30 красавiка 2024, aўторак, 5:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 35
+20 +
Гриш, 14:51, 4.10

вот бы и нам принять такой закон, имеющий обратную силу.

Адказаць
+11 +
архитектор, 15:50, 4.10

Выдавать таким горе-архитекторам "волчьи билеты".

Адказаць
+9 +
Алесь Іваноў, 16:53, 4.10

Не ўсё так адназначна, панове!
Калісь-та і Эйфеля ганьбілі...

Адказаць
+9 +
Ганчар, 18:27, 4.10

Ну Вы панове парауналi-Бардо з Крыжачком.

Адказаць
+5 +
Helen, 20:45, 4.10

Вот, как раз хотела написать:)
П.С. Интересно, кто будет решать, что красиво, а что нет.
П.П.С. Как вы думаете, кто будет решать, если у нас введут такой закон?))

Адказаць
+36 +
Вожык, 14:56, 4.10

И я хотела бы, чтобы у нас приняли такой закон. Естественно, не при сущесвующей власти, но хотя бы в перспективе. А то идешь мимо шедевров в стиле посткаммунистического неовандализма в расскраске вырвиглаз и просто хочется зажмуриться.

Адказаць
+11 +
Сергей_Брест, 14:58, 4.10

Очень странно, что депутаты Лозанны не знают ничего о градостроительных советах и одобрении общественности. Любой знаковый объект у нас проходит согласование с Министерством, собирается совет архитекторов, также по идее должны спрашивать мнение общественности. И если все это пройдено - пеняют на себя - сами выбирали. Думаю, в Швейцарии мнению народа все-таки уделяется внимание, в отличие от нас. Да и вообще - КТО БУДЕТ РЕШАТЬ? Кто будет принимать вердикт - красивый объект или нет? Депутаты парламента? Сомневаюсь, что их художественная квалификация простирается дальше нравится -не нравится. Думаю, что это касается и швейцарских чиновников не меньше, чем наших.

Адказаць
+3 +
unique, 15:59, 4.10

я согласен... как можно наказывать на основе эстетических предпочтений??? должна быть хорошо регламентированая процедура опроса жителей...

Адказаць
+7 +
Вова, 15:00, 4.10

Везет людям! Нам бы такое. И самого первого архитектора изуродовавшего площадь Мицкевича (центр Львова) этой коростой в которой теперь банк сидит за яйца подвесить и прямо на самом памятнике Мицкевичу.

Адказаць
+3 +
ggg, 23:49, 4.10

Так вот: разобрать (экскаватором), провести расследование (уголовное) кто согласовывал, за какие бабки, кто принимал решение, кто давал разрешение на проект (за какие бабки), кто поимел подряд на строительство (за какие бабки), и всех примерно наказать.
На самом деле злоупотребления в области архитектуры сейчас едва ли не самые денежные. Перезастройка и уплотнение бывших советских городов, именно центров - самый коррумпированный и прибыльный бизнес для имеющих к этому отношение чиновников.

Адказаць
+7 +
belka, 15:01, 4.10

Напугали!Они все в Беларусь прибегут. Тут простор для нерадивых большой.И пополнится геноцидный,кажется так, фонд недорослей

Адказаць
+16 +
ШОС!!!, 15:03, 4.10

Нашых "архiтэктарау" трэба не штрафаваць,а секчы розгамi за тое,што яны праектуюць.А у Крамарэнка,трэба наупрост забраць атэстат на права займацца гэтай прафесыяй-iдэалагiчны елупень,а не архiтэктар.Хай лепш у адмiнiстрацыi ПАПАколле выконвае абавязкi афiцыянта: Чаго жадаеце барон?!

Адказаць
+11 +
леонид4624, 15:28, 4.10

Я думаю власти Швейцарии хотят показать Лукашенко АГ что такое красота и надо беречь то что имеешь--а не пилить под корень деревья --жизнь которых превосходит жизни человека---ведь старики садили эти парки лдля нас с вами --а что там происходит---ладно чего уж там---но быть безразличным ко всему это еще большее преступление--ведь от равнодушия к себе и своей жизни рождались режимы которые в своей технологии мысли готовы были уничтожить все---сегодя эти последствия отражены в экологии планеты---а Швейцарцы молодцы--начали с маолго с самих себя

Адказаць
+7 +
Kaputmaher, 15:41, 4.10

...2012 год, Беларусь, один из отделов Минскгражданпроекта. Все сотрудники с высшим образованием или магистратурой. Эти люди отвечают за внешний вид города на десятки лет вперед. Но откатов и прочих «бонусов» нет. Зарплата 1 200 000–1 500 000 (140–180$).

Адказаць
-6 +
оптимист, 15:54, 4.10

Зарплата 1 200 000–1 500 000 (140–180$).
-----------------------------------------------------------------
"Капутма_Хер". Вы один из этой шайки-лейки. Вы, все вместе взятые, навредили нашему народу на МИЛЛИОНЫ долларов, а мы вам еще и зарплату платим. Гнать пора этих магистров поганой метлой.

Адказаць
+9 +
Сергей_Брест, 16:28, 4.10

оптимист, скажите, вы вменяемы, или вас агл мозаикой заразил? Кто вам навредил? Какие ураги? Кому лично вы платите зарплату, милый человек? Проектировщики как загнанные лошади за копейки вкалывают и здоровье у компа оставляют, потом и кровью зарабатывая свой кусок хлеба. А народу вредят бездельники и тунеядцы. Поэтому лучше идите работайте дальше, вместо того, чтобы глупости писать.

Адказаць
+8 +
Kaputmaher, 20:36, 4.10

О, Вы так же оригинальны, как гэбэшные тролли, которые клонировали мой твиттер-аккаунт во время молчаливых акций, пользуясь Вашим методом ведения дискуссий: извратив последние буквы ника. Наверное, уровень одинаковый (комплимент это или нет оставим за скобками).

По сути дела. Нет, я не архитектор, и живу уже, скорее, не в Беларуси. Просто знаю пару человек оттуда и их уровень зарплат. И суть моего сообщения вы не поняли, но я не удивлен: у людей с зарплатой 150 баксов голова болит, скорее, как прожить, а не „как нам обустроить Минск“. И это очень печально.

Также ниже уже верно добавили, что хорошие проекты и идеи зарубаются несколько выше, а проекты (все почти) удешевляются и упрощаются.

Адказаць
-1 +
ViDom, 15:44, 4.10

А мне не нравится этот закон. Я не спорю что в комунизме архитекторам и строителям плевать что как выглядит и сколько оно простоит. Но в капитализме если я захочу построить здание, то мне не хотелось бы выбрасывать деньги на ветер строя уродливое здание, так как никому его мне не удастся потом продать.

Адказаць
+3 +
ViDom, 15:45, 4.10

И ещё. А как они будут определять уродливое оно или нет???

Адказаць
+5 +
франкенштейн, 19:41, 4.10

Существуют понятия хорошего вкуса, стиля, стилистики, чувство гармонии, соответствия и закономерности композиции в пространстве, а так же многое другое, что профессионалы изучают обучаясь своей специальности, а остальная часть человечества частично имеет от природы, или приобретает путем самообразования.

Адказаць
+4 +
ViDom, 22:10, 4.10

Вкусы у всех разные. Может начнём привлекать к ответственности за невкусие поваров, веб-дизайнеров и швей???

Адказаць
+1 +
Vic, 1:05, 5.10

ViDom, 22:10, 4.10 А стоило бы. И журналистов провластных тоже.

Адказаць
+2 +
франкенштейн, 11:09, 5.10

Вкусы могут быть разные - разнообразие приветствуется. Только вот качественный уровень оных требуется быть на высоте, т.е. вкус должен быть развит. А вот гастрономический вкус - немного другое, нежели вкус в искусстве и архитектуре. Тут мало кого интересует, что, с кем и как ты ешь. Путать архитектуру и еду никак нельзя. Просто, самым разумным было бы, выставлять все значимые архитектурные проекты на всенародное обсуждение. Если это оставить на рассмотрение чиновников от Ком.архитектуры, то и будут через откаты и взятки пропихиваться уродливые постройки. Любому распальцованному, зажравшемуся заказчику всегда можно указать на его некомпетентность и дурной вкус. Причем деликатно и без хамства, что бы понял. Архитекторы должны быть личностями, прежде всего, а не беззубыми, не способными отстоять свою идею и талант. И им должно быть не все равно, что они оставят после себя. Оставят г@вно - значит и как архитектор, дизайнер, декоратор, он тоже г@но. Пора уже вещи начинать называть своими именами.

Адказаць
+10 +
ШОСаркетектурка, 15:48, 4.10

Сча ехал со стороны Жданов по. бывшему пр. Машерова с моста увидел убогость -так называемый Замок табачного олигарха Пургиридиса.Кто нибудь может сказать как это убожество можно было спроектировать?Зачем (при несуразности всего здания) там над крышей возвели еще купол-крышу стоящую на трубах-подпорках.Взять бы этого архектюна да там и повесить,чтобы было видно хорошо и далеко-дабы другим не повадно было

Адказаць
+4 +
Сергей_Брест, 16:31, 4.10

Да сколько ж вам повторить раз чтобы дошло? Архитектор мало чего решает. Есть градсовет, есть министерства - куча народу, который этот облик корректирует и меняет - в том числе - заказчик. Так что по -вашему, нужно всех этих людей за ноги вешать. Запомните - в нашей стране архитектор - человек маленький, и от его творческой задумки почти ничего не остается после корректив заказчика и "согласователей". Так что не всегда архитектор - крайний и самый виноватый.

Адказаць
+7 +
Grandma, 17:27, 4.10

Вспомнился Райкин... Кто шил костюм? Никто... Один пришил рукав, а к нему вопросов нет. Другой пришил пуговицы, к ним тоже вопросов нет Третий подшил подол - тоже вопросов нет. Но ведь не одеть!!! Так и у Вас, господа архитекторы, никто не виноват... Но Минск уродуется каждый день! Вырастают в самых неожиданных местах (уплотняются территории) здания-тычки, тычки-потому что торчат ни к селу, ни к городу, потому, что им не место в старых дворах. Но кто-то ведь дал "добро" на эти "шедевры", а кто-то кому-то проплатил за это уплотнение... Так чтож, вы все открещиваетесь от своей "работы"? А "шедевр" на Немиге! Чьих "талантливых" рук дело? Кого "сильно" спрашивали, когда возводили эту гаргару, место ли ей там ? Люди, будьте честны и отвечайте за свою работу или отстаивайте свои интересы, если не согласны, с тем что делают с плодами Вашего труда.

Адказаць
+2 +
Сергей_Брест, 22:23, 4.10

Вы хоть понимаете, о чем пишете? Вам русским языком сказано было: архитектор - человек маленький. Есть два-три "мэтра" архитектуры на наш Брест и на Минск, которые решают чему где быть. А остальные 99% всего лишь шрайберы в конторах сидят на компах этот маразм вычерчивают. Вякать начнешь - лишишься и той зарплаты, что имеешь. Диктатура - она, знаете ли - заразна. Потому что рыба гниет не с плавников, как известно. И здоровыми плавниками гниющую голову не исцелить.

Адказаць
+1 +
Vic, 1:07, 5.10

Сергей_Брест, 22:23, 4.10 А вот из-за таких "маленьких", что не могут свое человеческое достоинство отстоять, и сидим в дупе.

Адказаць
+1 +
Grandma, 6:58, 5.10

Сергей, тогда давайте все будем молчать. У нас все хорошо! И не стоит вообще ни поднимать вопросы, ни говорить пустоту в оправдание! Сидите, получайте свои копейки, чертите свои гаргары, гребите "плавниками", тухлая голова пусть и дальше воняет! В этой вони нам с вами жить, а голова может и свалить отсюда... это так к слову... Всего доброго, вам, архитекторы!

Адказаць
+4 +
bublik, 18:32, 4.10

Товарища, который спроектировал и построил здание Венской оперы довели своими придирками и критикой до суицида. И еще, строят колхозаны, но и оценивают такие же. Люди, которые не имеют никакого представления об истории архитектуре, а Флоренцию видели только на фотках. И то - в лучшем случае.

Адказаць
+2 +
Iri, 18:56, 4.10

Ну так Венская опера і трошачкі пайшла пад зямлю, не? Неглыбока, зручна, і прыступак ня трэба.

Адказаць
+8 +
Савелий, 19:12, 4.10

Я вас умоляю,какое здание в Минске хоть каким боком "светит" в Вену? Здесь даже полу-исторические здания либо уничтожают цыгане-арКитехторы,либо их теже цыгане-арКитехторы реконструируют.ИМЕННО,не реставрируют,а реконструируют в цыганско-колхозном стиле-НовоЧклофскоеРОКККО.

Адказаць
+8 +
Партизан, 21:21, 4.10

Представляете какой бы штраф вкатали автору чудо - национальной библиотеки? :))))

Адказаць
+2 +
нехта, 8:25, 5.10

Необходимость в подобном законе, я считаю, есть!
Слишком много появилось в наших городах "произведений, мозолящих глаз".
Решить вопрос можно очень просто и не затратно: достаточно к каждому зданию прикрутить табличку, что мол было запроектировано такой-то конторой, архитектор такой-то и фамилии.
Вот тогда "маленькие люди" - архитекторы десять раз подумают, прежде чем на защемленном участке лепить жилой улей, или строить китайскую гостиницу в старом парке. Надеюсь, это поможет им обрести хоть какую-то принципиальность в своем творчестве.

Адказаць
+1 +
Ютубус, 10:46, 5.10

Приезжайте к нам в минск, посмотрите во что он превратился за последние 18 лет, дорогие мои швейцарцы.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны