30 красавiка 2024, aўторак, 3:10
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Корреспондент СТВ без проблем продал зараженную свиную тушу перекупщице (Видео)

8

Организации, которые занимаются перепродажей мяса на рынках, скупают его без соответствующих справок и документов.

Корреспондент СТВ решил узнать, чем могут накормить, например, жителей, небольшого населенного пункта неподалеку от Минска. По легенде, у родителей пропадает свиная туша в деревне. С выгодным предложением о ее «продаже» он обратился в местное кафе. Повар после разговора с хозяйкой заведения рисковать не решился, но сказал, что продать свинину без соответствующих документов не составит проблемы.

«В минских ресторанах так прямо закупаются», - сказал он.

В соседнем магазине дали телефон перекупщиков которые реализуют мясо на рынках. Они, услышав, что продавец готов сделать скидку, сразу согласились купить свиную тушу без справок.

«Мы берем для продажи на рынок. Справки нам не нужны. У меня накладные есть, я могу взять, сколько хочешь. Кто там будет перевешивать. Главное, чтобы хорошее было», - сказала перекупщица.

Так за полторы минуты корреспондент договорился о продаже свинины, которая может быть заражена чем угодно и пролежать сколько угодно. А это мясо, напомним, в перспективе должно попасть на рынок.

Похожая ситуация характерна не только для рынков, но и для магазинов.

«Санитарно-эпидемиологической службой за истекший период этого года снято свыше тонны недоброкачественной продукции и более 290 предприятий торговли привлечены к административной ответственности. Это только в Минске», - говорит Марина Байбус, заведующая отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

В результате проверки в первом попавшемся магазине в одном из микрорайонов Минска съемочная группа телеканала обнаружила просроченные творожные сырки. Также не соблюдается температурный режим хранения шоколадного масла, а указанный срок хранения разрезанной и упакованной в магазине колбасы, который не может превышать 12 часов, - почти месяц.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках