29 красавiка 2024, панядзелак, 21:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Турецкая весна»: госслужащие поддержали демонстрантов забастовкой

11

Турецкие госслужащие решили поддержать демонстрантов и выразить протест против жестких мер, предпринятых правоохранительными органами.

Работники госсектора объявили, что со вторника устроят двухдневную забастовку передает NEWSru.com.

«Участники забастовки должны быть одеты в черную одежду, на них должны быть повязаны черные ленты», - рассказали представители профсоюзов. Предполагается, что протестная акция начнется сегодня утром.

Госслужащие решили выразить свое недовольство действиями полиции, по всей видимости, это связано с официальным сообщением о жертве беспорядков. Один человек погиб в результате наезда на толпу демонстрантов машины такси на одном из стамбульских шоссе. Четверо получили травмы различной степени тяжести, сообщили в турецкой ассоциации медицинских работников.

«Турецкая весна»: госслужащие поддержали демонстрантов забастовкой. Фото: Bulent Kilic/AFP

Акции протеста прошли во многих крупных городах Турции: Стамбуле, Анкаре, Измире, Адане, Самсуне, Газиантепе. В столице Турции демонстранты попытались взять в кольцо здание правительства, в Стамбуле атаковали офис Партии справедливости и развития, а в городе Эдирне митингующим удалось захватить местное отделение правящей партии. Протесты против действующего правительства объединили такие разных людей: например, на площади Таксим собрались и левые, и ультралевые, и студенты, профсоюзные активисты, и националисты, кемалисты (последователи основателя современной Турции Кемаля Ататюрка), курды и даже футбольные фанаты.

Напомним, что 31 мая полиция Стамбула перешла к решительным действиям: мирную демонстрацию, проходящую на площади Таксим четвертый день подряд, решено было разогнать водометами и слезоточивым газом. Полиция чересчур жестко начала применять силу, поэтому сидячая забастовка переросла в противостояние людей и правительства. Площадь, за которую ожесточенно сражались демонстранты, в итоге была ими занята, а полиция вынуждена была отступить. На улицах появились баррикады, многочисленные столкновения с полицией стали причиной большого количества раненых и с той, и с другой стороны, а число арестованных по всей стране приблизилось к двум тысячам.

Требования манифестантов с каждым днем противостояния становятся все жестче. Если до 31 мая люди лишь хотели сохранить парк Гези, называемый «легкими» Стамбула, то после активных действий полиции протестующие стали требовать отставки правительства. Правление Эрдогана, длящееся уже 10 лет, многих не устраивает из-за исламистской направленности. Турция является светской страной, поэтому лозунги по большей части были связаны с обвинением Эрдогана в насильственной исламизации общества.

Демонстранты возлагают большие надежды на развитие протестов в Стамбуле и других городах страны. Они придают происходящему в Турции историческое значение. Газеты уже пишут о «турецкой весне» по аналогии с событиями в Тунисе, Ливии и Египте, а оппозиционеры считают площадь Таксим символом революции и своим Тахриром. Но если в арабских странах в результате протестов авторитарные режимы сменили исламисты, то молодое поколение турков чувствует себя скорее европейцами, чем азиатами, ощущает себя в большей степени Западом, нежели Востоком.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках