29 красавiка 2024, панядзелак, 7:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 20
+18 +
Вальдемар, 8:28, 3.05

Тогда конституция была намного демократичней чем теперь в РБ, вот уж действительно опыт переняли))))

Адказаць
+2 +
уцй, 10:23, 3.05

К наиболее важным изменениям относилась отмена избрания королей и установление наследования трона.
---------------------------------------------------------------------------------
Да уж опыт действительно переняли.

Адказаць
+24 +
Ага, 11:03, 3.05

А потым здарылася татара-мангольская акупацыя, што цягнецца і па сёньня.

Адказаць
+4 +
уцй, 11:21, 3.05

Вроде ж в одной из соседних статей говорилось, что да монголов беларусам ещё далеко.

Адказаць
+22 +
нгш, 8:59, 3.05

Ликвидация «либерум вето» можно было считать благом, а вот отмена избрания королей шаг, который не ведёт к прогрессу. Есть сейчас в Европе монархии, где сохранилось престолонаследие, но монархи практически мало влияют на политическую жизнь в стране. Первостепенную роль играют избранные народом органы власти. В общем, как бы там правитель не назывался только справедливое его избрание ведет к реальному улучшению ситуации в стране. Когда-то князей могли избирать и отстранять, а потом появились помазанники и власть по наследству. Ну и все молились, чтоб с наследником(старшим по мужской линии) всё было в порядке, хотя бы с головой. Указ Петра I от 1722 года о наследовании престола, предоставляющий императору самому назначать своего наследника ситуацию не всегда улучшал и привёл к серии дворцовых переворотов. В России в настоящее время действует похожий механизм, правда без родственных связей-институт преемников, ну или уток подсадных, кому как нравится. Что можно сказать о РБ: демократическим путём избрали монарха из шкловского колхоза с советской прошивкой в подсознании, который сам заведует конституцией и органами власти, и ещё непонятно после себя кого оставит, то ли младшего наследника престола, то ли подсадит кого-нибудь из подельников-преемников. А может просто снесут такую власть, но демократической процедуры, конечно же, не предвидеться.

Адказаць
+47 +
имя изменено, 9:25, 3.05

С праздником, братья.

Адказаць
+40 +
История, 9:42, 3.05

В это время в россии еще ходили в набедренных повязках и с дубинами.

Адказаць
-21 +
еХре, 10:52, 3.05

Хреново в школе учили историю.
А уроки истории нужно помнить.
Недовольные принятием конституции польские магнаты попросили Россию (с набедренными повязками и дубинами :))) оккупировать Польшу (а в то время Польшей называлось в том числе и около 80% нынешней Беларуси).
Через 3 года доведённый до крайности народ с мелкой шляхтой подняли восстание, которое возглавил забытый нынешней властью герой - Тадеуш Костюшко.
Душили свободу будущий генералиссимус Суворов и прусская армия.
Ошибкой было бы считать Россию лапотной. Россия была, есть и будет главной силой в Европе, оказывающей влияние на всю политическую систему. Если Беларусь не будет учитывать это в борьбе за независимость - придёт очередной Суворов.
Кстати, до сих пор имя Суворова, душителя свобод и карателя носят в Беларуси площади и улицы во многих городах.

Адказаць
+8 +
po, 11:54, 3.05

Суворов может и придёт(пока никуда и не уходил) , а вот дальше как карта ляжет.

Адказаць
+2 +
Вартовий_З_України!, 20:39, 3.05

Залякувати народ не треба, боятися повставати проти режиму теж не треба. Нові такі як суворов будуть в військовій базі, яку у вас москалі хочуть побудувати. Бо Польші/Литві при присутності їх в NATO ця база сильної загрози не становитеме, впливати на мою країну нею поки можна, але можливо, що після зміни влади ми вступимо в NATO. А от щоби придушувати повстання, для цього вона підійде.

Адказаць
+3 +
Тень, 11:43, 3.05

История в 9:42, Вы плохо учили историю. Поэтому выдаете желаемое за действительное. Я плохо отношусь к теперешней российской политике., особенно по отношению к моей Родине. jНо я за правду.

Адказаць
+18 +
тут вам не там, 10:30, 3.05

Яшчэ і сёння не пазбавіліся ад вынікаў "освобождения и дружбы народов"

Адказаць
-1 +
uncleraven, 10:30, 3.05

«Пакты и Конституция прав и вольностей Войска Запорожского»
Гетьмана Пилипа Орлика 5 апреля 1710 года.
Вот первая конституция

Адказаць
+16 +
Andrey, 11:18, 3.05

Первенство оспаривают многие:

Самой первой конституцией является Статут Великого Княжества Литовского от 1529 года. Затем он дважды дополнялся в 1566 и 1588 годах. Статут ВКЛ позже действовал в Речи Посполитой и затем в Российской Империи вплоть до 1840 года.

Одной из самых старых и ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году.

5 апреля 1710 года была принята Конституция Филиппа Орлика в городе Бендеры, которую признают первой европейской конституцией.

Первой всё ещё действующей номинальной конституцией (то есть документом, прямо объявляющим себя конституцией) считается конституция США, ратифицированная штатом Делавэр 7 декабря 1787 года. Она же — первая конституция в современном смысле этого понятия, то есть документ, описывающий и устанавливающий разделение властей и компетенцию каждой власти.

К первым писанным конституциям на Европейском континенте также относят — Конституция 3 мая 1791 года в Речи Посполитой, 3 сентября того же года была принята конституция Франции. Обе конституции просуществовали недолго, в Польше — из-за русской интервенции, во Франции — из-за развития революционных событий.

Адказаць
+2 +
Augustus, 20:28, 3.05

Немного хочу поправить, Великая хартия вольностей датируется 1215 годом, она является одним из конституционным актом Великобритании. Как таковой у Британии конституции нет, а есть сборник законов, из них древнейший Великая хартия вольностей, лысый по этому поводу еще высказался -у вас англичан вообще конституции нет.

Адказаць
+23 +
яснавельможны, 10:33, 3.05

Жыве Польска!!!!!

Адказаць
-1 +
23234, 12:47, 3.05

Так это мы и есть................. Ведь написана она на старо белоруском языке

Адказаць
+5 +
дядя Лёня, 13:03, 3.05

Грустно. И конституция была общей, и страна. И судьба у народов, казалось, общей будет. А что вышло? Насколько разное отношение к собственной истории получилось. Одни её возвеличивают и чтут, но считают исключительно своей. Другие отреклись от этой истории и считают её чужой. Пока жив восточный сосед он и будет таким, или иным способом, разделять соседей и властвовать над ними, и тогда, и сейчас. Полякам просто разрешили в то время имя сохранить и историю помнить.Нашим предкам запретили и имя и память.На десять поколений.Так и живём. и хоть времена уже не те, но память наша никому из наших соседей не нужна.

Адказаць
+4 +
фффф, 13:06, 3.05

статут - великий документ
который разработывали жесятилетиями
просто гордость вызывает у потомков

Адказаць
0 +
Вартовий_З_України!, 20:42, 3.05

1712 рік - Гетьман Пилип Орлик складає Першу Українську Конституцію - Вивід прав України.
Яка тоді Конституція старша? Наша чи Польська, Нача чи Американська?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны