29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Татьяна Новикова: Власти озверели перед «Чернобыльским шляхом»

11
Татьяна Новикова: Власти озверели перед «Чернобыльским шляхом»

Белорусские власти боятся как огня темы Чернобыля и Островца.

Об этом заявила координатор белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова, комментируя charter97.org массовые задержания экологов перед акцией «Чернобыльский шлях».

«Это далеко не первое задержание экологов. Прошлым летом нас задержали, когда мы несли петицию в посольство России. Сейчас власти заинтересованы в том, чтобы у «Чернобыльского шляха» сохранялся имидж оппозиционной акции, на которую выходит мало людей, что это своеобразное продолжение Дня Воли с традиционными лозунгами. Нам удалось изменить формат акции и сфокусировать внимание на основных проблемах – на последствиях Чернобыльской катастрофы и на строительстве Островецкой АЭС», - отметила эколог.

Она подчеркнула, что антиядерные активисты подготовили практически всю агитационную продукцию.

«Это были баннеры, которые собирались нести не только экологи, но и остальные участники акции. В результате, практически вся агитационная продукция заблокирована в доме. Мы не смогли ее вынести и даже этого не ожидали, поскольку в прошлом году мы совершенно спокойно участвовали в мероприятии», - добавила эколог.

Она также высказалась насчет того, почему белорусские власти действовали сейчас подобным образом.

«Почему в этом году они озверели? Я думаю, что власть боится как огня темы Чернобыля и Островца. Политиков почему-то пустили, а нас нет. Я находилась в квартире, а возле подъезда стояла «упаковочная» машина, которая вела наблюдение. Возле каждого окна и куста дежурил человек в штатском. Самое ужасное заключается в том, что я являюсь официальным организатором акции. То есть у меня не было никаких шансов добраться до мероприятия, за которое я юридически отвечаю», - подытожила Татьяна Новикова.

Напомним, сегодня в Молодечно сотрудниками милиции задержан эколог Николай Уласевич, а в Минске сотрудники уголовного розыска ворвались в квартиру, где находились антиядерные активисты, и произвели их задержание.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках