадальной Беларуси.
Позор и ганьба!!!

Ответить
+128 +
Вася и баски, 9:49, 28.04

Никакого уничтожения не будет. Достаточно ввести закон о языке, где основным государственным будет беларуский. Беларусы любят свой язык и прекрасно его сохраняют. Он очень красивый и намного практичней, чем русский. С законом, через 1-3 года вся Беларусь будет говорить на своем РОДНОМ языке. Но не при этой антибеларуской власти.
А Вася скорей Ваня, человек непомнящий своего родства. Мельдония переел. Мозг усох, вся сила в мышцах ног, ими он и рассуждает.

Ответить
+3 +
223, 12:57, 28.04

Я думаю, решение должно быть иное, потому что заставляя силой вы только еще больше обозлите людей, которые не знают беларуского или которым он тяжело дается против языка.. Самый верный вариант - открывать побольше курсов наподобие МоваНанова, чтобы знакомство с языком происходило на позитиве, тогда люди через какое-то время сами захотят видеть беларуский язык везде.

Ответить
+58 +
helen, 10:31, 28.04

Тым небеларусам па крывi
Хто нарадзiуся тут,але не кажа;
Жывi,матуля Беларусь!Жывi!
Кажу:на вас яе святло не ляжа.
А беларусам-тым,хто прадае
Сваю Матулю,чорнай сiле,-
Кажу:вам дастанецца ад яе-
Плявок,Адчуеце,
Хоць i у магiле.

Ответить
+38 +
дрын, 11:51, 28.04

на самом деле все очень просто объясняется - он не белорус

Ответить
+7 +
Пімен Панчанка, 21:37, 28.04

Родная мова

Кажуць, мова мая аджывае
Век свой ціхі: ёй знікнуць пара.
Для мяне ж яна вечна жывая,
Як раса, як сляза, як зара.
Гэта ластавак шчабятанне,
Звон світальны палескіх крыніц,
Сінь чабору і барвы зарніц,
І буслінае клекатанне.
Калі ж хто загадае: «Не трэба!» -
Адрачэцца ад мовы народ, -
Папрашу я і сонца, і неба:
Мне не трэба ні славы, ні хлеба,
Асудзіце на безліч нягод.
Толькі месяцаў назвы пакіньце,
Назвы родныя роднай зямлі,
Пра якія з маленства ў блакіце
Бор шуміць і пяюць жураўлі:
Студзень - з казкамі снежных аблокаў,
Люты - шчодры на сіні мароз,
Сакавік - з сакатаннем і сокам
Непаўторных вясновых бяроз,
Красавік - час маланак і ліўняў,
Травень - з першым каханнем, сяўбой,
Чэрвень - з ягаднаю зарой,
Ліпень - з мёдам,
З пшаніцаю - жнівень,
Спелы яблычны верасень,
Светлы кастрычнік
У празрыстасці чыстай, крынічнай,
Лістапад - залаты лістапад,
Снежань - першы густы снегапад...

Ці плачу я, ці пяю?..
Восень. На вуліцы цёмна...
Пакіньце мне мову маю,
Пакіньце жыццё мне!
1964

Ответить
+174 +
Аліса, 8:40, 28.04

Сп. велагоншчык не разумее адзінага: няма мовы-няма нацыі. Мова вызначае краіну. Тых людзей, хто думае пра родную мову так, называюць манкуртамі. Грэбуючы сваёй мовай дзеля мовы адсталай, малакультурнай суседкі нешмат гонару.

Ответить
+72 +
artem, 9:25, 28.04

Ён сам ужо не беларус, а балабаск

Ответить
+133 +
игорь, 8:41, 28.04

Говорит о патриотизме.а такой клоун.балбес мягко сказать.Мёртвый.не пользуется.да это ты уже мёртвый.У кого не спросишь все хотят разговаривать на родном языке.ты просто не беларус.а гражданин беларуси,ну есть у нас после совка такой процент,но он постоянно уменьшаетя и это заметно.

Ответить
-62 +
жора, 10:33, 28.04

А можно я поддержу Василия,или на этой ветке такое не проходит. Всё-таки заслуженный человек и есть вего рассуждениях много реального.

Ответить
+46 +
соседка, 11:18, 28.04

Жора, реальное в его словах только то, что и в самом деле, мало кто в Беларуси говорит и пишет на своём языке. Но язык надо возрождать пока не поздно, и, конечно, на законодательном уровне.
Кстати на Украине тоже на украинском говорили только в деревнях, да и то не все, но сейчас картина иная.

Ответить
+4 +
Киев, 19:34, 2.08

Во-первых не "на", а "в" Украине, если вы человек не образованный - то нечего это показывать всем. Во-вторых - в Беларуси языковая проблема - критическая (в Украине подобная ситуация была разве на Донбасе ("на" - потому что это историческое название территории, а не области или страны) и в Крыму - в конце концов - там Украинский практически изчез - и результат вы знаете) - и если вы этой проблемой не будете заниматься - один с красивейших языков мира умрёт, а страна погибнет. Берегите родное братья!

Ответить
+34 +
крути педали, 11:19, 28.04

Заслуженный? Но при этом лишний раз решил выслужиться, плюнуть в колодец, из которого мы пьем.

Ответить
+5 +
мроя, 15:00, 28.04

Жора, нават нейкія нобелеўскія лаўрэаты ўцяміць не могуць, что вось такімі выказваннямі робяцца адэптамі "рускага сьвету" (што там рускага прынамсі я не разумею). Гэты круці педалі ўсхваляецца баскамі, а не разумее што Беларусь гэта тое самае ў дачыненні да мовы. І гэты "заслуженный человек" не знайшоў лепшага каб штурхануць сваю радзіму пад дых. 5 гадзін этап, ёсьць час падумаць, але відаць няма чым. Брыдка ўсе гэта. Нашчасьце не ўсе спартоўцы такія як гэты.

І дадам, Жора. Чаму як шалелыя накідваюцца на мову моўныя калабаранты? Адкажы сабе і за гэтага Кіріенка. Адказ відавочны. Мова ёсць і жывая, і з ёй жыве і будзе жыць Беларусь.

Ответить
+6 +
Валерий, 16:01, 28.04

Реально в рассуждениях Васи только то, что он не знает своего родного языка, языка своей Родины!

Ответить
+146 +
Білі, 8:41, 28.04

Можа ён выдатны спартовец, але як чалавек ды як беларус ён больш не існуе для мяне. Шчыра жадаю, каб ён больш не выступаў пад беларускім сцягам.

Ответить
+137 +
Dima, 8:43, 28.04

Вот из-за таких, как этот кИРИЕНКО (без роду и племени), мы и имеем, то-что имеем…..

Ответить
+59 +
Уставший Гомельчанин, 8:46, 28.04

Кириенко- засланец!Кто он вообще такой,что из себя возомнил?

Ответить
+102 +
Вiктар, 8:47, 28.04

Прабач яго Божа, бо няведае што мовiць.

Ответить
+33 +
соседка, 11:46, 28.04

На жаль, у яго слОвах ёсть горкая прауда наконт таго, што беларуская мова мала дзе ужываецца. I пакуль мова не стане адзiнай дзяржаунай - так i будзе. Гэтаму ёсть прыклад - Украiна.
Я сама беларуска, але ужо много гадоу жыву у РФ. Калiсь, вельмi дауно, вывучала беларускую мову у школе, i хоць мне i не давялося гэтай мовай карыстацца нiдзе, але я i зараз свабодна магу размауляць i чытать па-беларуску. Заусёды праглядаю Хартыю i мне бывае даволi сумна бачыць, што на гэтым вастрауку (островке) беларускiх патрыётау мала хто пiша на сваёй мове, нават сярод тых, хто усёй душой падтрымлiвае беларускую мову. Усе ж вычылi беларускую мову у школе! Вось i пакажыце прыклад патрыятызму!
Вельмi спадзяюся, што што нарабiла не занадта многа граматычных памылак, бо вучыла мову у школе ужо гадоу 30 таму))

Ответить
+84 +
Dzimmu, 8:48, 28.04

А примитивам в этой жизни не нужны и астрономия, биология, литература, опера, физика... Им достаточно еды, бухла, девок, тачек! Вот пределы из мира....

Ответить
+134 +
Мнение, 8:52, 28.04

Велогонщик Кириенко приводит в пример басков, как патриотов "Эти люди — патриоты, для которых родной язык, культура имеют реальную ценность.", однако сам палец о палец не ударил в этом направлении.
Пускай, для начала определится - кто он по национальности. Если белорус, то борись за язык, культуру, а не действуй во вред. Он публичное лицо, которое несет ответственность перед согражданами, за принижение роли языка и культуры белорусов, для белорусов.
А если он не белорус - крути педали...

Ответить
+132 +
изжога, 8:53, 28.04

Я когда-то тоже изучал "мову", даже пятерки получал,
но после школы она мне нигде не пригодилась!
..........................................................................................
Во как, оказывается мова нужна по потребности ?!
Свой язык не пригодился, а баскам завидует ... нет слов

Ответить
+15 +
VD, 11:10, 28.04

C Господом Богом прыйдзецца на беларускай мове размаўляць, каб атрымаць магчымасць у прабачэнні грахоў.. :)

Ответить
+26 +
дураки и дороги, 11:20, 28.04

За деньги продал Родину, культуру и язык.
Заплатят больше - мать родную продаст.

Ответить
+61 +
барадзед, 8:53, 28.04

Тры класы адукацыi, а усе туды жа. Дайце яму напiсаць дыктоуку па рускай мове, памылак будзе вельмi шмат! Эх, Вася, Вася...

Ответить
+71 +
Паулюс, 8:55, 28.04

Интересный тип: блеет про самопределение и от родного языка одновременно отказывается.

Ответить
+90 +
fan, 8:56, 28.04

Не надо было 20 лет назад делать двуязычие. Глядишь, уже выросло бы поколение других людей. Я служил в Прибалтике в 87-89г. Так там уже тогда принципиально отказывались от русского. А у нас что Вовка путин скажет, то и будет. Вовка беса гонит, а мы молчим

Ответить
+92 +
Ян, 8:57, 28.04

Крутить педали и иметь мозги - это разные вещи. Живешь в Испании, так и живи, но всегда было признано: беларусский язык это эсперанто славянских языков. Проанализируй польский, чешский, словацкий и др. славянские языки. Ты поймешь, что зная беларусский язык ты сможешь разговаривать с представителями соседних стран.
А в Испании действительно не разговаривают на беларусском языке.

Ответить
+65 +
ХЦЗ, 8:58, 28.04

Пусть откажется от гражданства РБ !!!

Ответить
+39 +
йцукен, 9:59, 28.04

Вообще-то такое существо необходимо лишать гражданства.

Ответить
+13 +
Анна, 14:38, 28.04

Лишать гражданства надо другое существо, которое и довело страну до колонизации.

Ответить
+37 +
Воук, 9:06, 28.04

Круцi моучкi педалi .

Ответить
+28 +
Александр, 9:08, 28.04

Так он и не живет в Беларуси, потому так и рассуждает.

Ответить
+64 +
silly biker, 9:10, 28.04

да он сам себе противоречит: хвалит басков за любовь к родному языку, а свой родны принижает

Ответить
+43 +
н@блюдатель, 9:52, 28.04

Да просто у него голова только для того, что бы в неё есть. Таких как он не любят нигде в мире, которые своих же предают. Пусть он будучи бы баском такое сказанул про их язык. Вернувшись на родину он бы точно чего-нибудь лишился.

Ответить
+77 +
Mark , 9:19, 28.04

С патриотизмом испанцев и басков всё понятно. Но понимает ли Кириенко, что даже если он из кожи вон выпрыгнет, ни испанцы, ни баски никогда не признают его своим, даже если он в совершенстве выучит их языки? Он хотя бы определил сам для себя, кто он по нации? Он испытывает большое уважение к баскскому патриотизму, но вправе ли он рассчитывать на уважение басков после таких высказываний о родном языке? Неуважение к родному языку это в первую очередь неуважение к самому себе.

Ответить
+51 +
Алексей, 9:27, 28.04

"Эти люди — патриоты, для которых родной язык, культура имеют реальную ценность"

Даже на Вы не хочется называть человека, несмотря на его достижения!
Расписывать какие молодцы баски, сохраняют язык, на котором никто кроме них не разговаривает и перед этим говорить о том, что беларусский тебе в жизни не принёс практической пользы! Какой пользы ты ждёшь?

Шмат было такіх народаў, што страцілі наперш мову сваю, так як той чалавек прад скананнем, катораму мову займе, а потым і зусім замёрлі. Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі! Пазнаюць людзей ці па гаворцы, ці па адзежы, хто якую носе; ото ж гаворка, язык і ёсць адзежа душы.

Ответить
+38 +
Сварожич, 9:38, 28.04

Лепш бы гэты хлопец круціў педалі. А не разважаў пра каштоўнасць беларускай мовы.
Кожны павінен займацца сваёй справай. І тады будуць станоўчыя вынікі. Асабліва небяспечныя дурні ва ўладзе.

Ответить
+31 +
ссс, 9:40, 28.04

На польском, пример, тоже только в Польше говорят. Но таких "патриотов " как Кириенко нам не нужно. Свой язык должен понимать человек, если относится к данной нации.

Ответить
+42 +
Ян, 9:46, 28.04

Узколоб, басков видит, слышит, а логическую цепочку выстроить из этого мозгов не хватает- это диагноз, либо примитив(инфузория, амёба), либо слабоумие!

Ответить
+35 +
недароблены, 9:48, 28.04

Духоўна знявечаны раварыст.Не дазволь бог такім трапіць у цывілізацыю.

Ответить
+31 +
Geodezist, 9:52, 28.04

жывёла

Ответить
+32 +
самсон, 9:52, 28.04

Гэта ж трэба, каб так занятак пауплывау на чалавека((( Галава з нагамi месцамi памянялiся. Сорам!

Ответить
+35 +
апр, 9:53, 28.04

по сути в его интервью можно заменить выражение "белорусский язык" на "беларусь". т.е. я выступаю за беларусь но беларусь мертва. по сути это он и имел ввиду. а на самом деле никакой он не белорус раз язык на такое поворачивается, открыл окно-сразу свалил . скорее москалик.
поищите в нем мельдоний чтоли

Ответить
+32 +
грог, 9:56, 28.04

Вася - наш первый баскский беларус! И, надеюсь, последний.
Эх, Вася, Вася! Имя таким - "перекати поле"!

Ответить
+1 +
?, 10:38, 28.04

Чем австрийцы отличаются от немцев по внешнему виду или языку? Кто из них "перекати поле"?

Ответить
+38 +
Капитан, 10:00, 28.04

Этих "кириенак" в Беларуси как грязи. И не надо их и заставлять учить "мову", но приемные экзамены от ПТУ до универов должны включать экзамен по беларуской мове как профильный. Не нравится - пусть учатся в саратове, саранске, расея большая и "кириенкам" найдется уголок. Или в страну басков, думаю, там быстро научат родину любить.

Ответить
+37 +
Саша, 10:07, 28.04

Мне выросшему в годы российской оккупации навязали русский язык но я белорус и хотел бы возвращения родного языка при нынешнем режиме это невозможно а этот спортсмен просто предатель.

Ответить
+17 +
дзед, 10:22, 28.04

Мозгов, как у канарейки!

Ответить
+7 +
Василий Николаевич, 10:34, 28.04

Яны - патрыеты.Сказау правiльна.Перавядзi стрэлкi на сябе,бо ты таксама грамадзянiн краiны,якая чакае сваiх патрыетау.

Ответить
+27 +
Mikola Litvin, 10:39, 28.04

Было время, когда чешский язык находился в состоянии куда худшем, чем теперь наша мова, и ничего, возродили, говорят на нём сейчас в Чехии. А наша мова живее всех живых, сколько столетий!!! маскали пытались её уничтожить, вышло? НЕТ.

На мове iснуе лiтаратура, мову вывучаюць у школах, дык аб якой "мёртвасцi" яе ты кажаш, доубень. Мова нашая жыве i жыць будзе. Яна была да цябе, будзе i пасля цябе. А вось пра цябе ужо пасля заканчэння тваёй спартыунай кар'еры нiхто нават не успомнiць. Так што: "Давай, дасвидания."

P.S. Современный российский язык руским не является, потому что представляет из себя сборную солянку из беларуско-украинского языка (настоящего руского - языка ругов-русинов, древнейшего славянского племени), церковно-славянского языка(македонский диалект болгарского), финно-угорского и монгольского языков. Российский язык не правильно и не правомерно называть руским.

Ответить
+7 +
мроя, 15:10, 28.04

Згода на ўсе 100. Сучаснай расейскай мове крыху болей за 200 гадоў. Нажаль не ўсім дадзена глядзець ў карані.

Ответить
+15 +
Pcholkin, 10:48, 28.04

На "великом и могучем" гэта гучыць як - ЧМО. Па беларуску - чалавек мала адукаваны. Ён выбраў - ЧМО... (

Ответить
+17 +
мотоциклист, 10:51, 28.04

Лучший велогонщик Беларуси, член британской команды Sky Procycling, Василий Кириенко

Он не Белорус и никогда им не был раз так говорит про свой родной язык на котором говорили наши предки и который запрещали русские после того как Суворов завоевал Беларусь

Ответить
+11 +
беларуска, 11:24, 28.04

Гэта ж дурненькi!

Ответить
+16 +
Козлодоев, 11:36, 28.04

Я до этого ничего не слышал об этом человеке, а когда услышал, то понял, что Вася для меня умер окончательно.
Прощай, этнический беларус Вася! Учи эсперанто.

Ответить
+10 +
Litva, 11:51, 28.04

Если ставить во главу угла только голый прагматизм, то можно сказать, что и Беларуси нет. А зачем она? Ведь неудобно: зачем еше один пасспорт получать, дополнительный язык учить и т.д. Тогда уж удобней всего - англисский. Давай провазгласим Мировые соединненые штаты. По такой логике. Но, как говорится, разнообразие придает остроту жизни.

Ответить
+1 +
!, 11:55, 28.04

Прагматизм - это когда государство для определенных граждан, которые хотят иметь собственные определенные законы, которые отличаются от законов других стран. Сколько стран, столько и законодательств.

Ответить
+7 +
виктор, 11:52, 28.04

Крути педали, пока не дали!

Ответить
+9 +
Віктар Кірпічэнка, 11:53, 28.04

На маю думку, гэты "хлопчык" не беларус.

Ответить
+7 +
Александр, 11:53, 28.04

Раней я ушаноувау и ганарыуся яго поспехами,нажаль ен як чалавек и спарцмен для мяне ужо не иснуе! Покойся с миром,Вася в стране Басков.

Ответить
+12 +
Яцэк, 12:05, 28.04

Интересно,как ему в жизни (в Испании) пригодился московский язык? Только, чтобы писать или говорить вот такую лухту?

Ответить
+9 +
лингвист, 12:30, 28.04

На Западе скоро за русскую речь будут бить по морде. Учите мову, береженого Бог бережет!

Ответить
-1 +
!, 12:51, 28.04

Да как-то не бьют, а спрашивают с какой страны приехали. Белорусы. наверно, отличаются от россиян, что иностранцы замечают. Не такие глупые иностранцы. как Вы думаете, они знают, что на русском языке кроме русских говорят белорусы и украинцы.

Ответить
+9 +
РЕЧИЦА, 12:11, 28.04

Вася, после твоих слов, вся Речица плюет тебе под ноги. Хороших тебе завалов, с гипсом и костылями.

Ответить
+16 +
Ягорыч, 12:30, 28.04

Э... Вася. Я так сама веласпортам займауся.И падау шмат разоу.Але, Вася, бачыш як мне пашанцавала, я у адрознянне ад цябе,Вася, на шчасце, тольки каленку адбиу !:))

Ответить
+7 +
Cerber, 13:25, 28.04

Какой же ты беларус, если большую часть времени находишься в Испании? А если ты не беларус, то и рассуждать в таком ключен о нашем родном языке не имеешь права.

Ответить
+9 +
Вася, 13:34, 28.04

если это - беларус, то я - мона лиза. приспособленец которых легион. стоило бумагу марать....

Ответить
+7 +
Защита Филидора, 13:35, 28.04

Яшчэ адзін пачварны ёлупень.

Ответить
+9 +
ап, 14:33, 28.04

В школе .в вузе и т.д. должен быть беларуский язык. АА русский должны изучать на доп. заданиях или продленках. Сейчас надо не русский изучать а больше на английский налегать.

Ответить
+20 +
Алексей, 14:35, 28.04

Отрицать реальность - глупо. То что на "роднай мове" говорит мало беларусов - ни для кого не секрет. Посмотрите хотя бы эти комментарии - сплошной копи-паст или "гугл-транслэйт" на белАруский язык. "Сапраўдных тутэйшых" только в сельской местности ещё можно найти. Стыдно и печально. Я сам беларус и не говорю на родном языке. Пока был язык была и нация. А сейчас? - Бесхребетная масса людей живущая по принципу "моя хата с краю".

Ответить
+15 +
эх вы, 14:38, 28.04

паважаныя каментавалыя, чаму пішыце на рускай мове ,пс маё паведамленне адносіцца толькі да беларусаў !!! да людзей іншых нацыянальнасцей натуральна прэтэнзій няма !!!

Ответить
-2 +
Mikola Litvin, 15:22, 28.04

Дык каб людзi iншых нацыянальнасцей разумелi, аб чым iдзе гаворка ))).

I заканчвайце ужо казаць: "на рускай мове" альбо "па-руску". Кажыце правiльна: "па-расейску" альбо "на расейскай мове."

Ответить
+7 +
керт, 15:58, 28.04

Mikola Litvin а может дело в том что языка своего родного не знают !!!

Ответить
+1 +
Хопиць, 19:40, 28.04

Кали и не ведаюць, то не адракаюцца... А дзе и падвучваюцца..самастойна. ))

Ответить
+2 +
соседка, 1:24, 30.04

Вось i я аб гэтым писала крыху вышэй наконт таго, што на Хартыi хацелася бы пабачыць больш беларускай мовы.

Ответить
+3 +
Бефар., 20:18, 28.04

Ну разве умный человек может заявить такое... Не говоря, что патриот своей Родины... А он кто ? Одно название... пустышка...

Ответить
0 +
Михаил, 23:54, 28.04

Согласен.Целиком и полностью

Ответить
+1 +
Михаил, 19:24, 2.08

Што гэта за прыблуда - мабыць расейсi дурань!

Ответить
+2 +
только так!, 20:40, 2.08

ЧМО!!!

Ответить
0 +
Олег, 18:45, 7.09

Когда Господь хочет наказать человека, Он (Господь) сперва отключает у него мозг. Доказательство - "лицо" на фотографии.

Ответить