29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Парк высоких технологий «проедает» всю прибыль

50
Парк высоких технологий «проедает» всю прибыль

Резиденты белорусского Парка высоких технологий оставляют большую часть прибыли за границей.

За 9 месяцев 2012 года экспорт услуг и программного обеспечения резидентов ПВТ составил $215,8 млн., похвастался сегодня директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало, заявив при этом, что ПВТ сегодня развивается достаточно высокими темпами. Он отметил, что рост экспорта составил 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет АФН.

Впрочем, данные цифры не являются поводом для праздника. Как признал Цепкало, примерно на 50% вырос и общий объем производства компаний-резидентов парка. Совпадение роста экспорта и объема производства указывает на четкую регулируемость процесса – резиденты ПВТ пустили в страну ровно столько валютной выручки, сколько посчитали нужным.

Фактически Цепкало подтвердил, что резиденты ПВТ по-прежнему оставляют большую часть экспортной (валютной) выручки за пределами страны, показывая лишь ту сумму экспорта, которая позволяет покрыть затраты внутри Беларуси: - аренда офиса, зарплаты, покупка нового оборудования и прочие текущие расходы.

В качестве примера можно привести отдельные цифры (почти белорусской) компании EPAM Systems, из 7750 сотрудников которой (на 30 июня 2012 года) как минимум 2/3 работают именно в белорусском офисе.

Выручка этой компании в 1-м квартале 2012 года составила $94,4 млн., во 2-м - $103,8 млн. По итогу года компания прогнозирует выручку $412-418 млн.

В общей выручке ПВТ на долю EPAM приходится (по разным оценкам) 80-90% экспорта. Исходя из этих данных несложно рассчитать, сколько резиденты ПВТ заводят в страну, а сколько оставляют в более благополучных странах.

«Экспортная» политика резидентов ПВТ вполне понятна, учитывая политическую и экономическую ситуацию в стране. А вот восторг и неуемную радость г-на Цепкало объяснить очень сложно. Ну разве что величиной 1%,которые резиденты отстегивают на содержание дирекции ПВТ, в денежном выражении – более $2 млн. за 9 месяцев.

Напісаць каментар 50

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках