30 красавiка 2024, aўторак, 1:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Почему СМИ пугают нас раком?

39

В прессе чаще публикуют статистику «смертей от рака», забывая привести данные о случаях излечения.

Каментары 39
+49 +
БА, 14:34, 4.06

Статья не о чём.Не те акценты.Люди которые "в теме" могут рассказать о эпидемии раковых заболеваний в стране.Но их не хотят слушать.

Адказаць
+9 +
ю., 21:45, 4.06

Кстате в народе ходят слухи о волне онкозаболеваний в Беларуси. Официальная статистика тоже показывает уверенный рост. Что причиной неизвестно. Некоторые связывают с продуктами из зараженных мест. Но в любом случае этим вопросом должны заняться независимые специалисты.
Получается жить в РБ смертельно опасно?

Адказаць
+15 +
Віктар Малачка Салігорск, 15:04, 4.06

Пяць гадоў назад у Бараўлянах у мяне выдалілі увесь страўнік. Згубіў вагі 35 кг. Быў 95 кг- зараз 70. Аднак не гэта самае для мяне неабходнае. Мне зараз 52 гады і наша медыцына не можа мне сказаць, ці яно вернецца і калі? І калі яно вернецца, то баюся на апошняй стадыі, што будзе балець. і як медыцына зможа мне дапамагчы? Ведаю многіх знаёмых у Салігорску з такімі праблемамі і тое ж турбуе і іх.

Адказаць
+15 +
azhbeta, 18:19, 4.06

Паважаны Віктар, не трэба хвалявацца. Я ведаю такога чалавека, якому таксама як і вам выдалілі ўвесь страўнік. Гэта было яшчэ за тымі камунякамі дзесьці каля трыццаці гадоў таму, цяпер яму ўжо каля 80-ці гадоў, а можа нават болей і, дзякуй Богу, ўсё з ім у парадку. Думаю і ў вас будзе ўсё добра. Трымайцеся, беражыце сябе і будзьце здаровы!

Адказаць
+2 +
Dbrf, 22:37, 4.06

Виктор!Удальнего родственника такая-же ситуация как и у Вас.Операцию сделали еще в 89-м году.До сих пор жив,ведет активный образ жизни.Есть в Минске хороший врач-нутрициолог Антилевский.Погуглите.Нутрициология-совсем другой взгляд на лечение и профилактику болезней.

Адказаць
+41 +
Pavel, 15:05, 4.06

У одного знакомого нашли рак.
Врачи рекомендовали противоопухолевое лекарство нового поколения за $8000.
Купить его можно было только в за границей.
У нас оно не зарегистрировано и не используется для лечения. Причем эти же врачи рассказывают, что поднимают вопрос разрешить продажу таких лекарств в Беларуси. Но им отвечают что пусть пользуются белорусскими препаратами. И вообще у нас приоритет - трансплантология.

Семье знакомого пришлось нелегально ввозить этот препарат в страну, чтобы спасти родного человека.

И таких историй множество.

Адказаць
+1 +
Ку-ку, 22:30, 4.06

У нас не производят цитостатики (противоопухолевые) препараты!!!!

Адказаць
-2 +
Леша, 1:18, 5.06

Рака как и Спида нет, грибки, а увеличение онкологии это программа наших властей по депопуляции населения, путлер и сюда залез!

Адказаць
+55 +
Крысокан, 15:17, 4.06

Почти два месяца назад от рака умерла моя тётя.Буквально год назад она была здоровым человеком - раз, и всё, нет её.Все онкологические больницы переполнены,а на больных всем нас.ать простите за выражение.Хамство среди мед.работников не редкость.Хотя добрых и отзывчивых людей всё же больше.
З.Ы.Не болейте.

Адказаць
+15 +
Знаю, 15:20, 4.06

Статья по делу.
Больным больше всего нужна уверенность в родных, психологически лечится любая болезнь.

Адказаць
+94 +
urry, 15:23, 4.06

В Беларуси это - приговор .
Ибо стране не нужны люди .
Страна живет не трудом народа , а контрабандой нефтегаза .
И люди для этой власти представляют лишнюю заботу .
Которая устраняется путем " здравоохранения " .

Адказаць
+24 +
Землячка, 15:43, 4.06

К великому сожалению , это наша реальность - счастливая случайность заработать большие деньги. .
Ваше высказывание - в точку.
Жаль Страну, жаль народ.

Адказаць
+7 +
kotik, 20:46, 4.06

В этой стране не только люди не нужны,но и молодежь не нужна,не нужны женщины,не нужны дети.Подтверждение тому - это медицина.

Адказаць
+18 +
Человек, 15:31, 4.06

СМИ пытаются хоть как то сказать правду, пугать никого не надо, и так на лицо убогое здоровье нации,

Адказаць
+36 +
ната, 15:54, 4.06

СМИ не пугают нас раком. СМИ не говорят о реальном количестве умерших от рака. Наверное в каждой белорусской семье есть свой онкобольной (отец, дядя, тетя, тесть). Когда моему свекру поставили диагноз онкология, мужу онколог открытым текстом сказал - вы же знаете диагноз, чего вы от меня хотите. А в РБ случаи выздаравления происходят не с помощью врачей, а вопреки их помощи, случайно. СМИ не пишут о том, что в свидетельстве о смерти многим пишут не рак, а другое заболевание.

Адказаць
+7 +
Изольда, 7:56, 5.06

Возрастные изменения, например. Плавали, знаем. И направление к онкологу дают в последний момент, а потом быстренько выписывают из госпиталя, чтобы не дай боги, не испортили статистику. Ненавижу.

Адказаць
+37 +
док, 16:06, 4.06

В 80е годы онкологии в разы меньше было!Все это чернобыль и еда с химией! еще нас бульбай-гмф накормит лукавый ,выращенной на зараженных землях...

Адказаць
+23 +
Маша, 16:12, 4.06

Последствия аварии на ЧАЭС,долго будут напоминать нам о тех событиях.Сама о этом знаю,по состоянию здоровья.

Адказаць
+48 +
марина, 16:26, 4.06

только-только похоронила маму-рак кишечника,к моменту постановки диагноза у нее уже была последняя стадия,хирурги-онкологи разрезали и зашили,что-то делать было уже поздно! хотя мама целый год!ходила к врачам с жалобами на самочувствие!из онкологии выписали как только сняли швы и больше-ничего!!!отправили домой умирать...а знакомые...звонили маме только те,кто с ней вместе лежал в больнице(коллеги по несчастью),все остальные просто забыли...никому не объяснишь,что это не заразно(особенно по телефону)....и даже со мной(дочьерью) народ перестал общаться...дикие все...в больнице у нас в Бобруйске ужасно:врачей не хватает,сестер не хватает...а от раздатчицы на кухне сама слышала:"пришли жрать сюда нахаляву".и это при том,что таким как мама кусок в горло не лезет от интоксикации организма!

Адказаць
+17 +
ната, 16:37, 4.06

От моего свекра, умершего от рака знакомые не отвернулись. Отвернулись только врачи. А знакомые... "все остальные просто забыли...никому не объяснишь,что это не заразно(особенно по телефону)....и даже со мной(дочьерью) народ перестал общаться...дикие все..." - может быть Вы не верно поняли людей. У нас люди просто не могут иногда выразить сочувствие или помочь и поэтому отдоляются.

Адказаць
+9 +
Виктор, 18:47, 4.06

+100
Нередко близкие не знают реального самочувствия, и боятся навредить даже своим присутствием, например после "химии", когда иммунитет почти задушен. Очень многие не знают об этой болезни почти ничего, кроме того что смертность очень высокая, последняя стадия сопровождается обычно мучительной болью.

Адказаць
+8 +
Дударев К.И., 16:52, 4.06

Больных много.

Адказаць
+42 +
vova, 16:56, 4.06

Я онкологический больной. Могу сказать , что главное в этой болезни - это высокоточная диагностика каждого конкретного пациента, что у нас пока очень плохо. Когда я сообщил в Израильский госпиталь о своей болезни о проведенных анализах, то они поразились, что было проведено несколько курсов химиотерапии, при отсутсвии на то оснований, честно говоря обидно, что я оказался подопытным кроликом в свои 50 лет. При хирургическом вмешательстве оттяпали прямую кишку , вынужден носить стомный пакет, и тут незадача - импортные пакеты не приносят большого неудобства, но их перестали выдавать, производимые в Гомеле отклеиваются в самый неподходящий момент - в автобусе и т.д. (купляйте беларускае) а нашему Главному докладывают о высоком качестве этих изделий. Импортные держатся до недели, а Гомельские 2.5 часа - забота государства ощущается по запаху

Адказаць
+8 +
ЯЛОК, 18:01, 4.06

ОТВЕТ МАРИНЕ 16.26
мало того что народ дикий
так еще и слова про это не скажи-типа это проказа
народ не солидарный
одна мода
набрать кредитов под завязку с нищенской зарплаты и пускать пыль в глаза соседу на авто и ждать что бы кризис сожрал кредит
типа это люди виноваты в распиле денег с рашки и что у нас жизнь такая

Адказаць
+1 +
Виктор, 22:33, 4.06

Не понял, и не хочу приплетать кредиты и пр.
но не могу смолчать :)
Я разделил-бы тяжело больных людей на минимум две категории.
1. Сильные. Они не делятся болью, Они скрывают истинное состояние шутками и рискуют уйти одинокими, т. к. окружающие недооценивают состояние и степень страдания, в том числе одиночества. (к сожалению Доминика была такой :( )
2. Страдальцы. Они изводят окружающих своим страданием и горем, настолько, что окружающим невыносимо находиться рядом. Это причиняет страдания, несовместимые с просто нормальной жизнью. Этот случай мне знаком очень близко... Во втором случае нередко всё гипертрофировано до безобразия.
А кредиты в таком состоянии берут либо глупцы, либо скупцы, до безобразия.

Адказаць
+18 +
Чел, 18:15, 4.06

Речь ни о том, плохо лечат или хорошо. Речь об отношении людей.
Если о Вашем раке известно, Вас:
1) не возьмут на работу
2) если работа есть, попробую уйти
3) замуж не возьмут
4) друзья не позовут в поход
5) коллеги будут сочувственно смотреть и резко замолкать, когда заходите в комнату
8) мама будет плакать и т. д. и т. п.

А Вам хочется просто жить. Если повезет, жить полной жизнью и, если повезет,как можно дольше.

Адказаць
+11 +
гость, 20:26, 4.06

А я не стесняюсь своего диагноза. Сперва у моего ребенка была тяжелая форма рака, потом с онкологией пришлось столкнуться мне. Ну, что я могу сказать...
1) с работой многим действительно трудно - и дело не только в том, что вас могут не взять, вопрос еще и в собственном самочувствии.
2) замуж взяли и очень счастливо)))
3) с друзьями тоже все в порядке - в походы зовут. Кстати, хорошая проверка "на вшивость" - не зря же говорят, что друг познается в беде.
4) это если коллеги особо не блещут умом.
5) мама и родственники в начале, конечно, поплакали. Но самое главное - это всем вовремя взять себя в руки, вытереть все слезы и сопли, стиснуть зубы и заняться главным - лечением и достижением единственной и главной цели - исцелиться и жить. Соглашусь, очень многое зависит от близких - главное не впасть в ступор и депрессию.
По поводу врачей - поверьте, все неоднозначно. Есть очень много талантливых, внимательных, самоотверженных. Особенно в детской онкологии, там практически всех можно просто боготворить. Во взрослой - все печальнее. Увы, наши пациенты должны сами вникнуть во все тонкости своего диагноза и лечения, изучить некоторую литературу и т.д. И когда на приеме у врача вы сможете четко, толково и со знанием дела вести диалог с докотором "на равных", поверьте - вас не смогут просто так "отфутболить". Конечно, в идеале так не должно быть, но увы, ваша жизнь - в ваших руках. Так что у этой медали 2 стороны, много дикого, страшного и возмутительного, но есть и действительно хорошие и светлые примеры.

Адказаць
0 +
Виктор, 23:00, 4.06

Надеюсь просто кривите душой.
1. Знаю где возьмут, ЕСЛИ окажетесь пригодным (пригодной) а не на сочувственное содержание.
2. не понял, но у нас отпускают, правда не уважают устроившихся на недельку, ради спортивнолго интереса.
3, Замуж не возьму по причине глупости, и крайне вероятной разности в возрасте. Но, снова объективности ради, гормональный всплеск, по причине беременности, нередко совершает чудеса.
4. Именно друзья позовут в поход, в который можно сходить с немного ограниченными возможностями. Например можно подъехать на машине к очень живописному месту и просто перенести несколько сот метров аммуницию.
5. Большинство коллег, не успеет сообразить. А если Вы будете регулярно шутить насчёт себя, болезни, состояния, они за несколько недель привыкнут считать это нормальным. Но если не хотите умереть в одиночестве, найдите в себе силы, между делом информировать их о реальном своём состоянии.
8. Составьте себе список тех, кого Вы хотели-бы видеть плачущими.:)
Подумайте о том, что их заставит это сделать, и что Вы можете сделать для этого.
Но помните всегда, всё может случиться наоборот. Неделю назад я скрывал слёзы над той, чьи слёзы, надеялся, прольются надо мной.

Адказаць
+11 +
Конст, 19:09, 4.06

Статья неправильная. Ситуация с раком в РБ - страшная, пугающая, ужасающая. Знаю сама лично, только выписалась. Народ умирает, что самое страшное в молодом и трудоспособном возрасте!! Смысл статьи в принципе - ясен: дать надежду. Но это в данном случае - неправильно. Ибо вводит в ложное самоуспокоение. Рак в РБ - это приговор абсолютно без шансов! Не верите? РАиса Горбачёва - причина смерти: рак. Уго Чавес - причина смерти: рак. Если бы был хоть один шанс - эти сверх влиятельные небожители были бы живы. Не обманывайте себя.

Адказаць
+4 +
Ded, 21:40, 4.06

В европейских странах проводится очень много работы в поддержку больных раком, разные соревнования, марафоны, сборы средст на исследования и т.д. Об этом говорят открыто, а больному человеку оказывается поддержка. В Беларуси анкологические заболевшие остаются на едине с собой, а окружаюшие их шарахаются. У людей нет понятия и информации о таких заболеваниях, а ведь это может случится с каждым, это не вирус и начатся все может с одной клетки. А цыфры по заболеваниям у нас страшные, автобусами привозят в Минский анко центр с гомельской области и вырезают щитавидки...

Адказаць
+5 +
222, 21:54, 4.06

Количество больных растёт очень быстро. Всех возрастов. Диагностика у нас для простых людей- никакая. Лечение-пальцем в небо (вдруг поможет), заливают химией. Народ для правящих - ненужный элемент. ХЛОПОТ МНОГО. А заселение дешёвой рабочей силой уже началось. Страшно жить в такой стране, за детей страшно.

Адказаць
-1 +
РАЛ, 22:30, 4.06

ставят всем один диагноз -РАК..а ведь люди умирают не от рака,сначала организм поражает вирус и бел медицина слаба в диагностике заболеваний,поэтому - всем ставят РАК

Адказаць
+1 +
Леша, 1:34, 5.06

+100500 Это грибы и прекрасно лечатся, но медицина и власти никакие!

Адказаць
+11 +
***, 22:49, 4.06

Если не изменяет память,по онкозаболеваемости лидирует как раз таки Витебская область.
У меня десятки пациентов,которым поставил рак на ранних стадиях, прооперированы(некоторые лет 20 назад) , благополучно живут и работают.
НО - онкология выявлена во время диспансерного обследования,когда же появляются жалобы - часто бывает поздно.
Что мешает раз год сделать то же УЗИ брюшной полости,почек,щитовидной железы,а женщина молочной железы и органов малого таза . Имея проблемы с желудком - ФГДС.и т.д
Ищите по отзывам толкового доктора,хорошее оборудование.Пусть это будет платно, но извините - цена сопоставима с услугами шиномонтажа за год.
Поверьте,шансов сохранить жизнь и здоровье гораздо больше,чем выиграть в суперлото даже сотню тысяч.
Хочу отметить,что появилась категория людей,чаще молодого возраста,которые регулярно,как минимум раз в год, приходят на обследование "для себя".
РАК - это не приговор,просто занимаясь евроремонтами, машинами,мебелью,дачами нужно немного позаботиться о себе.
Да,медицина не всесильна,да,могут быть скрытые и трудно диагностируемые случаи, да,Вам банально может не повезти с доктором,но Ваши шансы увеличатся в разы!

Адказаць
+3 +
КЮП, 8:21, 5.06

Ситуация страшная, а статья больше не о чём чем по делу. Ещё страшнее она становиться когда побываешь в РНПЦ им. Александрова и встретишься с полу безразличием врачей, которых мало и тех собираются "оптимизировать". Грустно и страшно от всего этого.

Адказаць
+2 +
педагог, 15:00, 5.06

Ни на кого не надейтесь, кроме себя! 15 лет назад у меня удалили щитовидную железу, обнаружили онкологию. Думала- жизнь закончилась, но на руках были маленькие дети. Взяла себя в руки, перечитала много книг. Моим спасением стала книга Майи Гогулан " Попрощайтесь с болезнями" , в которой автор рассказывала, как с помощью системы Ниши вылечила себя от рака 4 степени. Эта книга стала моей путеводной звездой. Да, было трудно , вставала в 4 утра, выполняли все процедуры , указанные в книге, делала специальную гимнастику, медитирование, свежие выжатые соки, в 8 утра была уже на работе. Падала от усталости, но рак ПОБЕДИЛА !!! ( конечно, с Божьей помощью! - заказывала Сорокоусты о здравии, ездила к Сергею Радонежскому в монастырь). Все в ваших руках!!!! Сражайтесь, и вы победите болезнь!!! Силы человеческого организма неисчерпаемы!!!

Адказаць
0 +
***, 16:27, 5.06

На себя - это хорошо,но кто то же направил на обследование,кто то обследовал,кто то сделал пункцию,кто то грамотно сделал цитологическое исследование и наконец кто то отлично прооперировал.Потом несколько лет наблюдали,обследовали .
Получается ,что красивая и квалифицированная работа большого коллектива врачей - пустая трата времени...

Адказаць
+1 +
Педагог, 22:45, 5.06

Может быть, я выразилась не совсем корректно , извините! Имела в виду главное: РАК - ЭТО НЕ ПРИГОВОР!!! Да, без помощи врачей не обойтись, безусловно! Но часто медицина ( или условия, в которых она оказалась в нашей стране) не всесильна! В любом случае ОЧЕНЬ много зависит от самого человека! От его воли победить болезнь! Меня, например, во время моей борьбы с болезнью все время воодушевляла старая сказка о двух лягушках, попавших в кринку с молоком. Одна лягушка поняла, что приходит смерть, сложила лапки и пошла ко дну. А вторая боролась до последнего, била лапками по молоку до тех пор, пока взбила из молоко масло, что помогло ей , пусть обессиленной, но живой и ЗДОРОВОЙ выпрыгнуть из кувшина. Надо бороться до последнего и ВЕРИТЬ в победу!!!

Адказаць
+1 +
***, 0:43, 6.06

Да,не приговор -только за два последних дня у меня на приеме были два моих пациента,у одного в середине 90-х,на проф. осмотре нашел рак желудка и почки(первично множественный).Был прооперирован,до сих пор работает по специальности на прежней работе( требования по допуску высокие) и женщина,прооперированная по поводу рака щитовидной железы десять лет назад, тогда ее ребенку было 10 лет, сейчас работает,сын учится в университете.
Таких примеров достаточно много. Берегите себя.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны