19 траўня 2024, Нядзеля, 6:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 22
+25 +
деревенский пустомеля, 18:07, 25.12

сам являюсь глубоко верующим атеистом( а это тоже вера- в неверие)не поддавайтесь на провокации попов.вы только посмотрите на каких машинах они ездят. это им боженька что ли подогнал?

Адказаць
+36 +
шастой микрафон, 18:07, 25.12

БПЦ - адно з шчупальцаў Крамля па стварэнні "русского міра",імперскага праекта Пуціна..........

Адказаць
+1 +
Бенедзікт, 0:55, 26.12

Віталь Рымашэўскі: Масква можа ўзмацніць кантроль над БПЦ
----------------------------------
Усё больш і больш відаць, што Рымашэўскі працуе не на Беларусь...

Ён цудоўнае ведае, што БПЦ - ёсьць філіяй РПЦ на Беларусі, але бач як узяўся абяляць расейскую царкву.
Ён бы яшчэ за адно абяляў расейскую школу на Беларусі, і расейскіх чыноўнікаў, відаць моцы не хапае Рымашэўскаму.

Адказаць
+72 +
Sala, 18:17, 25.12

Сам православный но с огромным удовольствием слушаю католиков на роднай мове.....

Адказаць
+42 +
Vasya, 18:18, 25.12

Виталий Анатольевич... это что такое сейчас было? особенно в части неподконтрольности бпц лукашенко? извините но Вы или не в курсе или в доле...

Адказаць
-2 +
Прихожанин, 18:36, 25.12

Виталий абсолютно прав.Филарет сделал много в Беларуси.Но для власти лучше бы Федор Повный.Это кощелек дополнительный и ослабление православия.Чем хуже-тем лучше.!!!

Адказаць
-5 +
Андрей, 18:19, 25.12

Объясните мне тупому. Что и как может изменится с приходом нового метрополита или с усилением контроля над БПЦ со стороны Москвы?
Библия изменится, заповеди поменяются, церкви переедут на новые адреса, верующие крестится будут по другому, пасху праздновать будем вместе с дажинками?
Люди как верили в бога, так и будут верить. Как ходили в церковь так и будут ходить. Им без разницы кто там будет в церковном троне сидеть и кто его из Москвы будет пасти.

Адказаць
+4 +
Vasya, 18:37, 25.12

с таким подходом и риторикой Вы опаснее чем всё то, что сейчас происходит вокруг бпц да и РБ в целом...в прочем Вы себя верно охарактеризовали...

Адказаць
+35 +
ЛихоДед, 18:42, 25.12

Зря Вы так за людей отвечаете . Я не хочу говорить плохих слов в адрес Филарета , но его лояльность ( мягко говоря ) к Лу мне не понятна . Молчаливое согласие на убийство невинных ребят . Как это объяснить . Лично я перестал ходить в церковь . Но вера моя осталась со мной . Если будет у нас наш Поводырь , как на Украине - жду и уповаю - опять начну ходить в Церковь . Повторяю , это сугубо мое личное мнение .

Адказаць
0 +
вера и деятели от церкви - разные вещи, 11:47, 26.12

Еще один довод за то что в Беларуси наращивается московское давление. Ну и чего они добьются еще больше сжимая пружину? Ответ очевиден - социального взрыва.

Адказаць
+45 +
Федя, 18:24, 25.12

Пусть усиливает. Пусть ставит метрополитом кого хочет. Мне этот метрополит до одного места. Что пугало в огороде, что главный поп страны, толку никакого.

Адказаць
+4 +
Хендрикс, 18:36, 25.12

Это сейчас самая главная задача.Безнеё-никак.

Адказаць
+22 +
masha, 19:05, 25.12

От перемены мест слагаемых сумма не меняется - БОГУ все равно, какого доверенного человечка поставят на эту должность следующим. а ВЕРА В БОГА и религиозные институты- вещи диаметрально противоположные. Вторые- один из инструментов управления массами. Издавна попы строчили доносы полиции о ситуации и настроениях народа в регионе- по исповедям, за что получали довольствие из бюджета полиции. Исторический факт. И для общения с БОГОМ не нужны посредники - толстые, заевшиеся, погрязшие в грехах попы-бизнесмены.

Адказаць
+7 +
Aleg, 19:43, 25.12

Вы ошибаетесь. Деятельность РПЦ-БПЦ не ограничена стенами храмов. Впрочем как и любой церкви. Задача церкви любой влиять на общество, вопрос как. Мне например не безразлично если попы припрутся в школы с законом божьим или в армию.

Адказаць
+13 +
Николай, 19:12, 25.12

Виталий, простите за нескромный вопрос, а где вы были 20.12.2013 с 18.00 до 19.00? Просто хочется знать, где были лидеры оппозиции к коим вы себя причисляете.

Адказаць
+13 +
Мля!, 19:25, 25.12

Надо, чтобы православные беларусы узнали ю правду о некрасивой истории с канонизацией извергов, чьи руки по локоть в крови людей. Или беларусы так и будут молиться на иконы Николая Кровавого, Александра Суворова и пр., карателей и убийц тысяч и тысяч людей. и Филврет тоже замешан в этом неприглядном богопротивном и богохульном деле.

Адказаць
+22 +
один из многих, 19:29, 25.12

Неисповедимы пути твои, Господи. В борьбе за влияние власть- предержащие могут использовать взаимоисключающие вещи. На памяти двух поколений, церковь отделяли от государства, руйнавали, сейчас цепляются, как за спасательный круг. На мой взгляд, так называемые "элиты" воспринимают Веру в Бога, как некую масс-культуру, которой можно управлять посредством телефона. Но ошибка состоит в том, что очень много людей, гораздо больше, чем прихожан БПЦ, впустили Христа в сердце и им провайдер для общения с Богом не нужен. Попытка решения политических вопросов через Храм - не сумасшедшая идея, а идея сумасшедшего. Вера очень тонкая материя для ручного управления.Особенно в условиях, когда из режима "Спасибо, Россия" основная масса беларусов перешла в режим "Осторожно - Россия!"

Адказаць
+9 +
...рокаш..., 19:44, 25.12

...попов перековать в учителей и воспитателей (кто сможет)... А кто не сможет - в колхоз, к земельке, в народ... Окормлять паству не с амвона, а в натуре - нос к носу... яко сам Иисус Христос... в перерывах между трудами праведными... Посмотрим, насколько им удасться стать блаженными духом, будучи нищими... поглядим на их подвижничество...
Да... и налогом обложить...

Адказаць
0 +
Пратаганіст, 21:21, 25.12

Что новый митрополит знает о нашем народе, о его истории, культуре, особенностях менталитета? Сомнительно что много...
Если бы он будет как митрополит Филипп во времена Ивана IV, то возможно что-то изменится. Вся суть в том, кого считать Отцом, Бога или президента. Кто Высшая Власть надо всем?
Поживем увидим...

Адказаць
0 +
провославный, 0:59, 26.12

По некоторым комментариям де-жавю 1917 года- гонения на церковь, убийства священников, разграбление церквей.Впрочем, попы, став на путь служения, готовы к гонениям всегда.И те кто ездит на дорогих машинах и те кто бедствует.

Адказаць
0 +
Ю.Ф., 11:00, 26.12

Мне по барабану кто будет метрополит, а тем более я молюсь Господу а не метрополиту.

Адказаць
0 +
hunter, 14:12, 26.12

Что не сделал русский штык (Суворов ), то доделают русская школа (русский язык) и русская церковь (проповеди по-русски).
Кто-то сомневается? Напрасно.
Всё, и в том числе правители-холопы, нацелено на уничтожение беларусского (литвинского) народа и независимого государства Республики (а республика ли она уже по сути?) Беларусь.
Жыве Беларусь!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны