6 траўня 2024, панядзелак, 16:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 40
0 +
Стеран, 10:55, 19.03

Не могут стать , а СТАНУТ НЕВЪЕЗДНЫМИ.
И не только в Польшу

Адказаць
0 +
Алекс, 11:02, 19.03

"Трэба, каб людзi ведалi i разумелi, што яны адказныя за кожны свой учынак. Нi ўлада, на якую можна спiсаць свае дзеяннi, нi абставiны, а менавiта ты сам. I ты павiнен за гэта адказваць"

Золотые слова. Плохо, что данный список есть только на польском, было бы замечательно, если бы он появился и на беларуском языке и постоянно пополнялся. Вопрос кем, остается открытым...

Адказаць
0 +
Vova, 11:22, 19.03

5 лет назад надо было делать. Сейчас такими косметическими средствами не обойтись.

Адказаць
0 +
РухавиК, 11:27, 19.03

Возможно, это и плохо здесь то что хрустососы не будут по заграницам ездить. Теперь у них не будет перед глазами примера развитых обществ. Им не где будет учится прогрессивным ценностям. Они будут замыкаться в себе, таить злость, а потом мстить нам всем. Не получилось бы так что такие санкции приведут только к озлоблению колхозанов и дальнейшей рецессии их морально этического отношения к себе, окружающим и стране. Они будут все больше замыкаться в себе, режим будет все больше консервироваться и протухать, но у него не будет выхода, не будет отдушены, потому что им не куда будет идти. Эта возрастающая круговая порук будет сковывать их и может привести только к усугублению ситуации. Не лучше было бы действовать по другой схеме. Не лучше было бы подавать руку грешным и заблудшим. Мне кажется это было бы более продуктивно для страны - тащить за волосы хрустососов из колхозного болота. Любыми способами. В Европу. К свету. К разуму. Да это неблагодарная работа, но может быть это было бы полезнее.

Адказаць
0 +
Читатель, 11:35, 19.03

Почему обойдены в списке глава белорусской Академии наук М. Мясникович, остальные члены ее руководства (президиум академии, руководство отделений академии) и идругое руководство, а также рядовые сотрудники многих ее институтов, которые причастны к многочисленным репрессиям ученых по политическим и идеологическим мотивам в белорусской Академии наук? Почему не ставится вопрос как о запрете их въезда в демократические страны, так и о прекращении сотрудничества ученых, научных и учебных организаций демократических стран с ними и с белорусской Акадамией наук, а также с теми ее институтами (напр., с институтом истории), в которых имеют место репрессии ученых по политическим и идеологическим мотивам?

Адказаць
0 +
Михаил П - Рухавику, 11:39, 19.03

А они тащится не хотят! Тогда что?

Адказаць
0 +
STAS, 11:40, 19.03

Ничто так не развращает, как безнаказанность. Поэтому,кто еще не "спутался" с этим режимом пусть хорошенько подумают, а стоит ли? Ведь и дети могут спросить у своих родителей, а почему нас не пускают в цевилизованную Европу, только по мировым закоулкам?
Полность поддерживаю, жаль, что список маловат, но всё еще впереди.... может кто и одумается себя подставлять за чужие интересы.

Адказаць
0 +
Александр, 11:47, 19.03

На мой взгляд, невъездными должны стать ВСЕ белорусские госслужащие исключая, пожалуй учителей средних школ и врачей (исключительно для поездок в образовательных целях). Вот тогда заворошатся не только ИП-шники.

Адказаць
0 +
Bender, 12:13, 19.03

"старшынi выбарчых камiсiй i нават людзi культуры" - ну если с людьми культуры еще можно понять, многие из них четко и однозначно демонстрируют свою позицию, то с председателями избирательных комиссий помоему идет явный перебор. Как родственник одного председателя я могу с 100% уверенностью, что никаких подтасовок на его участке не было. Это было гарантированно наличием в комиссии большого количества опозиционно настроенных товарищей. Зато были регулярные наезды со стороны ЦИК на него за маленьких процент Лукашенко на выборах.

Мой личный вывод из выборов - необходимо постаратся на каждый участок отправить "скрытого опозиционера" и после выборов собрать и опубликовать ВСЕ данные. Результаты по каждому участку и если есть факты, то данные с информацией о количестве подброшенных голосов. Общая же информация о том что А.Г. Лукашенко приписали 30(40)% голосов голословна и в нее не верят сами оппозиционеры. Это признак не продуманных и не согласованных действий оппозиции и попытка прикрыть свою организационную несостоятельность.

Адказаць
0 +
Отдельный, 12:28, 19.03

Я в целом не считаю политику запрета въезда тем, кто подозревается в каких-либо нарушениях на территории своей страны, эффективной мерой воздействия.
Тем более - справедливой.

Во-первых, это подозрения, не обвинения, и тем более не осуждение. Подозревать можно кого угодно, но по презумпции невиновности человек не считается преступившим закон, пока он не обвинен, не признан виновным, и не осужден. Это - основа права, в том числе и международного, хотя эти нормы очень часто попираются "сильными мира сего", из-за чего и возникают разговоры и обвинения их в "двойных стандартах".

Итак, я вкратце изложу свое понимание того, как процесс запрета въезда должен происходить. Если какой-то чиновник, гражданин РБ, нарушил на территории РБ какой-то закон РБ - это дело РБ, привлечение этого гражданина к отвественности. Как следствие, другие страны могут запретить въезд этого гражданина РБ путем отказа в выдаче визы в свою страну, однако после того, как он был признан виновным и осужден. Например, в консульствах при подаче заявления на визу всегда требуют доказательство несудимости в стране гражданства, и в иностранном государстве тоже.

Однако, если иностранное государство считает, что такой гражданин нарушил международное или государственное законодательство, то оно вправе обвинить его в этоми преступлении, судить, предоставить ему право на защиту себя (или его представителю) и либо оправдать, либо осудить. Тогда иностранное государство имеет право и без осуждения человека в РБ запретить ему въезд.

Проблема в том, что очень часто иностранные государства оставляют за собой право не объяснять причину отказа в выдаче визы. Таким образом, причиной может являться просто "нежелание" иностранного государства впускать кого-угодно, вызванное политическими или любыми иными другими мотивами.

В данном случае ни один чиновник не был обвинен в нарушении прав человека РБ. Единственными "обвинениями" есть свидетельства других граждан РБ в том, что этот чиновник нарушил права человека, однако (!!!) я уверен, что ни один из этих граждан или организаций не подал официального заявления с требованием возбудить уголовное или гражданское дело против нарушителя. Только устные свидетельства.

Я считаю, что до тех пор, пока США, страны Евросоюза и другие государства не будут неукоснительно следовать обязательствам в рамках договоров и иным международным процедурам, у РБ будет полное право объявлять такие запреты ДИСКРИМИНАЦИОННЫМИ. И в ответ власти РБ будут делать запрещать выезд точно таким же образом - по собственному желанию, а не по законодательству. Примут такой закон, расширив существующий, мотивируют тем, что другие страны не соблюдают право человека на свободу передвижения.

Все должны играть по правилам, какими бы эти правила не были, но они должны быть ОБЩЕПРИЗНАННЫМИ.

Политика изоляции - неэффективна, в данном конкретном случае.

Странно, всегда считал себя оппозиционным власти РБ, а посудить - так нет нормального примера, у всех рыльце в пушку... Остается только стараться жить по совести.

Адказаць
0 +
Алекс, 12:53, 19.03

2 Отдельный
"Во-первых, это подозрения, не обвинения, и тем более не осуждение. Подозревать можно кого угодно, но по презумпции невиновности человек не считается преступившим закон, пока он не обвинен, не признан виновным, и не осужден. Это - основа права, в том числе и международного, хотя эти нормы очень часто попираются "сильными мира сего", из-за чего и возникают разговоры и обвинения их в "двойных стандартах"

Дорогой мой, напомнить тебе про не выездные списки из Беларуси? И как они формируются, ты наверное и не знаешь. Там все честно, там только ФИО людей, осужденных судом. Твоя риторика подобна риторике Гитлера, который уничтожал евреев в своей стране, предварительно изменив законы. Типа, все законно, можешь убивать и грабить их имущество, тебе ничего не будет. Нет уж, с волками жить, по волчий выть.

Адказаць
0 +
Михаил П, 12:57, 19.03

"cтранно, всегда считал себя оппозиционным власти РБ, а посудить - так нет нормального примера, у всех рыльце в пушку... Остается только стараться жить по совести."
------------------------------------------------------------------------------------------------
А мне странно читать Ваши рассуждения. Они субьективно и непоследовательны.
Именно Лукашенко не желает играть по ОБЩЕПРИЗНАННЫМ правилам. Как Вы это заметили.
Далее. Именно Лукашенко отменил ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ правила. Одно из которых - независимое правосудие. Перепутав это понятие со вседозволенностью. И выпускать судью для "отдыха" после того, как он вчера херил закон - высшей степени цинизм.
Далее. Я лично обвиняю власть в нарушении своих (и не только) прав. Но Клан избранных занял позицию сокрытия преступлений друг друга. И куда мне податься. В Страсбурский Суд? Так наша страна там не состоит. И его решения необязательны к исполнению на территории нашей страны.
Ну и что делать униженному, загнанному в угол белорусу?
Вот когда Лукашенко признает Страсбурский суд, начнет выполнять его решения, вот тогда Ваши умозаключения будут иметь силу.
А так - пустая болтовня из разряда трепотни Зимовского , Пролесковского, Петкевич и Якубовича. Не больше.

Адказаць
0 +
1, 12:58, 19.03

Александр, 11:47, 19.03

На мой взгляд, невъездными должны стать ВСЕ белорусские госслужащие исключая, пожалуй учителей средних школ и врачей (

------

Поддерживаю на 100 %. Это бы очень помогло развалить режим.

Адказаць
0 +
1, 13:10, 19.03

Отдельный, 12:28, 19.03
---
Василевич? ;-)

---
Все должны играть по правилам, какими бы эти правила не были, но они должны быть ОБЩЕПРИЗНАННЫМИ.
---
Скажи обэтом режиму,нарушающему главные правила - Конституцию РБ.

---
Политика изоляции - неэффективна, в данном конкретном случае.
---
Голословно. А я считаю - что супер эффективна. И вот почему: когда масса чиновников обнаружит, что является изгоями для цивилизованных стран - они начнут задавть вопросы. Кое кого это сильно ущемит материально. Пойдет (ускорится) процесс морального разложения власти, недовольство. И пойдет массовый отток слуг режима от этого режима.

Адказаць
0 +
Всеобщий, 14:02, 19.03

Отдельный, 12:28, 19.03

Брехнилово Отдельного показательно само по себе. Это уровень рассуждений студента первого курса юрфака, озабоченного тем, чтобы показать, что вот и он чему-то научился, либо пенсионера, почитывающего на досуге, за неимением других дел, общедоступную юридическую литературу. Общепризнанно... нормы... суды... приговоры...
неэффективность запретов...

Где об этом говорить? В стране, где судят по звонку не только в райсуде, но и в верховном судилище. Где приговоры Лука отменяет по собственной прихоти тем, кто заплатил ему, в его фондобюджеты (как Журавкова). А про эффективность (именно эффективность!) и говорить нечего. Вон как заверещала гармошкина-Ермошкина, которую дальше Турции и выборов в СНГ не пускают! Еще как эффективно! Пусть скрежещут зубами!! И нечего многоумно рассуждать про рецессию униженных и обиженных, которые, дескать, в стаю собьются (они и так давно в стае подлецов), о чем толкует РухавиК. Может, следуя его логике, вывозить их, "запрещенных", всем скопом на экскурсии по Елисейским полям за госсчет. Да чего только можно дотеоретизироваться, стараясь от полноты души, как бы не обидеть колхозанов!

Адказаць
0 +
sten, 14:03, 19.03

Наконец-то начинается движуха. Да, меры нецивилизованные, но кто докажет, что применяются они к цивилизованным людям? Сколько вранья, наглости и цинизма мы получили от этих потенциально невъездных. Все они люди взрослые и должны были бы понимать, что творили. С таким подходом на следующих выборах будет большой дефицит "чэсных" руководителей избиркомов. Так держать!
Кстати, брестских что-то маловато.

Адказаць
0 +
Михаил П - Отдельному, 14:12, 19.03

И ещё я забыл сказать. Все чиновники из списка могли бы обратиться в Страсбурский суд по правам человека.
Но они это сделать не могут. Причина? А в своё время они его похер...и. С целью безнаказанно творить произвол внутри страны.
Теперь это бумерангом ударило по них самих. АЗ ВОЗДАСТСЯ!!!!

Адказаць
0 +
Елена, 14:40, 19.03

ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА: "...Необходимо, чтобы люди знали и понимали, что они ответственны за каждый свой поступок. Ни власть, на которую можно списать свои действия. А именно ты сам. И ты должен за это отвечать."

Слова в оправдание: "Мне приказали, и я избивал; лжесвидетельствовал; арестовывал; подбрасывал "улики"; молчал, когда коллеги издевались над невинными людьми и прочее - это не должно быть смягчающим обстоятельством.
Это должно быть отягощающим, т.к. только "молчание ягнят" и равнодушие порождают беззаконие, вседозволенность, безнаказанность.

Все умеют читать, и должны уметь отличать что есть Закон и Конституция, а что является преступлением.

Адказаць
0 +
rt, 14:44, 19.03

И пойдет массовый отток слуг режима от этого режима.
массового оттока не будет, просто в нужный момент масса из "вертикали" пошлёт цыгана на х.... А задача единых демсил определить и подготовить сей момент.

Адказаць
0 +
Олег, 15:13, 19.03

Закрыть всей "вертикали" выезд в Европу!Их путь за своим паханом, который не поведет их за остальным цевилизованным миром...пусть идут за ним в "не цевилизованный мир"...если им так хочется.Желательно всем вместе и подальше от Беларуси.

Адказаць
0 +
strannik, 15:14, 19.03

И со стороны граничащих государств повесить ихние фото и подписать:они любят гитлера и луку.

Адказаць
0 +
Revenge, 15:18, 19.03

Podderzhivaju ideju sdelat' nev'ezdnumi VSEH gos. chinovnikov! Vot togda, mozhet, chto i sdvinetsja. Pust' sidjat v svoem kolhoze i prodolzhzajut lizat' zadnitchu vonjuchemu kolhozniku.

Адказаць
0 +
Сергей, 16:33, 19.03

Хотелось бы почитать этот список ! Почему бы его не опубликовать на сайте ! И откройте такой же список что бы его можно было дополнять постоянно . Пускай будет отдельной рубрикой сайта.

Очень хорошая идея !

Адказаць
0 +
Kot, 17:04, 19.03

Сергей, 16:33, 19.03

Хотелось бы почитать этот список ! Почему бы его не опубликовать на сайте ! И откройте такой же список что бы его можно было дополнять постоянно . Пускай будет отдельной рубрикой сайта.

Очень хорошая идея !
___________________
Если буду дополнять кто хочет, то будет еще хуже, чем с официальным списком невыездных. Пополнять его надо регулярно, но осторожнее, проверяя и перепроверяя информацию.

Адказаць
0 +
Я, 17:05, 19.03

Сергей, 16:33, 19.03

В предисловии к списку указано, что он может быть неактуален и должен пополняться, поскольку был составлен на основе той информации, которая имелась в наличии на дату публикации отчета.

Адказаць
0 +
Svolka, 17:39, 19.03

Странный список
А почему фамилии по польски а не так как в паспорте??
Откуда погранцы будут знать кто это едит?
Koczurko Wasilij - Например
Это по польски ведь а в наших паспортах в английском варианте будет Kochurko Vasily ну и вот молодой погранец введет его паспорт в комп - не совпадает фамилия так как в списке не так - и все проезжай.

Адказаць
0 +
Сергей, 18:12, 19.03

Насколько законно и возможно в отдельной стране, входящей в шенгенскую зону, создать ограничения на въезд белорусских чиновников? Не представляю этот механизм.

Адказаць
0 +
Саня, 19:26, 19.03

Кто-то предложил сделать персонами НГ всех чиновников, полностью поддерживаю. Я бы на месте соседней Украины сделал бы тоже самое. Что-б ни одна крыса через Борисполь не прошмыгнула куда-нибудь в Анталью на отдых. Туркам, понятное дело до фени, они всех пропустят лишь бы с баблом. Товыщы хохлы, присоеденяйтесь к почину поляков и будет Вам большое бульбашское "ДЗЯКУЙ"

Адказаць
0 +
zmiter, 19:36, 19.03

Лукошенковских прихвостней и силовиков пускать в Европу и без виз, там одевать наручники и в Гаагу а там международный суд разберется кого куда и на сколько.

Адказаць
0 +
Aleksi43, 22:03, 19.03

Александр, 11:47, 19.03

На мой взгляд, невъездными должны стать ВСЕ белорусские госслужащие исключая, пожалуй учителей средних школ и врачей (

поддерживаю...с небольшим дополнением...до конца их жизни закрыть дорогу...навечно....

если позволяешь себе совершать преступления , если позволяешь рядом находиться с такими , если позволяешь себе ограничивать свободу и права таких же граждан , как сам - запрет на выезд лишь малая степень наказания...да и не наказание это вовсе...

Отдельный, 12:28, 19.03

Я в целом не считаю политику запрета въезда тем, кто подозревается в каких-либо нарушениях на территории своей страны, эффективной мерой воздействия.
Тем более - справедливой.

это очень справедливая система оценок ценностей....это моё мнение...и вообще весь Ваш пост игнорирует основу всех человеческих ценностей -
сама система , во главе с Лукашенко , есть вызов нормам морали и порядочности...

список на сайте - нужная и правильная идея...

Адказаць
0 +
Алег, 22:14, 19.03

Да всех ик козлов никуда пускать,кроме тюрьмы нельзя!И детей их хитрожопых,купающихся в деньгах своих родителей!

Адказаць
0 +
Бульбарус, 23:19, 19.03

Вам всем хочется что бы экономические связи развивались только с Азиопой? Или люди оттуда представляли белорусские интересы на Западе? Тогда исчезнет понятие "белорусские интересы". Поясните если можно без эмоций.

Адказаць
0 +
Т.С., 23:41, 19.03

Это только начало большой лавины. Думаю, этот список неполон. Уж если даже я сама могу его пополнить!...
Только есть вопросы по Алкаеву. Со всеми ясно - они ДОЛЖНЫ стать персонами нон грата во всем цивилизованном мире. А вот какую часть своей вины как начальника СИЗО смог искупить Алкаев? Вряд ли я полномочна отвечать на этот вопрос сама лично. Надо спрашивать непосредственно Климова - в первую очередь.

Адказаць
0 +
Римма, 1:18, 20.03

Товарищу Бендеру - родственнику одного председателя комиссии, который ничего не подтасовывал.
Не скажете ли вы, что они там все прятали, господа из избиркомов? Почему не разрешали наблюдателям подходить к столам при подсчете голосов? Если, как вы утверждаете, все по-честному, какого черта не считали открыто, не пускали в комиссию оппозиционеров, арестовывали независимых наблюдателей?
Председатели комиссий вступили в преступный сговор с незаконной властью, которая незаконным способом пытается удержаться на престоле. Председатели комиссий играли по правилам этой власти и не соблюдали избирательное законодательство. у этих преступлений нет срока давности, и запрет на въезд в Польшу - пока только семечки. Передайте своему родственнику.

Адказаць
0 +
Олег, 2:35, 20.03

Вот еще бы штампик ставили наподобие отечественного "Во въезде в РП отказано" - и ходи с ним потом по посольствам за визой!
И немцы, и французы будут только вежливо улыбаться.

Адказаць
0 +
Bender, 10:12, 20.03

"Если, как вы утверждаете, все по-честному, какого черта не считали открыто, не пускали в комиссию оппозиционеров, арестовывали независимых наблюдателей?
Председатели комиссий вступили в преступный сговор с незаконной властью, которая незаконным способом пытается удержаться на престоле. Председатели комиссий играли по правилам этой власти и не соблюдали избирательное законодательство."

Мне не нравится ваша истерия и передергивание фактов. Не надо все смешивать в одну кучу. Я не утверждаю что все было по честному. Я знаю что многих убежденных оппозиционеров не допускали на избирательные участки в качестве наблюдателей. Я верю, что на многих участках были подтасовки. НО ...

Я не согласен что все председатели вступли в какой то там сговор с властью. Многие проводили выборы строго согласно законодательству. Большинство нарушений у нас проходит до и после выборов, а именно в процессе избирательной компании и при подсчете голосов в ЦИКе.

То что некоторые из них не подпускали к подсчету наблюдателей также вполне понятно. Если бы вы проводили выборы вы бы подпустили к столу представителей Лукашенко, которые могли подбросить голоса? Среди противников нынешнего президента многие бы не побрезговали сделать то же самое.

Ну а то что председатели играли по правилам игры власти, так то же самое можно сказать про любого из нас кто пришел на нечестные выборы, может тогда всех проголосовавших занести в этот список?

Изучив этот спиок я убедился что наши польские друзья еще не потеряли здавого смысла, в отличии от некоторых посетителей сайта, и включили в него только тех председателей против которых были выдвинуты конкретные обвинения. Чему я очень рад.

Адказаць
0 +
Николай, 11:34, 20.03

Здесь Читатель сказал о преследовании за политику и убеждения ученых в белорусской академии наук. Об этих преследованиях много знает белорусский академик Войтович, которого за участие в оппозиции против диктатуры сильно преследуют в этой академии. В России его даже называют послесоветским диссидентом(см. www.kasparov.ru, Академик физик Александр Войтович – постсоветский диссидент). Как когда то академика Сахарова называли советским диссидентом. Пусть он расскажет о многочисленных преследованиях и увольнениях ученых за политику и убеждения в белорусской академии наук. Оппозиция обходит эту академию стороной по непонятным причинам. А в ней, как в тираническом феодальном государстве, правитель и его феодалы-начальники без всяких тормозов издевается над учеными, думающими по другому, чем власть. В ней права человека нарушаются намного чаще и сильнее, чем в учебных заведениях.

Адказаць
0 +
глория, 0:57, 23.03

От меня лично благодарность полякам .После выборов составили большой список невъездных в страны ЕС - а в итоге... Лука творил беспредел на выборах руками председателей и членов комиссий НИКТО ГОЛОСА НЕ СЧИТАЛ - была независимым наблюдателем - отвечаю за свои слова Так что не вешайте лапшу на уши про честных председателей Считаю что в список нужно ввести и их детей -пусть горе - родители попробуют им тогда объяснить что жить в Беларуси лучше чем за границей .

Адказаць
0 +
strannik, 15:39, 23.03

Полностью согласен с Николаем,такай оппозицыи не нужны такие как академик Войтович ведь это настоящая ИНТЕЛЕГЕНЦЫЯ,а им нужны козулины.А кто хоть раз вспомнил"народных избранников"которые как при брежневе только хлопать умеют.И ещё кто помнит случай чтобы когото из палачей,после смены власти осудили?

Адказаць
0 +
strannik, 15:45, 23.03

И вот ещё забыл.лука постоянно выезжает в австрию на лыжах покататься,а власти заявляют,что он прибыл как не офицыальное лицо,помойму этим многое сказано.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны