12 траўня 2024, Нядзеля, 17:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 39
+3 +
7600, 19:31, 27.04

зачем власти принимают такие законы, которые сами не собираются выполнять

Потому что власть незаконная.

Адказаць
+1 +
мужик, 9:10, 28.04

Власть во главе с диктатором узурпировала власть ...

Адказаць
+1 +
qqq, 19:38, 27.04

лукашисты такие лукашисты. И требовать от них исполнение закона - это всё-равно, что учить слонов прыгать - ни те ни другие не способны.

Адказаць
+5 +
Адэкват, 19:43, 27.04

Беларусь пад акупацыяй

Адказаць
+2 +
den, 19:56, 27.04

Детский сад...Чиновники какогоТАКОГО ранга? У них у всех один ранг-ж*полизы!!!От омоновского сержантишки до Мясниковича.

Адказаць
0 +
Геннадий., 19:58, 27.04

А сами на каком пишите........москали?

Адказаць
0 +
Ненависть, 20:18, 27.04

Толькi гэты не робbць iх правымi. То нашая правiна.

Адказаць
+2 +
Milos, 20:00, 27.04

Мы уже более 20 лет боремся за наш язык, и конца краю не видно. В Беларуси смотрю эта тема только стала подниматься. Н-да, на 20 лет отстали.

Адказаць
+1 +
с, 20:19, 27.04

Единственный ,,президент,, который незнает языка страны, в которой живет ЧЁ ВЫ ХОТИТЕ??? ( а в принципе никакого не знает, даже циганского )

Адказаць
0 +
Walter, 21:55, 27.04

А как же ТРАСЯНКА??!

Адказаць
0 +
Токарь, 20:41, 27.04

ТНП ненавидит беларусов соответственно и язык .

Адказаць
0 +
гэта яшчэ ня золак, 21:21, 27.04

Игнорируют? так ведь не до жиру, быть бы живу!

Адказаць
+2 +
Volia, 21:23, 27.04

Калі б яны не ігнаравалі мову, то дакладна быб не працавалі ў лукамольскай адміністрацыі - антынароднай і здрадніцкай у дачыненні да Велічнай Беларускай Нацыі.

Адказаць
+2 +
Olgerd, 21:31, 27.04

У падонков нет родины,а значит и родного языка,поэтому пишут на языке хозяев Иуды лукавые

Адказаць
-2 +
serg, 21:44, 27.04

вот поэтому за вами никто идти и не хочет, потому что вы сразу станете всех заставлять говорить на белорусском языке, а у людей должно быть право выбора - кто хочет общаеться на белорусском языке, а кто хочет на русском. так чем же вы отличаетесь от власти, которую хаите... подумайте теперь

Адказаць
+2 +
flurry , 1:25, 28.04

Так вы сами подумайте, что написали и кого критикуете. Человек сделал свой выбор - общаться на белорусском языке, а ему навязывают русский. По вашей логике - выбор должен быть только в пользу русского языка.

Адказаць
+2 +
марта, 11:48, 28.04

Общайся хоть на иврите - какое нам дело ?
Только вы не успокоитесь пока не растопчете белорусский язык окончательно . -
Но этого вам не видать - потому что белорусский язык - в генах белорусов !
И то что я пишу сейчас на русском не имеет ровным счетом никакого значения !

Адказаць
+1 +
Стас, 21:55, 27.04

Так, але кожная мова павінна мець роўныя правілы, а не так як цяпер

Адказаць
+2 +
Walter, 21:55, 27.04

Карикатура отличная. А с беларускай мовой так даже при оккупации не поступали.

Адказаць
-2 +
прохожий, 22:25, 27.04

Да в принципе язык наш нормальный,только русский красивее все же. да и мы один народ с ними.нас искуственно разделили.

Адказаць
+2 +
Milos, 22:48, 27.04

Да в принципе язык наш нормальный,только русский красивее

ОХРЕНЕТЬ. Слышь прохожий! Иди куда шёл со своим мнением. Твоя истерическая родина ждёт таких умников как ты. Да, да. Это к востоку от Беларуси. А беларусам нефиг указывать на каком языке им говорить у себя на Родине.

Адказаць
-2 +
Евгений, 8:56, 28.04

Milos а вы та на якой мове пишыце та?а? вам бы пайсци бы у туюж краину куды паслали прохожий.

Адказаць
+1 +
Milos, 9:24, 29.04

Евгений! Я не беларус, более того даже не житель столь прекрасной страны, поэтому и пишу на доступном беларусам языке. Беларуского не знаю, уж извиняйте.

Адказаць
+2 +
Сяржук, 22:54, 27.04

Беларуская мова, адна з найпрыгажэйшых моў

Адказаць
+2 +
gvg, 23:00, 27.04

Красивее будет? Адзін народ, які штучна падзялілі?.. Да "прахожый" дзіўна ж табе прапаласкалі мазгі... А каб мовы ацэньваць, трэба найперш яе ведаць, а як зведаеш яе дык і сэрцам адчуеш яе прыгажосць і адметнасць. А да таго часу будзе табе ў слове "Мэбля" думацца праз шкло "русского, который красівее" пра апошнія тры літары...

Адказаць
0 +
ака Вася Рогов, 23:33, 27.04

gvg,

а пра "красоту" апошнiх пяцi лiтар "мэбля" толькi у рускамоуным перакладзе?

Опер из народа.

Адказаць
+1 +
гудвин, 22:50, 27.04

А они только в говяжьем разбираются.

Адказаць
+1 +
Юла, 23:14, 27.04

Ну дебилы!!!
Белазар себе поставить не могут додуматься???
Нет надо как бараны, тупо мычать на ворота
У наших чинуш нет никакой гибкости по отношению к своему народу
Одним словом ДЕБИЛЫ

Адказаць
-2 +
ака Вася Рогов, 23:30, 27.04

Шаноунае спадарства!

Па першае:
у Беларусi дзве дзяржауныя мовы: руская i беларуская.

Па другое [звярнiце увагу на "па першае"]:
кожны бюракрат мае права карыстацца альбо рускай альбо беларускай мовай.

Таму, спадар Дзяржауцэу, дарэмна сапсуеце паперу. Калi ласка, не займацеся барацьбой з млынамi.

Опер из народа.

Адказаць
+2 +
марта, 0:38, 28.04

Вася - яны павiнны ведаць абодзве мовы - и адказываць на той - на якой
пытаюцца ! Зразумеу - саколIк ?

Адказаць
+1 +
Грамадзянiн Расii, 23:36, 27.04

Ды большасць з вас, паважаныя беларусы, у поунай меры i не ведае сваей роднай мовы, але я лiчу, што кaлi жiвеш у якой-небудзь краiне, павiнен ведаць i паважаць яе мову i культуру!

P.S. пiшу з тэлефона, таму прабачце за aдсутнасць У нескладовага...

Адказаць
0 +
у, 1:15, 28.04

Сейчас, чтобы уничтожить белорусский язык, достаточно лишь ничего не делать для его возрождения

Адказаць
+2 +
Радимич, 1:25, 28.04

Всегда раздражают высказывания тнп, всякого рода чинуш и иных"прохожих" о том, что мы с русскими один народ.В таком случае давайте забудем о Беларуси, давайте объединимся в едином государстве, перестанем даже заикаться о какой-либо национальной независимости. В противном случае все мы, включая АГЛы,-сепаратисты, возомнившие о каких-то своих особенностях! Это следует из логики суждений. Единый народ должен жить в рамках единого государства.
тнп и его окружение не переделать, дурак останется дураком. А вот "случайным прохожим" хотелось бы посоветовать избавиться от своей невежественности, приобрести и прочитать хотя бы пару-тройку книг по истории Беларуси, чтобы понять ошибочность своих "суждений".

Адказаць
+1 +
лекс, 9:19, 28.04

просто чиновники - это лукашисты жопализы, а главный московский ставленник будет и дальше проводить русификацию, за кремлядские подачки.

Адказаць
+1 +
возмездие, 9:52, 28.04

собирайте информацию про служителей народа у кого что??? и какими капиталами что нажито!!!!!!!!!

Адказаць
+1 +
русский, 11:08, 28.04

Не могу, к сожалению, написать на белорусском, но считаю этот язык красивым и мелодичным - куда более близким к старославянскому, чем современный русский. Из репертуара Ляписа больше всего нравятся песни именно на белорусском. Позиция властей, увы, глупа и недальновидна - они не смогут уничтожить язык нации, руки коротки, но дадут почву для шовинизма. Дай Бог, чтобы я ошибался. И удачи вам, братцы.

Адказаць
-2 +
Chel, 11:45, 28.04

Там говорится, что «письменные ответы на письменные обращения оформляются на языке обращения»
=============
А если гавайские аборигены на своем наречии им напишут?

Адказаць
+2 +
марта, 16:39, 28.04

Тогда мы будем жить на Гавайах !

Адказаць
+2 +
права, 11:58, 30.04

Для "ака Вася Рогов", 23:30, 27.04.2012
Трындзіш, хлопча!
Папершае: у Рэспубліцы Беларусь дзве дзяржаўныя мовы: БЕЛАРУСКАЯ, і расейская (менавіта ў такім парадку), бо першая -- мова асноўнага народу Рэспублікі Беларусь, беларусаў (84%), а другая -- мова малалікае нацыянальнае меншасьці, расейцаў ("русские") (8,3%, у 10 разоў менш).
Падругое: ніхто не даваў "кожнаму бюракрату" права "карыстацца АЛЬБО рускай альбо беларускай мовай". Кожная службовая асоба ў Рэспубліцы Беларусь АБАВЯЗАНАЯ ведаць абедзьве дзяржаўныя мовы ў аб'ёме, дастатковым для выкананьня сваіх службовых абавязкаў (Закон аб мовах у Рэспубліцы Беларусь, арт. 4). Права ВЫБАРУ мовы зносінаў між грамадзянінам і чыноўнікам належыць ГРАМАДЗЯНІНУ, а не чыноўніку..
(Ды-й, каб было інакш, каб права выбару мовы было ў чыноўніка, службовае асобы -- на здаровую галаву атрымлівалась-бы бздурная сытуацыя: не чыноўнік, а грамадзін абавязан ведаць абедзьве мовы, каб дагадзіць кожнаму чыноўніку?)
Ну й патрэцяе: чыноўнік у сваёй дзейнасьці мусіць кіравацца ня ўласнымі "хацелкамі", а заканадаўствам. Закон Рэспублікі Беларусь "Аб зваротах грамадзянаў і юрыдычных асобаў" арт.18 (22.01.2012) усталёвае, што афіцыйныя адказы грамадзянам рабяцца моваю заяўніка, моваю на выбар грамадзяніна. "Права выбару мовы" даецца.ГРАМАДЗЯНІНУ, а не чыноўніку.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны