28 красавiка 2024, Нядзеля, 15:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Щеткина неудачно сравнила зарплаты белорусов и американцев

11

Во время on-line конференции министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной один из посетителей поинтересовался, на каком месте находится Беларусь по уровню зарплаты среди стран СНГ.

Марианна Щеткина заметила, что Беларусь стабильно занимает третье место по уровню номинальной заработной платы среди стран СНГ после Российской Федерации и Казахстана. А потом стала объяснять, что «для человека играет роль не абсолютное значение суммы заработной платы, а её покупательная способность» и привела даже один любопытный пример. «Гражданин Республики Беларусь на свою заработную плату равную 350 долларов США может приобрести столько же товаров и услуг стандартного набора у себя в Беларуси, сколько гражданин США на 865 долларов США у себя в Америке», — заявила министр труда и соцзащиты.

«Народная воля» напоминает, что в Соединенных Штатах Америки средняя заработная плата в 4 раза выше той, на которую ссылается министр. По данным на август 2010 года, средняя зарплата в США составляла 3 тысячи 906 долларов, в то время когда у нас этот показатель составлял в августе упомянутые Щеткиной 350 долларов.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках