19 траўня 2024, Нядзеля, 17:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 35
0 +
Я, 15:58, 19.08

ппц...опасный международный преступник...маразм

Адказаць
0 +
Анна, 16:02, 19.08

Жаль человека! Лучше бы он украл оригинал так называемого президента.

Адказаць
0 +
сокол, 16:08, 19.08

бюст суворова не то что украсть, его на помойку сразу выбросить, палач литвинов...

Адказаць
0 +
А хто там iдзе?..., 17:17, 19.08

Зьмiцер... што ты там забыу на Украiне?

Адказаць
0 +
Olgerd, 17:36, 19.08

Суворов-палач,по Катькиному приказу напоил нашу землю кровью на многие поколения вперед

Адказаць
0 +
Андрей К, 17:57, 19.08

Историю учите уважаемый.Суворов -военный,воевал с войсками противника,а не с местным населением.Это раз.Во вторых вот примерчик обращения Суворова с военопленными(причём не советуясь с Екатериной)
_______
На просьбу короля Станислава освободить одного польского офицера, Суворов освободил 500 пленных офицеров, ещё до того по домам были отпущены 6 тысяч польских ополченцев. Магистрат от имени жителей Варшавы подарил Суворову золотую табакерку с бриллиантами и надписью «Варшава — своему избавителю
__________
такой вот заливатель кровью.Не смешите меня и не лгите незнающим людям.

Адказаць
0 +
Лесной, 19:30, 19.08

А кто приказал войскам в отместку за восстание вырезать мирное население Варшавы? Вы, Андрей, учите историю тоже и не только ту, что напечатана на русском языке.

Адказаць
0 +
Москвич, русский, 23:36, 19.08

Слушайте, зёма, история это не только та, что имперскими придворными писаками сочинена.
Чтобы увидеть оба берега, надо оказаться в точке, где эти оба берега видны лучше, а не только на том берегу где удобней.

Адказаць
0 +
Александр, 18:17, 19.08

Ты бы "Андрей К" сам историю поучил бы ! Не знаю, что там было с освобождением поляков - впервые об этом слышу - может Суворов не хотел просто на них продукты переводить. А вот когда гвардейцы Суворова заняли Могилёв, то развлекались они после захвата так. Отбирали у женщин грудных младенцев, подкидывали их высоко в воздух и подставляли штыки, которые были тогда очень длинные. Потом хвалились друг перед другом - кто больше насобирает.

Адказаць
0 +
Андрей К, 18:50, 19.08

вы,уважаемый.мне не тыкайте плиз,я с Вами детей вместе не крестил.
Есть маленькое но-я историк по образованию и слышать Ваши страшилки не интересно.Сказки и враки.Кроме того я коллекционер и могу сказать Вам длину штыка того времени в сантиметрах.Кроме того меня очень интересует выражение "гвардейцы Суворова"-что это за части такие?Типо гвардейцев кардинала?(ну почему нет смеющегося смайлика?) :D
Идём далее-стал вспоминать и почему то не вспомнил когда это войска Суворова брали Могилёв?Обратился к интернету-не такого.Так что страшилки свои вы таким же зомбированным как вы рассказывайте-они поверят ибо им хочется в это верить.В кровожадных солдат бегающих по улицам могилёва,отнимающих младенцев.подкидывающих их вверх и ловящих на штыки.А потом с коллекцией младенцев на штыках хвалящихся друг перед другом.Да это просто бред-ничего более.Страшилка для психически неустойчивых ,определённо политически настроенных, необразованных людей.
Вот Вам пример приказа Суворова при прохождении Польши и Беларуси
____________________
"Строжайше рекомендую всем господам полковым и баталионным начальникам внушить и толковать нижним чинам и рядовым, чтобы нигде при переходе местечек, деревень и кормч ни малейшего разорения не делать…Пребывающих спокойно щадить и нимало не обидеть, дабы не ожесточить сердца народа и притом не заслужить порочного названия грабителей"

Адказаць
0 +
Spot, 19:24, 19.08

В какие времена, господин историк, обучались?
Враньё о Суворове-"освободителе" и "герое" уже давно известно, снимите плесень.

Адказаць
0 +
Александр, 19:37, 19.08

Типичный аргумент односторонне идеологизированного... кого угодно ("змагара", "лукашиста", ...). Человек цитаты из источников приводит, а вы ему "когда и где обучались?"! Еще говорят: "Это тебя в России/Польше/Литве/США <далее по образцу> научили, а на самом деле не так!" Для меня это автоматически означает проигрыш в споре

Адказаць
0 +
Александр Ж., 19:31, 19.08

Вы правы, Андрей, история и политика на самом деле гораздо сложнее, чем думают идеологизированные подростки - что БРСМовцы, что "змагары". Кстати, если на то пошло, пускай почитают побольше про их хваленого Балаховича и про того же Бандеру. И что творили "солдаты" их армий с мирным населением. Мне поляки старшего поколения рассказывали про деяния УПА - Гитлеру такое не снилось, не то что демонизированному Суворову! И это не документы даже, это то, что они видели своими глазами!
Так что тоже призываю людей к максимальной объективности, восполнению пробелов в знаниях в той области, о которой идет речь. А поступок с бюстом Суворова, как бы политизирован ни был, - чистой воды вандализм, давайте признаем честно! Политическую позицию ТАК не выражают!

Адказаць
0 +
Москвич, русский, 23:51, 19.08

Умник, так что же ты не пишешь что в таком случае делали с мирным населением в Украине, Беларуси, Польше, Чехии, Словакии НКВД?
Забыли истоки этих жестоких противостояний? Что же это Вы забыли приплюсовать к этому, что в то время кроме идейных было масса просто бандитов разного разлива? И всех их в одну кучу свалили и назвали лесными братьями, которые друг другу далеко не братья по идейным соображениям. Идеология коммунистов хорошо поработала в целях обмазать всех одной грязью.
Эта Ваша история для даунов. И преподают её так с такой же целью. Почему не желаете при этом параллельно затрагивать факты насилия, депортаций над мирным населением по нац. признаку, сословному как угрозу коммунистической заразе?
Ложь! Ложь историческая с любой стороны вот главное зло.

Адказаць
0 +
Русская?, 23:29, 19.08

О,я женщина древняя,историю учила при советской власти (сейчас разницы большой не вижу). Могу рассказать и про добряка Ленина и великого гуманиста и освободителя Сталина,который войну выиграл....Или что-то не так? Суворов при подавлении восстания треть населения тутейших уничтожил. И это факт,а вы - советский историк, почитайте труды белорусские,а не русские и советские.И,не забудьте,фальсифицировать историю ,оказывается,не сложно!

Адказаць
0 +
Москвич, русский, 23:42, 19.08

В таком случае спросите польских историков по факту взятия Варшавы.
Об этом даже картины маслом есть. Не на пустом месте это.

Может надо было радоваться полякамо, беларусам, литовцам, украинцам раздела Польши, Речи Посполитой и ВКЛ?

Вы - историки российские и по наследству советские, как всегда твердите одну только точку зрения, выгодную политики Москвы без анализа и выводов объективных.
Диплом свой исторический считай как диплом идеологический, а не исторической специальности, в топке его место более пользы.

Адказаць
0 +
Olgerd, 18:24, 19.08

А подавление крестьянских востаний тоже война или смертоубийство,за что получил имение в подарок и крепосных?

Адказаць
0 +
Александр, 19:25, 19.08

А Вы знаете, что такое крестьянское восстание? Это далеко не мирные акции протеста, на дай Бог Вам это видеть! Всё-таки Андрей прав, давайте не будем мифологизировать историю и поучимся объективности, а не втиранию идеологем несмышленым подросткам. Не то ли делают и лукашисты?

Адказаць
0 +
Лесной, 21:22, 19.08

А Вы, Александр, видели крестьянское восстание? Интересно где? На пример, был еще такой маршал Тухачевский. Он тоже подавлял крестьянские восстания. Очень кстати интересно делал - сначала брал в заложники семьи повстанцев, а потом эти семьи расстреливал. Кто оставался в лесу, того маршал Тухачевский выкуривал ядовитым газом. И т.д. и т.п. А Вы, Александр, крестьянское восстание вместе с Тухачевским подавляли? Или может на каком другом бывали? Как это Вы так устрашились? Крестьянское восстание конечно - это не мирные акции протеста, которые разгоняют правильно идеологизированные гоблины из ментовки, покрывая мирных граждан трехэтажным матом. На таком восстании мусора быстро бы успокоили без всяких там исторических споров. А вот Александр Суворов действительно является палачом беларуского народа. Это факт!

Адказаць
0 +
Александр, 22:02, 19.08

Подробности о крестьянских восстаниях читайте хотя бы у классиков (один Пушкин чего стоит, он работал и с документами, и с потомками очевидцев), а также в исторических документах. Что касается Суворова, то я не отрицаю, что он НЕ палач "белорусского народа" (что это? тогда было такое понятие?), но не могу и принять то, что он является таковым. Для таких громких оценок и обвинений следует предъявлять источники, а не руководствоваться мифами и не навешивать на исторических персонажей ярлыки. История, если хотите, вообще не может оцениваться, тем более эмоционально, только беспристрастно изучаться.
Ермолов, завоеватель Кавказа, брал в заложники чеченских аксакалов, для того чтобы вернуть из плена своих. Чеченцы отдавали, ибо старейшины для них - святое. Вопрос в другом: зачем Ермолов это делал и с какой целью он вообще там был? Только не надо ярлыков вроде "расейскае акупацыі Каўказа" или "объединения и расширения русских земель" - то и другое от лукавого!

Адказаць
0 +
Лесной, 22:43, 19.08

Вы бы мне еще про восстание гладиатора Спартака напомнили. Как то в Гродно в 1982 году в мебельном магазине (сейчас это аптека и музей на Советской площади) я с матерью рассматривал мебель (это конечно уже тогда был дефицит и надо было становиться на очередь). Там на одном гарнитуре было написано - "Ветеранам ВОВ вне очереди!" Один молодой человек дописал 1812 года! В Беларуси крестьян нет, есть колхозники. Это два рода людей. Крестьяне воевали за свободу, колхозникам все равно. Поэтому у нас восстания не будет. Какое было восстание Тадеуша Костюшки - я бы в этом направлении искал первоисточники и правду. Пушкинские русские крепостные бандиты - это одно. Самоорганизовавшаяся банда. Поэтому почитайте историю. Я конечно не знаю про то что выше описывали про события в Могилеве, где русские былинные богатыри убивали младенцев. Но вот после взятия Варшавы, мирных жителей, в отместку за поддержку восстания, войска Суворова расстреливали из пушек. Убито было ок. 12 000 человек, в том числе женщины и дети. И это уже после практической сдачи города. Осуществлялся полномасштабный грабеж, также сжигались дома. Поверьте 12 000 это много для столицы того времени. Для меня лично Россия была, есть и на всегда останется оккупантом. Я не считаю с 1994 года, что Беларусь является самостоятельным и независимым государством.

Адказаць
0 +
Москвич, русский, 23:54, 19.08

И не забудьте при этом объективно проанализировать причины и следствие крестьянских восстаний и не только со стороны имперской России, действующей частенько как Пруссия.
Может стоить вспомнить кровную связь царей и цариц России?

Адказаць
0 +
нет слов, 19:28, 19.08

Продолжается "поддержка" демократических активистов???

Адказаць
0 +
Слака, 20:49, 19.08

ты, историк, собиратель штыков и чествователь завоевателей, может ты заодно вспомниш какими гуманными были все остальные захватчики наших земель, как они, - ну просто, - выбивались из сил на предмет угождения местному населению (стараясь, наверное, переплюнуть самого Суворова)? Выбор большой: тут и русские всех веков и французы и поляки и немцы. А местное население, мучимое угрызениями совести (ну как же! такие гуманные завоеватели!), истребляло само себя пачками: то четверть населения вспорют себе живот или певесятся или сожгутся, то половина.
Кстати, вопрос на предмет сообразительности: как, по-твоему, описывали бы историки Гитлера (в случе, если бы он победил) его войны? Наверное думаеш,- писали бы в учебниках для детей завоёванных народов, как он жёг безжалостно деревни с их бабушками и дедушками, про концлагеря, про газовые камеры и т.д.?

Не из могилёвского ли университета изволите быть , су(без)дарь? Чуствуется школа. Может, ещё чем-то разрадитесь? - Ну, например, насчёт нашего видения роли президента, а также о позитивных сторонах Гитлеровской власти? До вас этот вопрос уже подымался вашим коллегой. Если знаний не хватит, - обратитесь к интернету.

Адказаць
0 +
ДЕД-БАРАДЕД, 0:09, 20.08

ПРИЯТНО ВИДЕТЬ НА ХАРТИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ! ТЕМ БОЛЕЕ СВОИХ! ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ НА 100 % Слаку, 20:49 и Лесного 22:43, ХОТЯ И ТРОЛЛИТЬ АНДРЕЯ НЕ СТАЛ БЫ. ПРОСТО ЧЕЛОВЕК ЗАБЛУЖДАЕТСЯ, КАК И МНОГИЕ ДРУГИЕ. НО В ЛЮБОМ СПОРЕ РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА. И ОДНО РАДУЕТ, ЧТО НИКТО ТУТ НЕ ВСТАЁТ НА СТОРОНУ АГЛызка!
КОГДА ПРИДЁТ ШОС - Я НАПЬЮСЬ, КЛЯНУСЬ ВАМ!!!, ХОТЬ Я И НЕПЬЮЩИЙ. ПРОСТО ЭТОТ "АТМАРОЗАК" ОСНОВАТЕЛЬНО ДОСТАЛ УЖЕ!!!
ЛУКАШИЗМ УЙДЁТ В ИСТОРИЮ, КАК И ФАШИЗМ (в полной мере своего проявления) И КАК КОММУНИЗМ.
А ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ НА ЗАПАДЕ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ВЫШЕ?
-=- ПОТОМУ ЧТО ТАМ КАЖДЫЙ ДУМАЕТ О ТОМ КАК БУДУТ ЖИТЬ ЕГО ДЕТИ.
У НАС ПРОСТО ДУМАЮТ О ТОМ КАК ВЫРАСТИТЬ, И ИДЕОЛОГИИ СЕМЬИ, КАК ТАКОВОЙ, НЕТ!!!
И ПОЖАЛУЙСТА, НЕ РУГАЙТЕСЬ ТУТ ЗРЯ, ЛУЧШЕ ДУМАЙТЕ ВМЕСТЕ И ПРОРАБАТЫВАЙТЕ ИДЕИ. ВЕДЬ У НАС ЕСТЬ ОДИН ОБЩИЙ КОВАРНЫЙ И ХИТРЫЙ ВРАГ, КОТОРЫЙ ССОРИТ НАС. ДАВАЙТЕ БУДЕМ УМНЕЕ ЕГО.
СЕЙЧАС ГДЕ-ТО СИДЯТ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СТРАДАЮТ ЗА НАС, ЗА БУДУЩЕЕ СВОИХ И НАШИХ ДЕТЕЙ. ЗА БЕЛ-ЧЫРВОНА-БЕЛЫ СЦЯГ! ПОДУМАЕМ КАК УСКОРИТЬ ШОС!!!
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ! С искренним уважением ко всем настоящим ХАРТИЙЦАМ.

Адказаць
0 +
Prawnik, 21:19, 19.08

Что Вы о Суворове спорите, человеку выдача в РБ грозит, а Вы ерундой занимаетесь...

Адказаць
0 +
сяргей-паляшук, 21:51, 19.08

Народ ! Дайте ссылку где Пименов в Интерполе, поищу знакомых...

Адказаць
0 +
Mihail, 22:23, 19.08

Змицер трымайся ,ганьба лукафашыстам,

Адказаць
0 +
((:-(, 23:14, 19.08

Змiцер тыж усё ведау,навошта палез на дрот?

Адказаць
0 +
Забяка, 23:58, 19.08

Лу - highway to hell!
I wanna Lu highway to hell ....., слышится мне у AC / DC.

Адказаць
0 +
Паляшук, 0:10, 20.08

Гісторыкі, вы б хоць на вікіпэдыю заглянулі, там дакладна напісана пра войска суворава.
Другой участник штурма, Лев Энгельгардт, подтверждает резню:

«До самой Вислы на всяком шагу видны были всякого звания умерщвлённые, а на берегу оной навалены были груды тел убитых и умирающих: воинов, жителей, монахов, женщин, ребят. При виде всего того сердце человека замирает, а взоры мерзятся таким позорищем… умерщвлённых жителей было несчётно.»[4]

Можа для кагосьці ён і герой, а для беларусаў наадварот.

А Андрэю - вы б яшчэ б канстытуцыю Сталіна ўспомнілі б...

Вось толькі чаму за пашкоджаны помнік ворага дзяржавы падаюць у Інтэрпол?

Адказаць
0 +
комментирую, 11:41, 20.08

Когда уже 1 сентября наконец, а? Можно помереть со смеху, глядя на потуги школоты, осваивающей чтение Википедии. Что ни перл, то сенсация в области исторической науки.

Адказаць
0 +
Alekca, 2:37, 20.08

Дима, держись.Мы очень за тебя переживаем.
К сожалению, мы не знаем, на какой территории задежан Пимернов-Польской или Украинской. Мы знаем Диму(Змiцера) 10 лет его пребывания в Бельгии. Замечательный, отзвычивай, большой души человек, по-настоящему болеющим всем вердцем на нашу Беларусь. Понятно, что дело против него сфабриковано.Змiцер служит дьяконом а Белорусском приходе Антверпена. Он и отец Ян Майченчик помогают людям бескорыстно, благодаря их беседам и поддержке наш сын смог пережить тяжкое для него время.
Дима, мы молимся за тебя и ждём твоего благополучного возвращения.

Адказаць
0 +
Александр, который о Могилёве написал, 10:15, 20.08

В завязавшемся споре о Суворове и, понятно, о роли России в мировой истории, уместно вспомнить такой факт. В 1812 году часть белорусов, желая избавиться от оккупировавших их москалей, перешла на сторону Наполеона. Существовало несколько чисто белорусских полков из добровольцев во французской армии. Всего вместе с французами сражалось двенадцать с небольшим тысяч белорусов. Вот вам и благодарность к России за присоединение.
По поводу так называемых историков. Кстати, Лукашенко тоже историк по диплому, окончил Могилёвский пединститут. Так вот, такой фактик. В 70-х годах работал с одним человеком, у которого друг служил в КГБ. Рассказывал, что тот звал его к ним на работу, хотя говорил, что они стараются брать историков по образованию. Я удивился: « При чём здесь историки?! Лучше бы уже брали лиц с образованием типа высшей партийной школы, это же самые надёжные люди?». Отвечает: «Да нет, они почему-то именно историков стараются брать». Тогда в силу молодости и из-за отсутствия знаний я так и не понял, что ценного в историках. Теперь знаю, что оболвание на исторических факультетах было такое, что и оболванием это назвать нельзя – просто учили на сплошной, тщательно подобранной лжи, выгодной коммунистическим вождям с их имперским центром – Москвой. Ну а умные люди уже во время горбачёвской гласности поняли, что к чему. Остальным же хоть кол на голове теши, ответ один: «Не может быть!»
По поводу Пименова. Мне кажется, что и его задержание, также как и события в Литве и Польше происходят из –за больших денежных вливаний в нужные карманы. Спецслужбы не жалеют народных, наших с вами, денег на подкуп нужных чиновников. Хотя и глупых, аполитичных людей хватает. Нет на свете ничего страшнее дураков – ведь с подонками разных мастей цивилизованные общества боле менее научились бороться. А с дураками бороться невозможно – что с них взять, кроме анализов.

Адказаць
0 +
л, 13:09, 20.08

великому историку,приедь в Кобрин и будешь лауреатом,суворов бандит без комплексов,к сож такие нужны во все времена.Будь здоров!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны