28 красавiка 2024, Нядзеля, 2:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Провластные кандидаты скрывают свои огромные заработки

27

Заработок кандидата в «парламент», которого поддерживают брестские власти, намного превосходит все вместе взятые доходы его конкурентов по избирательному округу.

Речь идет о директоре ОАО «Брестский ЦУМ» о 50-летнем Викторе Валюшицком, который выдвигается по Брестскому-Западному избирательному округу №1.

По сведениям charter97.org, этот претендент на «депутатский» мандат очень не хотел, чтобы сведения о его совокупном доходе были обнародованы окружной избирательной комиссией при подготовке к печати информационных материалов, которые распространены на участках для голосования. В первоначальном варианте сведения о том, сколько зарабатывает директор ЦУМа в Бресте, на предвыборных плакатах действительно отсутствовали. И только после настойчивых требований его оппонентов раскрыть данные о «скромном» заработке и прочем имуществе руководителя торгового объекта, некогда являвшегося госсобственностью, это было сделано. Тогда-то и выяснилось, почему Виктор Валюшицкий не желал, чтобы подобная информация оказалась известна избирателям.

Официально начисленный годовой доход за прошлый год директора Брестского ЦУМа составил 169 миллионов 234 тысячи рублей. Разделив эту сумму на 12, получим, что ежемесячно Валюшицкий зарабатывал свыше 14 миллионов рублей и более чем в три раза перевыполнил задание Александра Лукашенко по среднемесячной зарплате в 500 долларов! Кроме того, директор ОАО «Брестский ЦУМ» владеет почти 25 тысячами акций возглавляемого им торгового объекта, собственной квартирой и гаражом. Для сравнения: задекларированные доходы всех конкурентов Валюшицкого по этому округу (а таковых 4 человека) в совокупности почти на треть меньше, чем у выдвиженца от власти.

Другой загадочной личностью по части доходов является баллотирующийся по Брестскому-Пограничному округу №4 Сергей Маркузов. В официальных данных его местом работы указана редакция газеты «Тайна души», которую он возглавляет. Однако о существовании этого издания наверняка не подозревают даже многие коллеги-журналисты. Зато руководитель упомянутой редакции за прошлый год получил доход в размере более 129 миллионов рублей, задекларировал имеющуюся в собственности квартиру и гараж в Бресте, часть жилого дома в Жабинковском районе, а также два легковых автомобиля. Разгадку обеспеченности этого кандидата в «депутаты» следует искать в его биографических сведениях: по данным charter97.org, Маркузов в прошлом много лет проработал в органах госбезопасности. А бывших «чекистов», как известно, не бывает.

Любопытно, что конкурентом у представителя КГБ по этому округу является военный комиссар областного военного комиссариата, начальник Брестского гарнизона Владимир Базанов. Его доходы поменьше, чем у Маркузова (около 55 миллионов рублей за минувший год), но именно военкома местные власти проталкивают в «депутаты», организовывая для него эксклюзивные встречи с электоратом.

Напісаць каментар 27

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках