28 красавiка 2024, Нядзеля, 2:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Jamestown Foundation: Оппозиции нужна общая стратегия

9
Jamestown Foundation: Оппозиции нужна общая стратегия

У белорусских демократов осталось несколько месяцев для того, чтобы выработать общую позицию.

Об этом пишет канадский политолог Дэвид Марплс на сайте Jamestown Foundation. Приводим выдержки из статьи (перевод - charter97.org).

Недавно в Минске прошло оппозиционное шествие, посвященное Дню Воли. В то же время одни лидеры оппозиции сидят в тюрьмах или колониях, другие вынуждены скрываться за границей, третьи, несмотря на то, что остаются на свободе, находятся под колпаком спецслужб. Накануне акции на разных уровнях общества шло обсуждение жизнеспособности БНР, 94 годовщину провозглашения которой отмечали 25 марта, а также вероятность создания правительства страны в изгнании. Глава Наблюдательной миссии ОБСЕ Ханс-Георг Вик во время онлайн-конференции на RFE/RL сказал, что этот вопрос сейчас актуален.

Также лидеры оппозиции ведут дебаты по поводу кампании «выборов» в «палату представителей». Во время демонстрации 25 марта сопредседатель незарегистрированной партии БХД Виталий Рымашевский призвал к бойкоту. Его поддержал Виктор Ивашкевич, один из основателей новой партии «Беларускі рух». На пресс-конференции, прошедшей на следующий день, Рымашевский отметил, что участие в «выборах» возможно только при условии освобождения и реабилитации всех политических заключенных и изменения избирательного законодательства. Такую позицию, по его словам, поддерживает большая часть оппозиции. Из политических партий и организаций идею бойкота также разделяют в той или иной степени «Европейская Беларусь», ОГП и КХП-БНФ.

В то же время другие группы обсуждают возможность участия в кампании. Это движение «За Свободу», «Говори правду», «Справедливый мир». Совсем недавно Александр Милинкевич заявил о том, что оппозиционные кандидаты должны снять свои кандидатуры, если в тюрьмах останутся политзаключенные. Очевидно, что разные взгляды несколько ослабляют оппозицию и заставляют искать компромисс.

Одновременно режим продолжает усложнять жизнь оппозиционным активистам. После расширения Европейским Союзом санкций в отношении официального Минска, белорусские власти составили свой список невыездных.

Станислав Шушкевич смог вылететь в США через Москву в конце марта. Но этот путь уже закрыт. 28 марта Александра Отрощенкова, Сергея Калякина и Анатолия Лебедько сняли с поезда, на котором они ехали в Москву, чтобы оттуда направиться на встречу в Брюссель. В Орше у них забрали телефоны и задержали. Власти Беларуси фактически закрыли границы страны для тех, кто по их мнению является сторонником санкций в отношении режима.

У оппозиции осталось несколько месяцев для того, чтобы выработать общую позицию перед «избирательной кампанией», которая пройдет в стране скорее всего в сентябре этого года. «Парламент» Беларуси нелегитимен с 1996 года, но возможность для работы с населением у оппозиционных партий и организаций остается вне зависимости от того, будут ли они принимать участие в голосовании. О создании правительства в изгнании говорить рано, если есть возможности для перемен внутри страны.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках