29 красавiка 2024, панядзелак, 15:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На сессию МКТ приехали две белорусские делегации

17

В работе 100-й сессии Международной конференции труда (МКТ), которая открылась 1 июня в Женеве, участвуют официальная и неофициальная делегации Беларуси.

Как сообщила пресс-служба белорусского МИД, официальную делегацию возглавляет министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина. Глава Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик и председатель Конфедерации промышленников и предпринимателей Анатолий Харлап входят в состав делегации как представители трудящихся и нанимателей соответственно, передает БелаПАН.

По информации Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), интересы независимых профсоюзных организаций на нынешней сессии МКТ представляет лидер конгресса Александр Ярошук. Он включен в состав делегации Международной конфедерации профсоюзов.

По мнению членов Совета БКДП, рекомендации МОТ по устранению нарушений прав трудящихся и профсоюзов в прошедшем году не выполнялись. "Более того, организации независимых профсоюзов продолжают подвергаться давлению и дискриминации. В частности, это наблюдается на ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "Нафтан", ОАО "Дельта-стиль", "Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов", — отмечается на сайте БКДП.

Напомним, в 2003 году Административный совет Международной организации труда начал расследование о нарушении прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов. По итогам расследования Беларусь пять раз вносили в спецпараграф МОТ как страну, где грубо нарушаются права профсоюзов.

Это, в свою очередь, стало причиной для исключения Беларуси в июне 2007 года из Генеральной системы преференций Евросоюза. Для возвращения преференций правительство Беларуси должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, в частности: предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.

Как сообщает официальный сайт МОТ, ожидается, что в нынешней сессии МКТ, которая будет работать до 17 июня, примут участие около пяти тысяч представителей правительств, трудящихся и нанимателей из более чем 180 государств — членов МОТ. Делегаты планируют рассмотреть вопросы безработицы, глобального кризиса занятости молодежи и расширения сферы социальной защиты.

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках