27 красавiка 2024, Субота, 19:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Патриарх Кирилл попросил священников отказаться от клоунады

79
Патриарх Кирилл попросил священников отказаться от клоунады

Глава Русской Православной Церкви патриарх Кирилл попросил духовенство прилично вести себя в публичном пространстве.

С таким призывом патриарх обратился к священникам на пятом Международном фестивале православных СМИ "Вера и слово" в Москве, сообщает РБК.

"Мы бываем свидетелями каких-то эпатажных заявлений священнослужителей. Либо это результат эмоциональной инерции - вовлекся и уже остановиться не может, либо это недостаток ответственности за то, что говорит священнослужитель", - сказал он.

Глава РПЦ пояснил, что те важные заявления, которые церковь делает по вопросам семьи, брака, рождения детей, часто вынуждены конкурировать с неудачными шутками представителей духовенства.

"Мы же не клоуны", - заявил патриарх, напомнив, что дело священников - ходить по больницам и приютам, помогать бездомным, алкоголикам и наркоманам, а также безбожникам, "которые мечутся", и "спасать" молодежь.

"Не нужно эпатировать публику, эпатаж - не наша миссия. Пусть другие занимаются эпатажем. Народ устал от эпатажа. Это на первых порах все было интересно, когда появилась свобода слова", - считает глава РПЦ.

К тому же, по мнению патриарха, попытки шутить несут в себе опасность для РПЦ, так как неудачные реплики священников часто используются для нападок на церковь.

Напісаць каментар 79

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках