30 красавiка 2024, aўторак, 11:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 5
-5 +
???, 13:11, 21.06


Но на каких условиях едет в Беларусь на данный юбилей папский представитель? Это чисто религиозная поездка, связанная исключительно с данным юбилеем, или она имеет и политическую цель, в т. ч. помощь диктатору Лукашенко в продвижении его на Запад в обмен на его поддержку католической церкви в Беларуси в смысле церковной реалполитик?

Адказаць
+9 +
это тебе , 14:31, 21.06

На каких условиях поставлен в Витебске памятник патриарху московской церкви Алексию
и на каких условиях проводят в Беларуси торжества по 1000 - летию крещения Руси - на Беларуси которая Русью никогда не была ? И на данный юбилей приезжало верховное духовенство РПЦ . Интересно - это чисто религиозная поездка, связанная исключительно с данным юбилеем, или она имеет и политическую цель, в т. ч. помощь диктатору Лукашенко в продвижении его на Восток в обмен на его поддержку православной церкви в Беларуси в смысле церковной реалполитик?

Адказаць
+1 +
цётка, 18:28, 21.06

...и на каких условиях проводят в Беларуси торжества по 1000 - летию крещения Руси - на Беларуси которая Русью никогда не была ?...
-----------------------------------
Беларусь менавіта Русьсю і была. Гэта Расею ніколі не была Русьсю. Русь была ад Балтыкі да Чорнага мора: Наўгародская, Пскоўская, Белая, Чырвоная, Чорная, Кіеўская, Галіцкая -- і на ўсход за Смаленскам ужо ніякай Русі не было. І толькі Масковія Русьсю не была і быць не магла, бо калі гаворка ідзе пра 1000-годдзьдзе, то 1000 гадоў таму і Масквы яшчэ нават не было.
Да тэмы -- 1000 год хрышчэньня -- гэта калі хрысьцілася Кіеўская Русь. А на Полацкую (Белую Русь) хрышчэньне прыйшло куды раней, там у той час ужо манастыры былі.

Адказаць
0 +
Smit, 17:33, 23.06

цётка, 18:28, 21.06
------------------------------------------
Как мог Полоцк стать частью Русси до крещения Киева и заваевания онным лет на 80.? Полоцк был Полоцк. Русским он стал по Киевской русской вере и на время и с большими ньансами. Гдето немного религилзная в какои-то части русскость . Не более. Более было русскости в нем от садизма Ивана 4.

Адказаць
-6 +
РРРР, 16:32, 21.06


"на каких условиях проводят в Беларуси торжества по 1000 - летию крещения Руси"

Странный аргумент. Речь идет о том, не будет ли католическая церковь помогать диктатору в обмен на его помощь ей. А комментатор фактически аргументирует, что если РПЦ помогает диктатору, то почему не может помогать диктатору католическая церковь? РПЦ ненадежная для демократии и об этом демократы говорят открыто. Но ненадежная для демократии и католическая церковь, абсолютизирует свои интересы, ставя их выше интересов демократии, а значит, и прогресса, правильно когда-то протестанты откинулись от нее.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны