27 красавiка 2024, Субота, 19:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Интерпол пока не принял решение по Керимову

7
Интерпол пока не принял решение по Керимову

Международная организация уведомила Минск, что вопрос о розыске основного акционера «Уралкалия» окончательно не решен.

То же самое касается и остальных российских граждан, обвинения против которых ранее выдвинул Следственный комитет Беларуси. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на министра внутренних дел Белоруссии Игоря Шуневича.

«Мы получили уведомление о том, что в настоящее время вопрос о придании статуса «красного угла» не решен», — приводит агентство его слова. Белорусский министр отметил, что присланная Минском информация о розыске Сулеймана Керимова находится в базе данных Интерпола.

По словам Игоря Шуневича, для процедурного оформления данного вопроса требуется решение соответствующей комиссии. Подобное решение пока не принято.

Напомним, 26 августа в Минске был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Произошло это после того, как российская компания прекратила сотрудничество с «Беларуськалием» по продаже калийных удобрений на мировой рынок. До июля 2013 года крупнейшее две компании продавали свою продукцию через ЗАО «Белорусская калийная компания». Но в конце июля «Уралкалий» объявил о решении прекратить экспорт своей продукции через БКК и экспортировать ее через собственного трейдера («Уралкалий-Трейдинг»).

Фигурантами дела в Беларуси являются еще четверо топ-менеджеров БКК и Сулейман Керимов. Белорусский Следственный комитет подозревает его в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. 2 сентября белорусские СМИ сообщили, что Следственный комитет вынес постановление об объявлении Керимова в розыск, в том числе по линии Интерпола.

Фото: Коммерсант

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках