7 мая 2024, вторник, 4:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+275 +
русофоб, 14:53, 9.05

а сколько еще в архивах спрятано
ложь и только ложь,только на лжи могут существовать такие уродливые государства вроде совка

Ответить
+55 +
Belarus, 15:19, 9.05

Почитаите одну из книг трилогии автора Пауль Карель "Гитлер идёт на восток" и всё санет ясно...

Ответить
+57 +
внук, 22:22, 9.05

И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.
А впрочем - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.
И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.
Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.
И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,
Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - все тот же раб.
Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.
Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,
Безропотно терпя такое,
Чего б терпеть не стали псы,
Чтоб вождь рябой с сухой рукою
Лукаво щерился в усы.
Зачем, зачем, чего же ради -

Ответить
+184 +
минчанин, 14:56, 9.05

Хочу добавить, что обороны Минска не было. Советы 26 июня покинули город, и утром 28 нацисты вошли беспрепятственно в город. Двое суток в Минске хозяйничали мародёры. Все гос учреждения, склады и магазины были разграблены. Всё что не успели сжечь, взорвать или вывезти отступающая советская власть, было разграблено горожанами. Советы отступали так быстро, что даже не выполнили приказ об эвакуации памятника Ленина, стоящего возле дома правительства. А в Доме офицеров, остались знамёна и различные коммунистические регалии, различных ведомств. Массового героизма не было, никто не мешал немцам войти в город, было обычное хаотическое бегство.

Ответить
+184 +
Belarus, 15:34, 9.05

Да, по совковым учебникам Минск раздолбали немцы,а на самом деле советы, когда наступали..

Ответить
+47 +
Чел, 15:39, 9.05

Ага, и в Топе это должно быть под номером 1.

Ответить
+118 +
бг, 17:57, 9.05

Мои родители и деды ,и бабушки пережили в Минске оккупацию. Так вот по их словам, самыми страшными были "красные" дни советского календаря, когда советские бомбардировщики бомбили Минск . Бомбы падали в основном на жилые районы. Узлы и стратегические объекты были хорошо прикрыты немецкими зенитками.

Ответить
+164 +
LMI, 14:58, 9.05

Жемайты лічаць пакт Молатава-Рыбентропа пачаткам акупацыі, толькі вось ніколі не кажуць, што фактычна з-за гэтага пакта яны 10 кастрычніка 1939 года атрымалі Віленскі край цалкам. Такім чынам страты нашай тэрыторыі распачалісь амаль адразу пасьля пачатка вайны.

Ответить
+76 +
навуковец, 15:26, 9.05

Щедрая душа т. Маленков подготовил постановление о передаче Полоцкой обл. и части Вилейской России...

Ответить
+58 +
Чел, 15:38, 9.05

Тока не Дрогичин, а Дрохичин. Дрогичин, Брестская обл. пока белорусский.

Ответить
+46 +
Belarus, 16:28, 9.05

только правильно не белорусский, а беларуски..

Ответить
+54 +
Юзік Крулеўскі, 16:26, 9.05

Дарэчы, 17 верасня1939 года чырвоныя бамбавалі з самалётаў чыгуначную станцыю ў Глыбокім.

Ответить
+142 +
Сергей, 16:41, 9.05

Можно еще добавить в список:
После 9 мая, когда мы якобы победили, а война якобы закончилась, белорусы в составе Красной Армии продолжали гибнуть, воюя против Японии, абсолютно нам, белорусам, безразличной. Для того лишь гибли, чтобы под контроль американцев поменьше японских территорий перешло. Для создания в будущем КНДР погибали белорусы. Я уже молчу про то, что лично знал белоруса, участвовавшего в войне с Финляндией (как вы думаете, воевал бы он там, если бы Беларусь была свободной и независимой в то время?)

Ответить
+5 +
соседка, 11:09, 10.05

А вот и неправда - никто не замалчивал, что после 9 мая была война на Дальнем востоке. В очень давние годы я это изучала на уроках.

Ответить
+99 +
Алесь З., 17:17, 9.05

Весь официоз про войну-ложь и фальшивка.

Ответить
+149 +
Рагулевец, 17:43, 9.05

Да уж. О территориях я как то не задумывался. Спасибо автору статьи. Так что мы сегодня празднуем? Победу или поражение? Ну если потеряли территории - то поражение. Ведь это логично. Не так ли? Еще одна причина не участвовать в "победной истерии". Странные у нас праздники. 3 июля будем праздновать очередную смену одних оккупантов на других. А дня независимости у нас вообще нет.

Ответить
+126 +
бчб, 18:02, 9.05

.....Я своему Ребёнку "преподаю" историю дома))....И объясняю,что в школе ему несут советскую ахинею!

Ответить
+169 +
фунт, 18:19, 9.05

Есть в городе-Герое Минске музей Великой Отечественной войны. После экскурсии по музею Я начал задавать вопросы РАБОТНИКАМ-ЭКСКУРСОВОДАМ.
Я:Почему Ваш музей неправильно называется?
РАБОТНИКИ: А как надо?
Я: Надо Музей "Беларусь во Второй мировой войне". Потому что ВОв длилась с 22 июня 1941г. по 08 мая 1945г.
РАБОТНИКИ: Ну так всё же правильно!
Я: Неправильно! Вы знаете в какой стране находились земли и люди Западной Беларуси и Западной Украины до 17 сентября 1939г.?
РАБОТНИКИ:Знаем. Это была Польша.
Я: А в какую армию призывали западных беларусов и украинцев летом и в сентябре 1939г.?
РАБОТНИКИ: Ну в польскую... И что?
Я: А то, что уже Первого сентября 1939г. беларуские и украинские Герои вступили в
смертельную битву с нацизмом. Они первыми гибли за свободу человечества. А Вы о них ничего в Вашем музее не рассказываете.

Ответить
+52 +
Radical, 19:07, 9.05

отец рассказывал мне а отец от деда слышал и что-то помнил: что бежали из Минска на подводе по Логойскому тракту.
Дед имел лошадей и занимался перевозками (после того как большевики забрали его постоялый двор) - возил стройматериалы на стройку Дома правительства,
бочки на Пивзавод...
Колонну бомбили... убило лошадей... где-то там рядом была ж-д станция (я не понял где из рассказов) дед сумел бабку посадить с 4 детьми ( старшему 13 младшему 2 года)
в вагон и отправить на восток... а сам на фронт, прямо со станции...
Короче драпали, дед говорил...если бы не лошади, то погибли бы в оккупации...выбраться Из Минска без транспорта было по сути невозможно, весь транспорт чиновники разобрали под себя и отступающие части

Ответить
+146 +
иван, 19:38, 9.05

Мы немцев не победили, мы утопили их в своей крови. Потери Германии в войне-7,5 млн, потери СССР в войне-более 27 млн человек.

Ответить
+21 +
Шурик, 19:44, 9.05

Из 27 миллионов военных потерь 9, остальные 18 миллионов это погибшие в тылу и на оккупированных территориях.

Ответить
+15 +
radical, 20:59, 9.05

Послевоенная оценка потерь Красной Армии:
Тимашев: Красная Армия — 12,2 млн. чел., мирное население 14,2 млн.чел., прямые людские потери 26,4 млн. чел., общие демографические 37,3 млн.
Арнтц и Хрущев: прямые людские: 20 млн. чел.
Бирабен и Солженицын: Красная Армия 20 млн. чел., мирное население 22,6 млн. чел., прямые людские 42,6 млн., общие демографические 62,9 млн. чел.
Максудов: Красная Армия — 11,8 млн. чел., мирное население 12,7 млн. чел, прямые людские потери 24, 5 млн. чел. Нельзя не оговориться, что С. Максудов (А. П. Бабенышев, Гарвардский университет США) чисто боевые потери КА определил в 8,8 млн. чел
Рыбаковский: прямые людские 30 млн. чел.
Андреев, Дарский, Харькова (Генштаб, комиссия Кривошеева): прямые боевые потери Красной Армии 8,7 млн. (11, 994 включая военнопленных) чел. Мирное население (включая военнопленных) 17,9 млн. чел. Прямые людские потери 26,6 млн. чел.
Б. Соколов: потери Красной Армии — 26 млн. человек

Ответить
+30 +
ирина, 21:17, 9.05

Семья моей мамы жила в те страшные годы на хуторе под Барановичами. И мама рассказывала , что в 39-ом году (ей было 11 лет ) стояли тёплые осенние дни. Люди копали картошку. Вдруг в небе появилось много самолётов , дети стали их считать , самолёты летели очень низко. Пролетев немного дальше , они стали сыпать на землю ( как казалось детям) чёрные точки .Земля содрогнулась от взрывов.

Ответить
-10 +
соседка, 11:17, 10.05

Мне кажется, что если бы была бомбёжка практически в центре Беларуси ещё в 1939, то такой факт не удалось бы скрыть. Мои родители жили на востоке Минской области и уж точно бы знали об этом. Не надо так уж передёргивать историю.

Ответить
+96 +
кк, 21:24, 9.05

От этого Советского Союза Беларуси выпали только беды. И эта чума продолжается и в нынешнее время.

Ответить
+2 +
Николай М., 9:49, 10.05

Новый фюрер, завывая,
Бомбой ядерной грозит.
Скоро третья мировая
С Богом всех нас примирит.

Ответить
+46 +
Sergh, 22:39, 9.05

Отец-участник войны . но всю жизнь до панического страха боялся большевистскую власть, будь проклята она.

Ответить
+15 +
Sergei, 22:47, 9.05

Нет никакой Курской косы, есть Куршская коса на территории нынешней Литвы и Калининградской обл., и на ней жили курши, которых полностью истребили крестоносцы.

Ответить
+9 +
Ms, 23:20, 9.05

Сейчас правду найти трудно. Люди победили фашизм и а это им огромное спасибо. Называть их рабами просто оскорбительно. Они верили и воевали за Родину и за будущее своих детей. Сами немцы рады что проиграли и что фашизм не победил. Мне толко очень жалко что сейчас ветеранам не уважения не благодарности, толко глупые никому ненужные парады...

Ответить
+7 +
соседка, 11:22, 10.05

Полностью с Вами согласна: вместо таких помпезных парадов помогли бы жить ветеранам. Даже сейчас, когда их, ветеранов, осталось так мало и те не все живут в достатке и уважении.

Ответить
+19 +
radical, 0:00, 10.05

Бабушкин младший брат пришёл с войны подполковником с орденами и медалями.
Добрался в Минск, зашёл куда-то посидеть с приятелями отметить победу ...ну и
с одним тыловиком НКВДшным сцепился, дал в морду...
Лишили наград, звания...отсидел немного- как то друзьям и родственникам его
удалось вытащить ... через несколько лет награды восстановили, а звание- нет...
Дед воевал с гражданской с 1918, потом Финская, потом Германия, потом Япония:
благодарность была: пришёл домой, а дом (на 6 линии в Минске) занят чиновником
тыловиком...удалось вернуть с большим трудом...Дед брал Кенигсберг: рассказывал
какой ужас творился... там был ранен, контузило...оклемался, продолжил воевать...
Медали за Отвагу, Боевые Заслуги, За Взятие Кенигсберга, За Победу над Японией,
Германией, Красная Звезда. Холодильник вне очереди в 80-90 ые (для меня брал) , кило гречки в ветеранском пайке, на 50 летие победы удалось пробить телефон...
Удобства- во дворе, газ провели к Олимпиаде, холодную воду в 60х

Ответить
+10 +
cож, 10:49, 10.05

Масква разьлічвалася - расплачвалася з Захадам, толькі беларускімі (літоўскімі) землямі - так за стварэньне расейскай (маскоўскай) буйной вайсковай базы ў "Литве" (Жмудзь) у 1939-ым Масквой былі адданыя Жмудзі ("Литве") беларускія (літоўскія) месты Вільня, Дзьвінск і ўсе прылягаючыя землі...
-------------------------------
P.S. Мой бацька, пасьля нямецкага палону, двох уцекаў з палону і дабравольнага вяртаньня на Радзіму атрымаў 10 рокаў лягероў у рэліктавай Сібіры!
Немцы захапілі бацьку ў Бабруйску, але па няўдалым уцеку, этапіравалі ў нямецкі лягер у Францыю - рыць Атлянтычны Вал. Пад час высадкі Амэрыканьскага Дэсанту, палонныя ўстроілі ўцёкі -немцы "палажылі" ўсіх палонных куляметным агнем з вышак - кому пашчасьціла выжыць, былі затым інтэрнаваны ў Амэрыканьскі лягер. Па-абвяшчэньні міру 21-годні тата ірваўся на Радзіму, дзе засталіся маці, сестры (старэйшага брата і бацьку расстралялі немцы). Амэрыканьцы ж казалі бацку- "Куды ты едзеш, дурань - цябе там пасадзяць?!"...

Ответить
+2 +
starteg, 12:18, 10.05

Хорошо, хоть, оборону Могилева не причисляют к "мифам" хотя и до сих пор считают ее частью Смоленского сражения. Ага-ага- для Немцев -"смоленское", а для нас? Приказ ставки главнокомандующего "сделать Могилев вторым Мадридом" и 39 немецких танков за день артиллерией и КС (есть фотопанорама снятая Трошкиным и опубликованная в Красной звезде) - слава богу никто не оспаривает и бои уже в полном окружении вплоть до 27 июля тоже никто не оспаривает (но особо и не вспоминает!!!).

Ответить