28 красавiка 2024, Нядзеля, 3:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Суд отменил решение о снижении срока Платону Лебедеву

3
Суд отменил решение о снижении срока Платону Лебедеву

Ранее Вельский райсуд Архангельской области России снизил срок Лебедеву с 13 до 9 лет.

Сегодня областной суд отказался снизить наказание бывшему руководителю «Менатепа» Платону Лебедеву. Таким образом, суд удовлетворил представление прокуратуры, которая возражала против смягчения наказания осужденному Вельским райсудом до девяти лет и восьми месяцев. Дело направлено на новое рассмотрение в горсуд, сообщает ИТАР-ТАСС.

8 августа Вельский районный суд по ходатайству защиты уменьшил отбывающему 13-летний срок бизнесмену на три года и четыре месяца, то есть до девяти лет и восьми месяцев. Такое решение суд принял на основании поправок в УК по ряду «экономических статей», которые вступили в силу в прошлом году.

Решение Вельского суда было оспорено прокуратурой и защитой осужденного. Надзорное ведомство считает новое наказание Лебедева «чрезмерно мягким». В ведомстве считают, что срок Лебедеву должен быть снижен лишь до 11 лет и трех месяцев.

В свою очередь адвокаты Лебедева намерены добиваться снижения наказания до фактически отбытого.

Платон Лебедев был осужден вместе с бывшим руководителем ЮКОСа Михаилом Ходорковским на 14 лет лишения свободы в декабре 2010 года. Впоследствии срок был снижен до 13 лет. Их обвиняли в хищении нефти и последующей легализации доходов. Срок заключения Лебедева исчисляется с 2003 года со дня ареста по «первому делу» ЮКОСа.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках