28 красавiка 2024, Нядзеля, 13:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Беларуси хотят создать ассоциацию и парк нанотехнологий

21

Минэкономики Беларуси готовит концепцию развития наноиндустрии, в рамках которой предусмотрено создание ассоциации нанотехнологий.

Об этом сообщил зампредседателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик. По его словам, создать такую ассоциацию планируется уже в ближайшем будущем.

«Формирование ассоциации — это только первый шаг к созданию наноиндустрии. Сейчас эксперты обсуждают также возможность образования в Беларуси парка нанотехнологий», — цитирует БелТА Сергея Чижика.

Планируется, что ассоциация нанотехнологий объединит академических и вузовских ученых, промышленников и бизнесменов для активизации работы по практическому внедрению достижений в области нанотехнологий в реальную экономику. «Наше будущее — за развитием нематериалоемких малозатратных производств на основе местных ресурсов и высоких технологий, в том числе в наноотрасли», — добавил представитель НАН.

По словам Сергея Чижика, белорусские ученые создали немало достойных разработок в наноотрасли, однако не все они находят применение на практике. В основном это происходит из-за отсутствия интереса со стороны предприятий. Поэтому НАН предлагает создавать небольшие инжиниринговые фирмы, которые могли бы продвигать такие разработки. «Подобные фирмы аккумулируют самые передовые инновации, создают продукцию на их основе, даже не имея своих мощностей, а делая заказ другим производителям. Речь идет прежде всего о мелкосерийных производствах, к которым относятся и нанотехнологии. Те, кто этим занимается, получают хорошую отдачу, осваивают высокотехнологичные рынки», — пояснил Сергей Чижик.

Напісаць каментар 21

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках