16 красавiка 2024, aўторак, 22:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Задержан экс-глава МВД Грузии

6
Задержан экс-глава МВД Грузии

В Грузии после вызова на допрос в прокуратуру задержали бывшего министра внутренних дел Бачо Ахалая.

По словам адвоката Давида Деканоидзе, задержание было неожиданным, и Ахалая пока не предъявлено обвинение.

"Основание для начала следствия является абсурдным, - заявил Деканоидзе.- Речь идет о периоде работы [Ахалая] министром обороны. Несколько уволенных сотрудников выражают недовольство тем, что он якобы нанес им оскорбление в присутствии нескольких лиц", передает ВВС.

Ахалая был вызван на допрос во вторник вечером. Прокуратура заявила, что он вызван в рамках следствия по факту злоупотребления служебными полномочиями в качестве свидетеля.

При этом в прокуратуре не уточнили, о каком именно факте идет речь. Главный прокурор Арчил Кбилашвили лишь заявил, что имеющаяся информация касается "неправильных форм обращения к отдельным лицам".

"Конкретные детали в связи с этим нуждаются в перепроверке, в связи с чем господин Бачана Ахалая вызван в качестве свидетеля", - заявил Кбилашвили.

Скандальные видео

Ахалая считается одним из самых близких и влиятельных союзников президента Грузии Михаила Саакашвили.

Он был руководителем пенитенциарного департамента, а также министром обороны до его назначения на пост министра внутренних дел в июле 2012 года.

Ахалая подал в отставку вскоре после распространения видеосъемок пыток в одной из грузинских тюрем.

Эти кадры вызвали волну протестов в Грузии, и отставка Ахалая была одним из основных требований протестующих. Демонстранты заявляли, что он, будучи организатором системы исполнения наказаний в Грузии, является главным виновником происходящего в тюрьмах.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках