28 красавiка 2024, Нядзеля, 5:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бывшие президенты Украины собрались на «круглый стол»

11

Кравчук, Кучма и Ющенко будут заседать без Януковича.

На заседание общенационального «круглого стола» «Объединим Украину» пришли первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, спикер ВР Владимир Рыбак и три экс-президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, передает УНИАН.

На заседание пришел и глава администрации президента Сергей Левочкин.

Кроме того, в заседании круглого стола принимает участие министр юстиции Украины Елена Лукаш, министр здравоохранения Раиса Богатырева, народные депутаты, священнослужители и общественные активисты, сообщает «Корреспондент».

Лидеров оппозиционных фракций не будет на заседании. Об этом перед началом мероприятия журналистам сообщил заместители председателей фракций «Батькивщина» и «Свобода» Сергей Соболев и Андрей Мохник. Они объяснили, что лидеры оппозиции не придут на заседание в связи с тем, что на нем не будет присутствовать президент Виктор Янукович.

Первый «круглый стол», который прошел неделю назад, инициирован первым президентом Украины Леонидом Кравчуком. 13 декабря заседание круглого стола состоялось с участием нынешнего президента Украины Виктора Януковича. Кравчук предложил участникам круглого стола разработать меморандум взаимопонимания. Он заметил, что в ходе заседания раздается много заявлений и предложений по поводу выхода Украины из кризисной ситуации. Кравчук предложил участникам круглого стола направить в рабочую группу представителей, которые и разработают соответствующий меморандум.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Власти страны несколько раз пытались остановить их силовыми методами, зачистив Майдан Независимости от палаток и активистов оппозиции. Тем не менее, люди остаются в центре Киева, а акции продолжаются уже второй месяц.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках