30 красавiка 2024, aўторак, 13:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Москвичи вышли на митинг в защиту политзаключенных (Фото)

26
Москвичи вышли на митинг в защиту политзаключенных (Фото)

Вечером 30 октября в Новопушкинском сквере в центре Москвы активисты оппозиции собрались на митинг в защиту политзаключенных.

Об этом в твиттере написал координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

По его данным, в акции приняли участие порядка 2,5 тысяч человек, которые пришли с фотографиями арестованных по «болотному делу» и плакатами с требованием прекратить политические репрессии.

На акции присутствовало большое количество полиции. Вход на митинг осуществлялся со стороны Малой Бронной - там были установлены рамки металлодетекторов. Территория Новопушкинского сквера была оцеплена по периметру металлическими заграждениями, вдоль которых дежурили полицейские.

В число политзаключенных входят 18 человек, арестованные по подозрению в организации акции протеста на Болотной площади 6 мая, а также Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, которым предъявлены уголовные обвинения по материалам фильма НТВ «Анатомия протеста-2». Кроме того, под следствием находятся Сергей Удальцов (обвиненный по материалам той же «Анатомии протеста») и Алексей Навальный, которого подозревают в сознательном нанесении ущерба госкомпании «Кировлес».

Вечером радиостанция «Эхо Москвы» сообщила о задержании двух человек. Представитель «Другой России» Александр Аверин заявляет о восьми задержанных. По его словам, активисты пришли в мэрию, чтобы встретиться с Сергеем Собяниным и обсудить с ним ситуацию с митингом на Триумфальной площади, который намечен на 31 октября. Как и все предыдущие подобные акции в мэрии согласовывать ее отказались.

По словам Аверина, дежуривший возле мэрии ОМОН не дал им этого сделать и стал задерживать оппозиционеров.

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках