28 красавiка 2024, Нядзеля, 13:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенковская администрация игнорирует белорусский язык

39
Лукашенковская администрация игнорирует белорусский язык

Витебский член КХП БНФ Ян Державцев, требуя, чтобы чиновники отвечали на его обращения по-белорусски, дошел до администрации Лукашенко. Но и там ему ответили на русском языке.

Ян Державцев отмечает, что право получать ответы на том языке, на котором он обращается к чиновникам, гарантировано ему статьей 18 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», вступившего в силу 22 января 2012 года. Там говорится, что «письменные ответы на письменные обращения оформляются на языке обращения», передает ПЦ «Вясна».

Тем не менее, ответы из районных администраций на свои заявки о проведении пикетов, которые получает член КХП БНФ, написаны по-русски. Ян Державцев обратился по этому поводу с жалобой в витебский облисполком, но там ему процитировали закон об обращениях граждан в устаревшей редакции. А из прокуратуры Первомайского района активисту написали, что письменная заявка на пикет обращением вообще не считается.

Ян Державцев обратился в президентскую администрацию. И получил письмо, где начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Станислав Буко проинформировал активиста, что его обращение направлено в Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь. Оттуда должен прийти ответ, каждое ли обращение к властям - это то самое "обращение", о котором говорится в законе «Об обращениях граждан и юридических лиц». Чиновник из администрации Станислав Буко также ответил витебскому активисту на русском языке, что вызвало новую волну возмущения у Яна Державцева:

«Если должностное лицо такого ранга позволяет себе игнорировать требования законодательства, так чего же тогда можно ожидать от местных чиновников? Неизвестно, зачем власти принимают такие законы, которые сами не собираются выполнять».

Напісаць каментар 39

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках