30 красавiка 2024, aўторак, 9:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 30
+23 +
плюмбум 99, 14:37, 4.10

Если у него осталась еще капля здравого разума, он освободит политзаключенных и будет налаживать отношения с Европой
===============

И после всего что было Европа станет с ним разговаривать ???
Тогда уж ему заодно надо бы воскресить Захаренко, Гончара и многих других. Ну и в таком случае наверное можно было бы ставить вопрос не о сожжении его заживо на костре а всего лишь о расстреле.

Адказаць
0 +
PapaNT, 1:47, 5.10

Отношения могут быть лишь на суде :)

Адказаць
+79 +
lkj, 14:38, 4.10

Павел! При всем уважении к Вам, не могу согласиться, что "вся Церковь высказывает свое отношение к диктатуре". Вынужден напомнить, что РПЦ МП признала выборы декабря 2010 года законными в числе первых. Что экзарх Филарет является назначенным героем Беларуси, поет оды режиму и зачитывает речи с бумажек, переданных из Администрации. Приходится признать, что попы предали белорусов, что они рядом с диктатором и служат ему в качестве своеобразного идеологического костыля.

Адказаць
+23 +
ViDom, 15:55, 4.10

В православии не спорю, там свою душу продадут дьяволу за рясу, а вот у католиков другое отношение к диктатуре и фашизму.

Адказаць
+17 +
SSS, 16:30, 4.10

Не стоит говорить за все православие. Есть РПЦ, которая выполняет политический заказ Москвы, а есть белорусская автокефальная православная церковь. Последняя далеко не поддерживает текущий режим

Адказаць
+3 +
Гарадзенец Праваслауны, 23:48, 4.10

А каб вы слыхалi якiя чытаннi гавораць батюшкi у Гарадзенскiм Саборы: "Ни один человек, как бы он высоко не вознёсся, пусть даже и на самую вершину власти, не смеет наделять себя теми безграничными так называемыми полномочиями, которые доступны только Богу. Никто из ныне живущих, и тех, кто будет жить после, не имеет право властвовать над другими людьми, а тем более насильно. Ибо полная власть над человеком доступна только Всевышнему." Не ручаюся, што даслоуна, але калi я тое разам з сястрой слухау, было адчуванне, што гэты бацюшка якраз у гэты момант робiць вельмi добрую, дзiуную рэч: Усiм прыхаджанам ён тлумачыць, што насамрэч усё вельмi проста: Ёсць д`ябал i яго слугi на нашай зямлi. Але сапрауднай улады яны не маюць. Часовыя перамогi - можа так. Улады - нiколi. Дарэчы гэта для тых, хто пiша пра усеагульную "прадажнасць" праваслау`я рэжыму лукавага сына.

Адказаць
-1 +
Х5, 9:15, 5.10

есть белорусская автокефальная православная церковь. Последняя далеко не поддерживает текущий режим

И как она это демонстрирует???

Адказаць
0 +
Сим Симыч, 0:20, 5.10

Вы сказали сейчас глупость. Во первых ни католики, ни православные никакого отношения ни имеют к политическим процессам. Есть Вера и Обряд. Если Вам что- то эти слова говорят....
Теперь о церковной организации. Сталкивать лбами православных и католиков в Беларуси- глупость неимоверная. Её может оправдать только Ваша необразованность. Как православная, так и католическая церкви имеют в своей истории весьма мрачные дела. Вспоминать о них не буду, чтобы не кормить троллей, подобных Вам.

Адказаць
+3 +
Lily.V, 3:42, 5.10

Тоже разочаровалась в православии, после казни парней только один раз зашла в храм и поняла, что не могу смотреть на эту браваду, все ложь и фальшь!!!! Вспомнилось, как спокойно берут (при этом выбирая удобное место и пр. условия, пользуясь радостью или горем близких) на "пожертвование храму", хотя есть еще среди них служители от Бога, но их все меньше.
Жрут все подряд, водку красным соком под вино закрашивают и пост им не пост....У меня однокурсник в кабаке работал, официантом, их на обслуживание наших "святейших" вызывали, так он в церковь после этого вообще не ходит.

Адказаць
+31 +
Опять двадцать пять, 14:41, 4.10

Опять двадцать пять "... Лукашенко, Лукашенко...". Нет никакого лукашенки, есть нанятая кремлевской властью марионетка. Нужно кремлю дистанцировать Беларусь от Европы, вот он руками своего наемника это и осуществляет. Для этого кремлю нужны политзэки в Беларуси, нужны демонстративно фальшивые выборы и т.д. А Церкви, конечно большое спасибо!

Адказаць
+12 +
да, 14:42, 4.10

Ждём освобождения!

Адказаць
+32 +
Chel, 14:43, 4.10

А ведь и правда процесс пошел. И пошел он по нарастающей. Катиться плешивый паравоз с горы все быстрее и быстрее, а впереди тупик. Во грохот будет. Красота.

Адказаць
+9 +
Ваня, 20:06, 4.10

Мне уже 49. Надеюсь дожить до суда над ШОСом!!!!

Адказаць
-24 +
ЭДУАРД, 14:49, 4.10

Не пора ли службы в церквях начать проводить, подобные изгнанию дьявола из тела. в масштабе всей страны? Или ДИКТАТОР это ангелок? Это эффективней будет, просто ВЫСКАЗЫВАНИЙ. Даже Сталин . разрушитель церквей . повернулся к цэркви лицом перед опасностью фашистского порабощения!
______________________________________________________________________ Как устояла наша Родина в эти тяжелейшие четыре года? Кто спас ее?

Немногим известна какова была роль Церкви в Великой Отечественной войне.

Ведь не только солдаты на полях сражений, мирные жители в тылу, но и великие молитвенники внесли свою лепту в спасение России от немецко-фашистских захватчиков.



Уже в самом начале войны, в 1941 году, патриарх Антиохийский Александр III обратился с просьбой ко всем христианам помолиться и материально помочь России.

О спасении России молились такие великие угодники Божии, как прп. Серафим Вырицкий и святая блаженная матушка Матрона.

митрополит гор Ливанских ИлияПромыслом Божиим молитвенником и другом России был избран митрополит гор Ливанских Илия.

В мрачном каменном подземелье, где была только икона Божией Матери, Владыка, не вкушая ни пищи, ни пития, стал молиться Заступнице нашей Богородице, чтобы Она открыла ему, как помочь России.

И его молитва была услышана. На третий день явилась ему сама Богородица и повелела передать повеление Божие.

Необходимо было открыть все храмы, монастыри, духовные семинарии и академии. Всех священников возвратить с фронта и из тюрем, и чтобы они начали служить.

Ленинград не сдавать, а обнести вокруг города крестным ходом чудотворную икону Казанской Божией Матери. В Москве перед этой иконой нужно было отслужить молебен, а затем переправить ее в Сталинград, который тоже нельзя сдавать.

Чудотворная Казанская икона должна идти вместе с войсками до границ России. По окончании войны митрополит Илия должен был приехать в Россию, чтобы рассказать, как она была спасена.

Митрополит Илия передал это повеление представителям Русской Православной Церкви и советскому правительству. Сталин обещал исполнить все, что передал митрополит Илия.

роль Церкви в Великой Отечественной войнеС крестным ходом икону Казанской Божией Матери обнесли вокруг Ленинграда и в день празднования святой равноапостольной Нины блокада была прорвана. После этого икона начала свое путешествие по России. Чудом Божией Матери была спасена и Москва, немцы бежали.

Затем, как и было велено, икона отправилась в Сталинград, где перед нею постоянно служили молебны и панихиды. Наши войска вместе с иконой находились на правом берегу Волги, и немцам так и не удалось перейти через реку.

Очень тяжело пришлось нашим солдатам при освобождении старой немецкой крепости Кенигсберг. Приведу рассказ одного офицера, который находился в самом центре событий:

«Наши войска уже совсем выдохлись. Немцы были все еще сильны… Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними… священники с иконами. Многие стали шутить: «Вон попов привезли, сейчас они нам помогут».

Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться и снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли к передовой с иконой.

ы с недоумением смотрели, куда они идут во весь рост: их же всех перебьют… Но они спокойно пошли в огонь.

И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась. Тогда был дан сигнал, и наши войска начали общий штурм города-крепости - с суши и с моря.

Как потом в один голос рассказывали пленные, перед самым русским штурмом в небе появилась Мадонна, Которая была видна всей немецкой армии, и… абсолютно у всех отказало оружие… Тогда-то наши войска сломили сопротивление врага и взяли город. Во время этого явления Божией Матери немцы падали на колени и очень многие поняли… Кто помогает русским».



Город Киев был освобожден в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

По всей стране в то время было открыто 22 тысячи храмов, многие монастыри, в том числе такие крупнейшие, как Троице-Сергиева и Киево-Печерская Лавры. На Руси наступило время возрождения веры.

В октябре 1947 году по приглашению Сталина Владыка Илия прибыл в Россию, так как все пророчества, переданные им, сбылись. 9 ноября он отслужил Божественную Литургию в Никольском соборе города Ленинграда.

- Я молился за ваш город и благодарю Господа, что Он удостоил меня побывать на этой земле и молиться вместе с вами, -

говорил Владыка через переводчика.

«Заступнице усердная…», - запели все. Это была такая горячая молитва. Сотни тысяч петербуржцев стояли на улицах и плакали, молитвенно обращаясь к Заступнице и Спасительнице России.

Уже несколько лет спустя митрополит Илия в разговоре с протоиреем Василием Швецом вспоминал:

«Как у вас любят Бога! Нигде так не любят Бога и Божию Матерь, как у вас. Какое счастье быть в России – это невозможно говорить! Я был во многих странах, но такой любви не видел нигде. Как тогда пели «Заступнице Усердная» тысячи людей. Я плакал, я ничего не мог сказать. Я всегда молюсь за ваш город. Он в сердце. Я очень люблю вашу страну, ваш народ…»

Прожив 97 лет митрополит Илия мирно отошел ко Господу.

Пусть этот урок послужит нам в назидание, что нам делать в тяжелые для всего народа время. Роль Церкви в нашей жизни огромна, хотим мы это видеть или нет. И это относится не только к Великой Отечественной войне, но и к другим войнам и тяжелым испытаниям, которые пришлось вынести нашему многострадальному русскому народу.

Адказаць
+10 +
Денис, 16:00, 4.10

Что за бред, моя бабушка говорила - там где коммунизм бога нет, - взяв это не из книжек пропагандиских, как ты, а из собственного жизненного опыта.

Адказаць
+7 +
леонид4624, 16:05, 4.10

Эдуард спасибо вам за напоминание кто мы есть в этом мире--и за то что вы в своих воспоминаниях хотите найти цепочку события--которая уходит далеко в прошлое---но то счто происходит с Православием Беларусии ---извините меня ни в какие рамки человеческих отношений не входит--чего только стоит участие православного духовенства в ((выборах)))поэтому тема эта обширна---но не надо заниматся угодничеством --истина в знании мировозрения сущности где рождается добро и зло---а то что есть челвек который открывает нам эти знания---так опыт истории библии показывает как поступают с такими людми---но они после своей смерти открывают мир---который нам уже не понять--недавний пример--Ученый Филемоненко и его открытия---как с этой точки зрения рассматривает православие жизнь этого человека----а ведь эти знания отражены в далеком прошлом000

Адказаць
+13 +
эдуард, 18:13, 4.10

Леонид! Я прежде всего ХОЧУ СКАЗАТЬ - церковь должна бороться с нечистой силой не только в рамках души одного человека!
Но и в рамках ВСЕЙ СТРАНЫ! И не прятаться, как страус, от проблем своего народа! Когда суды напоминают судилище, когда УБИВАЮТ( виноват не виноват. это отдельная история). когда народ гнетут ради своего благополучия кучка людей , на которых есть масса косвенных доказательств , что им место в тюрьме! Вы видимо понимаете силу молитв и обрядов............И могущество бога.

Адказаць
+4 +
кино-театр, 22:12, 4.10

Спасибо.Не понимают(многие) наши соотечественники,силу ВЕРЫ.
В разговорах со своими близкими святая старица Матрона Московская говорила :"Придет время, когда перед вами положат крест и хлеб и скажут - выбирайте!"

Адказаць
+1 +
Гарадзенец Праваслауны, 0:49, 5.10

Дзякуй за напамiн. Даваць, цi адбiраць цыццё - выключнае права Бога! Нiхто нiкога (тым болей сам сабе) не можа пазбауляць жыцця. Вер, бойся прасi. Вер у Бога, бойся Бога, прасi у Бога. I Табе будзе. Калi знойдзем Бога, тады знойдзем Беларусь. Жыве наша родная Бацькаушчына!

Адказаць
+6 +
Iri, 17:21, 4.10

Немцы знялі фільм "Сталінград". Яны вельмі адказна адносяцца да таго, што робяць. І калі нешта паказана ў фільме, то гэта, найменей, не Міхалкоў. Не іконы рвалі напалам жаўнераў, а танкавыя снарады. Паказаны ў фільме заняпад тылоў Германіі, што ваявала ўжо занадта доўга для сябе. А савецкія тылы даволі добра падпітваліся заходней дапамогаю і савецкімі канцлагерамі, якія падчас вайны наўрад ці хто распускаў.
Колькі можна прыпісваць вялікі, ахвярны подзвіг народа немаведама каму і чаму? У кнізе франтавых успамінаў было запісана, што нябожчыкі ляжалі пад Сталінградам адзін каля аднаго, як ляжыць выварачаная бульба на полі.
А зараз выходзіце вы і вярзеце нешта пра цудатворныя іконы. Дзе яны былі, вашыя іконы, калі ішло тое крывавае жніво? Тое жніво, што так уразіла нават саміх немцаў?
Майце хоць які сорам.

Адказаць
+13 +
netreader, 18:48, 4.10

Мой отец прошел всю ВОВ от звонка до звонка.
Оборонял подступы к Сталинграду, а потом сражался в самом центре города - командовал противотанковой батареей. Говорил, что убитые лежали штабелями у берега Волги.
А когда немцев зажали в кольцо, то они дошли до людоедства.
Когда Паулюс сдался, отец видел лежащие на снегу тела немца и нашего бойца, схватившихся в последней рукопашной... и видно было что у них, оставшиеся в живых, отрезали части тела ... чтобы не умереть с голоду...
За всю войну отец ни разу не был даже легко ранен.
Как-то я спросил у отца: "Это ведь так странно... ты не думаешь, что это Судьба видать такая...Провидение..."
И он - дважды коммунист, задумался и согласился...
Но, только после смерти отца я случайно узнал от родственников, что мама каждый вечер молилась перед иконой Божьей Матери стоя на коленях, чтобы отец остался жив и невредим...
Вот так вот

Адказаць
+2 +
Религия - опора власти. , 21:30, 4.10

Видите как славно владыка Илия молился за Сталина. Они друг друга понимали с полуслова. Оба были владыками.

Адказаць
+8 +
1234, 15:34, 4.10

Чушь полная. Это значит силы Божии позволили убивать немцев и способствовали окупации Восточной Пруссии и переименованию города Кенигсберга в Калининград? Тьфу.

Посмотрите на танковое разнообразие в советской армии, в особенности на тяжелые самоходные орудия. Этот инструмент для взламывания глубоко эшелонированной обороны противника был только в Советской Армии. При помощи этих орудий можно было приблизится вплотную к противнику и бетонобойными снарядами в городских постройках пробивать целые дороги, как просеки в лесу. В этот прорыв входили остальные войска. Основное чудо было в нескончаемом людском и тыловом резерве.

Так под какой иконой Сталин получил неограниченную власть от Бреста до Владивостока над людьми и полезными ископаемыми?
"Заступник Маузер"? "Спасительная Расстрельная"?

Адказаць
+3 +
"чистые сердцем Бога узрят", 23:09, 4.10

1234 15 34 4 10 "чушь полная... Тьфу"
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я надеюсь, Вы не отрицаете беспроводной связи? Молитва работает похоже, только на очень тонком уровне. Нужно особое состояние, как это не банально, искренняя вера и истинное желание. И как не трудно догадаться, чтобы быть услышанным "абонентом", нужно "позвонить".

Мир устроен сложнее, чем принято думать. И до 2000-ного христианства люди жили при богах (Др. Рим, Др. Греция, язычники...). Если христианство такая бесполезная штука, почему большевики и коммунисты так яро его изводили?
И не совсем в тему, но говорят, у нашего "главы" на авто сакральный номер 666.

Адказаць
+3 +
Токарь, 15:44, 4.10

Пора , ой пора , давно пора .

Адказаць
+8 +
ViDom, 15:53, 4.10

>> каким образом апостольского нунция пустили на встречи к белорусским политзаключенным

я думаю что лукашенко просто струснул перед папой, так как тот одной рукой может поднять с колен все костёлы беларуси.

Адказаць
+3 +
oleg, 16:57, 4.10

kogda kovaleva i konovalova veli na gil ,iatiny , kak to pomalkivali vse sviaschenoslyjiteli. davno pora im opredelitsia i ne pytat boga s politikoi , pyst vedyt sebia dostoino svoego sana .

Адказаць
+1 +
Борщ, 20:09, 4.10

Режим забоялся и ушел, ждите!

Адказаць
+1 +
Сергей, 0:09, 5.10

Режим уже боится, а народ всё больше уверен в том, что режим рухнет. Рухнет как перекошенный и прогнивший сарай с тараканами. Нет у него основания, нет фундамента, есть только воняющая трупами языческая идеология, завравшиеся политики и льстецы.
В этом режиме появилось некое божество, которое многие воспели и к которому побежали на поклон. Как высоко вознёсся он, так и низко упадёт.
Нельзя строить на песке дом свой.
я знаю что по окончании страданий белорусского народа, Бог благословит эту землю и народ. Но люди должны вынести урок из этих прошедших лет, как и то, что во главе государства должен быть богобоязненный человек, чтущий Бога Отца и любящий народ, которому призван служить, потому что "слуга народа".
Я уверен, что скоро, так называемая администрация начнёт разборки внутри себя и у них будет битва между друг другом, как в том Филистимском стане. В истории всё повторяется. Нет ничего нового под солнцем.
Выход есть всегда, особенно если надеяться на Бога. Если бы вся сегодняшняя власть достойно и искренне раскаялась, то всё бы для неё могло бы обернуться в лучшую сторону, но я не уверен что белорусская власть признает свои ошибки.

Адказаць
+2 +
Сим Симыч, 0:23, 5.10

20 плюсиков этому комменту- "В православии не спорю, там свою душу продадут дьяволу за рясу, а вот у католиков другое отношение к диктатуре и фашизму"????
Народ, вы что? Подурели. Вас троллят просто неимоверно. Сталкивать православных с католиками- глупость несусветная. Человек, который написал это во-первых - не знает истории, во вторых- мягко говоря, не очень умён.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны