30 красавiка 2024, aўторак, 12:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Старые песни главных

8

Эта старая песня о главном время от времени звучит на разные голоса, со слегка меняющимся текстом, но с более или менее одной и той же мелодией.

Каментары 8
+13 +
da, 10:18, 15.10

они xотят своих Pубиновых и "туалетищ" сoздать

Адказаць
-18 +
historic, 10:37, 15.10

Уважаемый Лев! Ваши рассуждения об искусстве наполнены неким лукавство, ибо никогда искусство не было свободно от требований общества, то есть от идеологии. Все мы знаем, что все великие творцы писали по заказу и не чувствовали себя в чем-то ущемленными, поскольку разделяли эти требования. Только когда совпадают личные убеждения с общественными, возникают великие произведения.
A propo:-) как-то мне было неловко читать Вашу статью с использованием ненормативной лексики!

Адказаць
+2 +
Е, 17:52, 15.10

Ну, собственно, он об этом и пишет

О том, что приторно-нормативная лексика даже с вкраплениями латыни - это ещё не обязательно культура. Это вполне может быть, например, просто ханжество.

А мат в статье, в кино или в книге - это не всегда бескультурье. Это может быть просто правда.

Адказаць
+1 +
Lada, 20:03, 15.10

Брава, Е!
Вам - у рэйтынг, які ўзначальвае Чэрчыль.

Адказаць
+14 +
Мыслитель, 11:58, 15.10

Историк, хотелось бы вам возразить. Не путайте запросы общества с запросами чиновников и задачами идеологии, которую они навязывают этому обществу. Творцы зависят от развитости своей души и размера своего таланта. И великими творцы становятся тогда, когда их духовные искания совпадают с чаяниями и надеждами общества, о чём вы сами изволили написать ("Только когда совпадают личные убеждения с общественными, возникают великие произведения.") Заметьте! С общественными!!! А не с государственными, не с чиновничьими, не с идеологическими. Это очевидно очень разные понятия. И где теперь эти по вашему "великие творцы", которые "писали по заказу и не чувствовали себя в чем-то ущемленными"? Маяковский и Фадеев свели счёты с жизнью, а остальные, кто "разделяли эти требования" выброшены на свалку истории. Кого сегодня из "великих соцреалистов" можно привести в пример? А все остальные, кто не вписался в заказ (Гумилёв, Цветаева, Ахматова, Есенин...- не буду продолжать - и так понятно), стали классиками. А некоторые, кто не вписался и физически в эту страну с заказами на творчество (Бунин, Бродский да и Пастернак), стали Нобелевскими лауреатами. А заказ - это когда я заказываю художнику свой портрет и плачу за это деньги. Но это уже к искусству практически не имеет отношения. Хотя, когда портрет создаёт Кипренский или Тропинин и увековечивает не богатенького обывателя, а Пушкина, то получается шедевр на века... Так что Лев действительно уважаемый, и не лукавит он вовсе, и ничего нового нам не сообщает, а просто напоминает высокопоставленным чиновникам, что не в их власти распоряжаться искусством, талантом и вдохновением, и что мы этого за советские годы уже наелись досыта, может хватит ходить по замкнутому кругу? (Слоган нашего времени: иногда лучше жевать, чем говорить.)

Адказаць
+3 +
ПЕНсионерка, 14:01, 15.10

Мне не очень понятно, почему Лев Рубенштейн не написал имя этой дамы и название журнала, который она возглавляет. Хотелось бы почитать о таком еще одном монстре побольше. Откуда они все еще берутся? Командиры от искусства? Блюстители художественной чистоты?
Кстати, во многих странах Европы нет министерства культуры, как такового. Вообще нет! Например, в Голландии и других. Культурой не должны управлять государственные чиновники. Это совершенно большевитская, совковая традиция.

Адказаць
+3 +
гэта яшчэ ня золак, 14:11, 15.10

Уважаемый istoric, лукавством наполнены как раз Ваши рассуждения. Если я неправ, тогда ответьте на мой, старого книголюба, вопрос: если творцы - те, кто писали по заказу, действительно великие, почему же тогда в советское время произведения именно тех, кто писал не по заказу, так трудно было купить, приходилось заводить знакомства с продавцами книжных магазинов, переплачивать. Именно ценой невероятных усилий мне в советское время удалось собрать уникальную библиотеку, состоящую из общепризнанных шедевров мировой культуры? Достать произведения писавших не по заказу было трудно и потому, что они издавались ничтожными тиражами с целью оградить от их влияния общество, которому предлагались в широком выборе "шедевры" писавших по заказу., единственными благодарными читателями которых становились лишь мыши.

Адказаць
+3 +
ордынская система, 16:06, 15.10

Во! Только что хотел повторить "мыслителя".
Слава Богу, что есть думающие люди и у нас, и в России!
А высказывания рассейских палатников - симптом живущей, как и встарь, ордынской системы. Начальник пожелал - исполняй!
А про шокировавшее "историка" (истории КПСС?) нецензурное слово, очевидно, "пи*расы", то это известная цитата главного заказчика искусства 60-х годов Хрущева. Это он о художниках отозвался. Из песТни слов не выкинешь! Это не слово из лексикона Рубинштейна, я уверен.
Таки историю даже "историкам" надо знать.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны