15 траўня 2024, Серада, 13:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+3 +
Vilik, 21:45, 18.07

хутка ад лiцьвiнскай гiсторыi нiчога не застанецца (((

Адказаць
-4 +
LT, 22:55, 18.07

Какая там литсвинская история? Спали на печи литсвины во время восстания. Посматри на карте где были сражения. На белорусских землях только к югу от Гродно какая-то активность проявлялась, и то вопрос на сколько белорусский в те времена был Гродно.

Адказаць
+1 +
Vilik, 1:02, 19.07

а яшчэ! нядауна быу у Вiльне... на кьвiтку для праезда у аутобусе убачыу юбiлейную дату 1252-2012... у каго з жмудзiнау не пытау - нiхто не ведае што гэта, нават адказалi, што гэта нумар кьвiтка... аб чым тут казаць?

Адказаць
+2 +
Беларус, 12:40, 19.07

Гэта дата заснавання ВКЛ.

Адказаць
+4 +
novabelitsa, 8:52, 19.07

Обсолютно не в теме. Бои были во многиг местах, а один из самых больших отрядов, что-то около 10 тыс. действовал как-раз на самом востоке, в районе Горок, ничего удивительного, ведь в Горках училась шляхта со всей Беларуси.

Адказаць
+1 +
novabelitsa, 9:25, 19.07

Неяк у пачатку 90-х мне пашчасціла трымаць у руках "Отчет міністерства внутренніх дел Рос.імперіі о польской компаніі" (Не упэўнены у дакладнасці назвы), дзе толькі дата, час, месца, колькасць удельнікаў, кіраўнікі, колькасць параненых, забітых, узятых у палон па кожнай стычцы інсургентаў з расейскай арміяй. Увесь матэр'ял я не пасілеў, таму што было вельмі шмат запісаў, але агульная карціна намалявалася. Дарэчы пытанне да нашых выдаўцоў, ці не час знайсці гэты дакумент ды перавыдаць ?

Адказаць
+3 +
Карчмар, 9:20, 19.07

и то вопрос на сколько белорусский в те времена был Гродно.
=========================================================
Не несите чушь LT. И Гродно и Вильня и Белосток - это белорусские города. Если с помощью Сталина вам удалось аннексировать часть белорусских земель - это еще не значит, что это земли ваших предков, как бы вы сегодня не издевались над историей со своими псевдонаучными выкладками. И конечно же все восставшие разговариваля на наречиях жемайтов у аукштайтов и конечно фамилия Калиновский - это чисто "литовская" фамилия.
Можно конечно поимпровизировать в части лингвистических особенностей названия вашей нации, так как вы попытались сделать в отношении литвинов. Но, я надеюсь что Вы LT не есть голос всей современной Литвы. Если же Вам хочется быть свином - будьте, по крайней мере Вы делаете в этом направлении успехи..

Адказаць
+11 +
Толік, 22:27, 18.07

Якая непрыкметная "дошачка."
Відаць адразу, што жмудзінам не вельмі важная ці не-зразумелая гэта падзея. Кастусь Каліноўскі нават сваю газету выдаваў на Роднай (Беларускай) мове...

Адказаць
+7 +
белапаляк, 23:05, 18.07

Хочацца спытаць : як прозьвішчы іх герояў?Напэўна кіраваў паўстаннем "Калінаўскас"?

Адказаць
+2 +
Made in Zhodzina, 10:24, 19.07

Чытаў дзе та ў нэце, што ў іх да гадавіны паўстання фільм здымаюць і ў ім наш Кастусь Каліноўскі ўжо перайменаваны ў Кастаўтаса Калінаўскаса. Хоць што тут казаць калі ў іх нават князі ВКЛ на свой манер перайменаваны - Міндаўгас, Вітаўтас і іншыя.
Але за што я іх паважаю, дык гэта за тое, што ў адрозненні ад нашых яны хоць нешта робяць і з зайздроснай упартасцю.
Вечная памяць усім удзельнікам паўстання.

Адказаць
+5 +
арсень, 8:56, 19.07

у маей весцы яшчэ у трыццатыя гады 20 га стагоддзя памяталi пра гэта паустанне - баi з iнсургентамi праходдзiлi зусiм побач - каля возера Кромань. Сяляне распавядалi ,што паустанцы казалi : За вашу i нашу свабоду кроу льем.

Адказаць
+3 +
Михась, 9:10, 19.07

Досточка в дворике- это все на что могут рассчитывать герои восстания.
И эти люди счтают себя наследниками Великой Литвы!
Лицемеры, больше ничего не скажешь.

Адказаць
+2 +
Леу, 11:03, 19.07

смеетесь над ними - посмейтесь сначала над собой. Подавляющее большинство белорусов (за очень редким исключением, но их единицы) плевать хотело на историю настоящей Литвы, и спокойно отдает исторические лавры литувисам. Если у кого-то под ногами что-то чужое, неприкаянное, никому не нужное, и довольно интересное валяется, он его поднимет и заберет себе. Также и с историей Литвы-Беларуси. Беларусы ( в основной массе ) ее выкинули, и не хотят подбирать и даже вспоминать. Литувисы ее подобрали, и забрали себе. Так к кому же настоящие претензии?

Адказаць
+1 +
НДС, 9:38, 19.07

А что, надо было "по-богатому". Важна память, а не размер доски и золотые буквы на ней.

Адказаць
+2 +
Абсолютно не понимаю большинства комментов выше, 10:05, 19.07

У меня нет к данному акту никаких претензий.

Не Жемайтия, а Россия подавляла это восстание. Не Жемайтия, а Россия стремилась даже само слово Литва удалить из памяти народа.

В Минской области даже после 2-й мировой войны крестьяне в деревнях на вопрос кто они отвечали - Литвины.

И это несмотря на то, что запрет на использование этнонима Литвин вышел из под пера российского императора Николая в 1840-м году. Это была реакция на восстание 1830-1831 годов.

После восстания 1863-1864 годов аналогичный запрет вышел уже на рекомендованный в 1840-м году этноним Белорус.

И вплоть до революции 1917-го года мы именовались Северо-Западным Краем.

Надо абсолюьно ничего не знать и не читать ни о Максиме Богдановиче, ни о Брониславе Тарашкевиче, чтобы не понимать одной простой вещи.

Эти люди видели в революции 1917 года и в большевиках возможность возродить свою национальную культуру и язык в первую очередь.

Бронислав Тарашкевич был первым переводчиком поэмы Адама Мицкевича "Пан Тадеуш" на белорусский язык. Его расстреляли в 1938-м году.

"Война и мир" Льва Николаевича Толстого была обязательным пунктом программы советских школ по русской литературе.

Человек не читавший Мицкевича - типичный советский человек. Он подсознательно идёт на поводу еще царской идеологии. Он будет предъявлять претензии Жемайтии, которой Сталин подарил Вильню в 1939-м и при этом может оказаться не в курсе, что если бы не Пантелеймон Паномаренко, тот же Сталин отчекрыжил бы в 1948-м году Полоцк России.

У меня нет и не будет никогда претензий к Жемайтии. Там древняя столица моей Родины, Родины Тарашкевича и Мицкевича - Литвы.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны