19 сакавiка 2024, aўторак, 13:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Демиденко: Без жесткой позиции Запада мы будем сидеть в тюрьмах бесконечно

14
Демиденко: Без жесткой позиции Запада мы будем сидеть в тюрьмах бесконечно

Активист «Молодого фронта» вышел на свободу после административого ареста.

Николай Демиденко был задержан 22 августа возле своего дома и осужден на семь суток по фальшивому обвинению в «ругани матом». Приговор ему вынес судья Дмитрий Лукашевич.

Молодофронтовец уверен, что его арест связан с процессом над лидером организации Дмитрием Дашкевичем, который прошел вчера в Глубокской колонии. Напомним, новое уголовное дело на политзаключенного завели по обвинению в «злостном неподчинении требованиям администрации». Суд приговорил его к году колонии.

«В какое-то время я решил, что могу не выйти на свободу до «выборов», однако позже стало ясно, что меня пока хотели посадить только на время суда над Дмитрием Дашкевичем. Власти уже тогда знали, какой будет вынесен приговор, и понимали, что он может вызвать возмущение людей и акции протеста», - сказал Николай Демиденко в интервью сайту charter97.org сегодня после выхода на свободу.

Оппозиционер уверен, что сейчас власти предпримут все усилия для того, чтобы изолировать наиболее принципиальных противников режима на максимальный срок.

«Абсолютно понятно, что никакой либерализации сейчас не будет. Властям попросту не выгодно нахождение на свободе людей, которые не идут на уступки им. Приговор Дашкевичу — показатель того, как режим будет действовать дальше. Власти отрабатывают новую схему расправы с несогласными, при которой активистов оппозиции просто не будут выпускать из тюрем. Сейчас они смотрят, как на это отреагируют в Беларуси и за границей», - заявил активист «Молодого фронта».

Тем не менее, Николай Демиденко говорит о том, что есть эффективные механизмы для того, чтобы добиться освобождения политзаключенных и прекратить репрессии против оппозиции.

«Главный инструмент давления на белорусский режим — это позиция международного сообщества. Без жесткой позиции Запада мы будем сидеть в тюрьмах бесконечно. Конечно, вместе с этим нужна такая же жесткая и принципиальная позиция сторонников перемен внутри страны», - сказал Николай Демиденко.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках