27 красавiка 2024, Субота, 15:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Чиновники занервничали из-за «растворителей»

40
Чиновники занервничали из-за  «растворителей»

Отсутствие экспорта «растворителей» окажет негативное влияние на экономику, говорят в Минске.

Белорусские высокопоставленные чиновники констатируют, что у Минска нет аргументов в пользу сохранения экспорта «растворителей», который стал одним из локомотивов роста экономики и профицита внешней торговли в первом полугодии. При этом в госорганах подчеркивают высокую доходность этого бизнеса для российских нефтекомпаний.

"С июля этого года экспорт «растворителей» с территории Беларуси практически прекратился. Но надо понимать, что это был не столько белорусский, сколько российский бизнес", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" один из чиновников, комментируя намерение властей РФ уравнять экспортных пошлин на бензин и «растворители» и провести это решение через Евразийскую экономическую комиссию.

"Данное решение российской стороны официально полностью ликвидирует этот бизнес. Как с территории Беларуси, так и с территории России", - отметил собеседник, напомнив, что с конца июня российские компании де-факто прекратили поставки в Беларусь прямогонного бензина, который является сырьем для производства нефтепродуктов.

По его словам, соответствующее производство в Беларуси осуществляли частные компании, деятельность которых государство напрямую не регулирует. "На самом деле, до конца неизвестна рентабельность этого бизнеса", - уверяет чиновник.

Между тем, он констатировал, что, с точки зрения поддержания темпов роста белорусской экономики и положительного сальдо внешней торговли, "это значительный удар, прекращение экспорта «растворителей» окажет негативное влияние и потребуется восполнение соответствующих потерь за счет других товарных позиций". По его прогнозу, наибольшее негативное влияние на сальдо внешней торговли это окажет в первом полугодии 2013 года.

"В этом году есть определенный запас, созданный в первом полугодии и с его учетом профицит внешней торговли сохранится по итогам года. Но в первом полугодии следующего года, с учетом высокой базы в этом году, надо будет серьезно потрудиться, чтобы сохранить положительные темпы роста экспорта", - полагает он.

Собеседник также отметил, что ему неизвестно о каких-либо предложениях по замещению запрещенного экспорта «растворителей» поставкой иных «инновационных» нефтехимических товаров.

Представитель другого ведомства заявил, что белорусская сторона не может противопоставить решению России весомые аргументы. "Фактически, это те же нефтепродукты, жидкие фракции нефтепереработки. Российская сторона сама устанавливает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, мы не можем влиять на эти процессы. Согласно договоренностям, в рамках ЕЭП все пошлины на нефть и нефтепродукты унифицируются", - сказал чиновник.

Как сообщал сайт charter97.org, Беларусь в январе-июне 2012 года экспортировала 2 млн 870 тыс. тонн сложноорганических растворителей и разбавителей на $2 млрд 526 млн. В 2011 году экспорт из Беларуси растворителей и разбавителей составил 2,078 млн тонн на $1,5 млрд против 243,9 тыс. тонн в 2010 году и 131,7 тыс. тонн в 2009 году. При этом Беларусь увеличила импорт российских нефтепродуктов в 3,3 раза.

По экспертной оценке, около половины темпов роста ВВП Беларуси в первом полугодии пришлось на три товарные позиции: растворители и разбавители, смазочные масла, нефтепродукты. На них же приходится 85% прироста экспорта.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в июле в Минске заявил, что представители России и Беларуси должны досконально разобраться с проблемой экспорта нефтепродуктов под видом растворителей.

Российская сторона считает, что Беларусь, в последнее время увеличив закупки российской нефти, стала экспортировать на европейские рынки бензин под видом растворителей. Экспортная пошлина на растворители в рамках Таможенного Союза равна нулю, тогда как на бензин составляет 90% от экспортной пошлины на нефть. Подобная схема приводит к существенным потерям российского бюджета, которые только в 2012 году могут достигнуть $2 млрд.

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщил в четверг, что российские ведомства приняли единое решение, предполагающее уравнивание экспортных пошлин на бензин и растворители в рамках Таможенного Союза. В настоящее время экспортные пошлины при экспорте растворителей не взимаются.

Напісаць каментар 40

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках