29 красавiка 2024, панядзелак, 13:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Столичные рынки закроют «на реконструкцию и преобразование»

Предприниматели будут переводиться в крытые помещения.

Об этом заявил заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович на пресс-конференции 9 декабря, пишет БелаПАН.

Так, на рынке «Западный» ведутся работы по реконструкции. На рынке «Московский» будет открыт торговый центр и супермаркет площадью 1,55 тыс. квадратных метров. На рынке «Уручье-3» все субъекты хозяйствования будут переведены в крытый павильон.

По планам Мингорисполкома, рынок «Динамо» закроют в течение полутора лет. В настоящее время проводится конкурс по проекту реконструкции стадиона. Как сообщил Колтович, предприниматели, работающие на рынке, уведомлены о планах администрации города. В связи со скорым закрытием рынка предприниматели работают по льготным ставкам аренды за торговые места.

На месте Червенского рынка в 2014 году появится «современный общественно-деловой центр». Рынок будет работать до 1 апреля 2012 года, а с 15 января здесь начнется демонтаж сезонной части, где торговали овощами и фруктами.

По словам Колтовича, в районе разворотного кольца троллейбусов по улице Маяковского выделена площадка под строительство «торгово-общественного центра». Как отметил чиновник, его планируется возвести «за счет арендаторов, работающих на Червенском рынке, в результате чего они станут собственниками торговых мест». Недостатка желающих «вложить средства в строительство собственного торгового помещения практически в центре города нет», сказал он.

Пока будет вестись строительство на улице Маяковского, предпринимателям с Червенского рынка предложат переехать вместе с оборудованием на площадку за Минским хладокомбинатом №2, где проходит железная дорога и планируется сделать остановку городской электрички. «Мы заасфальтируем территорию, создадим условия для работы к апрелю следующего года», — пообещал Колтович.

Кроме того, предпринимателям предложено переехать и на другие рынки города. Такой возможностью на сегодняшний день уже воспользовались 100 предпринимателей (всего на рынке 677 торгующих субъектов хозяйствования). В случае если арендная плата на других рынках будет выше, чем на Червенском, предприниматели получат льготу на оплату аренды в течение шести месяцев.

Колтович пояснил, что с 1 января 2011 года «на Червенском рынке преднамеренно не увеличивалась арендная заработная плата, поскольку рынок работал последний год». «Это был наш шаг навстречу предпринимателям», — заявил он. Колтович выразил уверенность, что «реорганизация рынка пройдет спокойно», поблагодарил предпринимателей за конструктивную позицию, отметив при этом, что «не все вопросы еще сняты».

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках