4 траўня 2024, Субота, 2:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 48
+62 +
прЭлесть, 8:13, 12.08

На счет всех в ГАИ на экзамен - поддерживаю.

Адказаць
+18 +
Егор, 9:49, 12.08

Звучит, конечно, прикольно - экзамен для пешеходов. А дальше что? Не сдал - на улицу не выходи? При проверке (кем? ещё миллион контролёров?) нет корочки с собой, или потерял - у турму? А что мешает сдавшему экзамен (не трудно на экзамене дать нужные ответы) продолжать переходить где и как хочется, потому что так хочется? В общем, посмешили

Адказаць
+47 +
Вовка, 10:32, 12.08

Культуре нужно с детства приучаться, поэтому я бы ввел в школе дополнительный предмет по ПДД

Адказаць
+7 +
Прэлэсно, прэлэсно, 10:05, 12.08

И за непропуск пешехода на ПП - лишение прав для "рожающих". Для водятлов строгий экзамен на знание правил парковки и просто "вдалбливать" в голову то, что нельзя кататься в пешеходке. За оба нарушения - лишение прав.

Адказаць
0 +
akwa, 11:42, 12.08

лучше убрать у пешеходов преимущество на ПП.

Адказаць
+5 +
водитель, 13:32, 12.08

Правильно! За парковку с нарушением - тоже лишение!
Но при этом...
Пешеходу:
За переход улицы в неположенном месте либо на запрещающий сигнал перехода - административный арест суток на трое (по первому разу).
За нарушение общих правил движения пешеходов - 5-10 базовых.
За те же действия, повлекшие за собой создание аварийной ситуации - штраф (такой, чтоб пару лет отрабатывать пришлось).
В случае тяжких последствий - уголовную ответственность.
Вот тогда, может быть, будет спокойнее.

Адказаць
+13 +
вова, 10:38, 12.08

... Нужно создать какую-то обучающую программу и всем пешеходам тоже сдавать экзамен в ГАИ!...

Достаточно запустить ролик по телевизору где ПЕШЕХОДАМ С ЮМОРОМ РАССКАЗАТЬ НЕ ТОЛЬКО ОБ ИХ ПРАВАХ НО И ОБЯЗАННОСТЯХ и гонять его по всем каналам вместо рекламы массажеров и ахбра, месяца через 2 будут результаты.

Адказаць
+9 +
роман, 11:12, 12.08

не надо не каких экзаменов. Надо убрать эти пешеходные переходы, и зделать как было гдето в 80-90х все пешеходы переходили на регулируемых перекрестках, и про.блем с пешеходами не было все ходили на зеленый, а в не полженных местах следили ГАИ и выписывали штрафы. и не было таких частых проишествий с пешеходами. как сейчас. Надо предложение отправлять в МВД.

Адказаць
+4 +
румын, 12:31, 12.08

Тогда уже и водку с чернилами запрещай, во времена горбачевского сухого закона не было столько бухих водятлов за рулем. Не было такого количетсва ДТП по вине бухихи водятлов.

Адказаць
+12 +
Бутч, 13:08, 12.08

Абсолютно поддерживаю мнение Романа. Понаделали переходов через каждые 20 метров , у нас не такие большие расстояния между светофорами как например в Москве, можно спокойно пройтись без ущерба для здоровья . Правило пешеход всегда прав только увиличило количество наездов на них. Ходят как вздумается, уважения к водителям ноль, некоторые выходят на переход и всем видом дают понять о своем превосходстве. А некоторые умудряются еще между этих двадцати метров перейти дорогу. Я не спорю тупых водителей тоже навалом, но прежде еще надо думать о самосохранении. ( ПДД устанавливает, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен . При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.) Нужно быть вежливее друг к другу.

Адказаць
+2 +
Валерий, 12:17, 12.08

И если экзамен не сдал, то что? В заключение, на улицу не выходи?

Адказаць
+3 +
Дед, 13:01, 12.08

А всех прызядентаф на экзамен у психиатра.

Адказаць
+12 +
eXpe, 8:48, 12.08

Для водителей троллейбуса характерное нарушение правил - выезд на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Такое ощущение, что для них жёлтый сигнал перед красным означает старт. Вытягиваются на перекрёсток друг за другом и потом долго стоят ожидая, пока освободится место на остановке.
Второе распространённое нарушение - остановка где попало и как попало. Для многих пассажиров каждый раз лотерея где именно откроет двери водитель. А если пассажир плохо ходит? Если ему или ей сложно даже эти 10 метров пробежать, а водитель не ждёт?
Однако, хочется отметить, что за последние 10-15 лет культура вождения общественного транспорта повысилась на фоне снижения уважения и дисциплинированности у остальных водителей.

Адказаць
0 +
Alexander, 8:58, 12.08

Про экзамен в ГАИ для пешеходов полностью поддерживаю. Также неплохо было бы соблюдать ПДД и водителям общественного транспорта, к сожалению для этой тети.

Адказаць
+3 +
nerguss, 11:40, 12.08

О'k, пусть экзамен, только финансирование - 100% за счет "группы поддержки"

Адказаць
+1 +
Валерий, 12:19, 12.08

А что делать с теми, кто экзамен не сдаст?

Адказаць
+1 +
Очевидно, 14:19, 12.08

Оставлять на повторное обучение за счет пешехода, и пусть учится пока не сдаст. Сдал, но все равно нарушает правила? Его проблемы - в случае наезда, пешеход калека или покойник, а водитель пострадавшая сторона, которая имеет право на освобождение от уголовной ответственности и возмещение ущерба.
Когда я учился в школе у нас до военной подготовки с 5-го класса был предмет по ПДД, рядом со школой построенная еще при совке асфальтированная площадка из 4-х клумб с маленькими пешеходными переходами, по которой ездили на складных велосипедах "Аист", имитируя автомобили. Каждый день ученики из 9-11 классов с 7 утра поочередно стояли на перекрестке в оранжевом жилете-фартуке и должны были переводить учеников младших классов по идее (в действительности все ходили по тропам через проломы в заборе и переходили дорогу в других частях квартала). Хотя бы такую фигню, даже без экзамена, пусть восстановят, чтобы примитивное понимание было.

Адказаць
+35 +
ык, 9:08, 12.08

Главное правило для пешехода на переходе: Пешеход может переходить улицу на пешеходном переходе только после того, как убедится в том, что остальные участники дорожного движения его заметили, остановились и пропускают. К сожалению, особенно молодежь, так не поступают. Они часто переходят улицу, даже не остановившись у края бордюра, разговаривая по телефону и смотря куда угодно, но не в сторону транспорта. Будто хотят проверить себя на прочность...

Адказаць
+20 +
Алла , 9:16, 12.08

ПДД должны преподавать в 11 классе! Потому, что пешеходы не знают правил

Адказаць
-4 +
Buy driver's licence, 10:07, 12.08

А водятлы либо не знаю, либо знают, но сознательно нарушают (насмотршчыка жаж нет, мне надо, я "рожаю", напяцьминутачак, нарушение, но за эта ж не штрафуют, за это штраф копеечный, оплачу и буду нарушать дальше).

Адказаць
0 +
Стилгар, 9:28, 12.08

Баба - она и есть баба.
В первых строках - побыстрее бы садились/выходили, в последних - поменьше торопиться. Вы уж определитесь, пожалуйста.

Адказаць
+16 +
Арчик, 9:31, 12.08

Если бы каждый пассажир поработал один день водителем троллейбуса, такси или автобуса, то культуры на дорогах, остановках и в автобусах стало бы в разы больше

Адказаць
+1 +
Перчик, 10:14, 12.08

А что делать с водятлами? Как их сделать нормальными людьми?

Адказаць
+6 +
Sia, 9:34, 12.08

Зачастую водители-профессионалы, автобусники и троллейбусники, тоже ни о ком не думают. Стоишь, чтобы налево повернуть - все полосы свободны, и только первую запрудили автобусы и троллейбусы, ожидающие очереди на подъезд к остановке. И их как-то не сильно волнует, что своими транспортными средствами они перекрыли перекресток.

Адказаць
+9 +
ВячеславМ, 9:39, 12.08

Наталья, приедьте в Могилев и покажите мастер-класс новым водителям тролейбусного парка. Старые водители ушли, а вновь пришедшая молодежь реально опасна на дорогах. Последний год, полтора страшно на автомобиле ездить рядом с тролейбусами. Полосы движения и "карманы" на остановках для них не существуют, а указатели поворота они считают иллюминацией. Я понимаю, что эта ситуация копирует ситуацию в стране - прогрессирующий непрофессионализм на всех уровнях. Но от действий непрофессионала-чиновника кто-то лишится масла к хлебу, а от действий непрофессионала водителя кто-то лишится жизни.

Адказаць
+2 +
Андрей, 10:14, 12.08

Ололо. Водятлы всё тех же автобусов за правилами не следят. Вот пример: стою на переходе, жду зелёный. Загорелся-начинаю переход. Тут на меня летит автобус (хотя для него горит красный) - видать водятел решил, что успеет "проскочить". Еле успел отскочить, иначе читали бы вы сейчас новостьоб погибшем пешеходе.

Адказаць
+5 +
lmg, 11:20, 12.08

Первое правило, если Вы пересекаете проезжую часть, неважно, по пешеходному переходу или нет, Вы должны убедиться в безопасности маневра. И если автобус действительно завершал свой маневр (поворот, разворот и т.д.), то виноваты здесь Вы, независимо от сигнала светофора. А вообще, правила надо ужесточать как для водителей, так и для пешеходов, иначе ничего не изменится.

Адказаць
+2 +
Первое правило, 12:44, 12.08

Первое правило, перед ПП сбрасывай скорость до минимума, даже если на ПП никого нет. не лети, не рожай. (к сожалению не многие водятлы освоили это простое правило, что уж там говорить о других ПДД)

Правила для водителей, как владельцев источника повышенной опасности, должны быть жестче. И с текущим отношением к ним, как к чему-то необязательному для исполнения, несерьезному (сдал экзамен и забыл, а зачем никто не наказывает и штрафы копеечные) однозначно надо менять.

Адказаць
+4 +
lmg, 14:23, 12.08

Про "водятлов летающих" отдельный разговор. Мне одна социальная реклама на эту тему очень нравится: "Любите превышать -- завещайте свои органы другим людям чтоб от вас был толк. Только мозг свой не завещайте никому". Просто "лететь" на городском МАЗе уж очень сложно. И надо убрать правило, что пешеход всегда прав. На дороге пешеходы -- такие же участники дорожного движения как и все остальные, и правила для них должны быть соответствующими. А так, безнаказанность порождает безответственность и мы имеем то, что имеем.

Адказаць
0 +
Павел Б., 21:22, 12.08

Не соглашусь. Сейчас, когда каждые 200м по переходу, снижать скорость на каждом из них означает скорость 40кмч. Проще просто быть внимательнее и пользоваться фликерами ночью.

Адказаць
+3 +
ыавр, 10:28, 12.08

Это в школе нужно сдавать и права получать, как в цивилизованных странах.

Адказаць
+8 +
фыва, 10:41, 12.08

а х..ли ты смотришь только на светофор, смотри и по-сторонам немного, может автобус завершал свой маневр, а ты не дал ему это сделать. в правилах как сказано сначала все завершают начавшийся маневр.

Адказаць
-2 +
nerguss, 11:42, 12.08

Несоблюдение скоростного режима - проезд на красный - наезд на пешехода на ПП - сколько потянет? Умник блин

Адказаць
+1 +
фыва, 19:32, 12.08

хорошо, другая ситуация пешеход переходит дорогу по пп на зеленый, тут загорается ему красный, что он должен делать? и кто будет прав, если его как жабу раздавит автобус едущий на зеленый сигнал светофора. НУЖНО ВСЕГДА СТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТО ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Адказаць
+2 +
чел, 10:56, 12.08

ВОТ ЕСЛИ БЫ У 50% ВОДИТЕЛЕЙ БЫЛИ ТАКИЕ ПОНЯТИЯ О ВОЖДЕНИИ, УВЫ ЭТО ПРИХОДИТ ТОЛЬКО С ОПЫТОМ И КОНЕЧНО-ЖЕ С ВОЗРАСТОМ. СПАСИБО ВАМ ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ ВОДИТЕЛЕЙ.

Адказаць
+1 +
Леший, 11:18, 12.08

Экзамен сдал 10 из 10, знаю что пешеход всегда прав, удачи водилам!

Адказаць
-1 +
RU, 12:23, 12.08

пока жив....

Адказаць
+3 +
Водила, 12:26, 12.08

Когда, лежа в морге, ты узнаешь, что водитель был не прав,а прав ты,полегчает ли тебе?

Адказаць
+1 +
Yankee, 12:20, 12.08

Экзамен для пешеходов... Ну не сдал я экзамен и что дальше? Из дому не выйдешь? Штраф не заплатишь - на работу ведь уже не дойти, а значит и денег нет. Выселят из квартиры за неуплату, а ведь на улице запрещено находиться. Тут или в леса уходить или сразу в тюрьму (кормят, крыша над головой, водителям не мешаешь там).

Адказаць
+1 +
007, 12:25, 12.08

Хорошо когда каждый на дорого понимает свою ответственность перед окружающими.
Недавно стал свиделем такой дорожной истории: еду как пассажир в автобусе стоя, потому ситуацию хорошо разглядел. Раен магазина Простор в Чижовке, со стороны Лошицы в сторону Чижовки (возле АЗС). Водила автобуса, автобус еле полз, увидив что с первой полосы его пытаеться опередить и перестроиться во вторую полосу легковушка, чтобы после повернуть налево, куда и наш автобус тоже поворачивал, так надовил резко на газ, чтобы "проучить, наказать" водилу легковушки что все по салону рассыпались. Ну а после автобус в первую полосу, после поворота вошол,- чтобы наверняка легковушка или не опередили или врезались.
Такие ситуации видел часто и порой на ровном месте "профессионалы" начинают "учить".

Адказаць
+1 +
Николай, 12:35, 12.08

Вы еще русских не видели.

Адказаць
+1 +
Евгений, 14:51, 12.08

Хотелось бы призвать наших автовладельцев быть чуток повежливее по отношению в водителям общественного транспорта.
Дайте зазор водителю троллейбуса, автобуса перестроится, отъехать от остановки.
Вы в авто один.
А в автобусе, - сотня людей.
(Сам к общественному транспорту отношения не имею. Просто рядовой автовладелец)

Адказаць
+1 +
Петр, 16:52, 12.08

А что водятлам, они могут в пешеходной зоне паркануться-перекрыть узкую дорожку. В результате водятел-пуп земли ботиночки не запачкал, из корча вышел и пошел по дорожке. А 10-кам и 100-м пешеходов обходи его корча по грязи. Водятлы обычно ни о ком не думают, могут парковаться на остановках ОТ, могут на ПП бросать корча. Что хотят то и творят от своей безнаказанности.

Адказаць
+7 +
Пластун, 15:53, 12.08

Самое любимое развлечение водителей: быстро закрыть двери перед самым носом у бегущего гражданина и не спеша тронуться. На втором месте: резко замедлиться, когда видно, как пассажиры в салоне хотят успеть пересесть на остановке во впереди идущий транспорт. На третьем: резко затормозить, когда в зеркало видно, что пассажиры расслабились и не держатся за поручни.
На четвертом: несколько остановок медленно-медленно тащиться в жару. Белорусский автобусы сродни фашистским душегубкам, воздух в их убогие форточки и лючки попадает только на скорости, поэтому водителю отрадно видеть, как пассажиры начинают обильно потеть, утираться носовыми платками и обмахиваться журналами, а если транспорт набит битком, то для водилы вааще наступает праздник.
Сократите половину дармоедов в автопарках, многочисленных заместителей, идеологов и никому не нужных администраторов и на сэкономленные деньги купите дополнительные автобусы и поставьте в транспорт кондиционеры.
Впрочем, я думаю, что строительство одного Чижовского (б)ледового дворца обошлось налогоплательщику дороже, чем весь минский транспорт за последнее десятилетие.

Адказаць
0 +
Эрих Хунахир, 5:18, 13.08

Беда в том, что мы ненавидим друг друга. И это касается не только водителей и пешеходов.

Адказаць
0 +
Гюнтер Штольц, 10:50, 13.08

А вот я искренне недоумеваю, почему всё таки раньше женщинам не разрешали водить автобусы, а только троллейбусы. Если девушка умеет водить троллейбус, значит она и с автобусом справиться, а если она ТП или гламурное кисо, то разумеется она с трудом водит даже свою миниатюрную "маФФынку", подаренную богатым папиком

Адказаць
0 +
Кирилл, 12:49, 22.09

Женщина водитель автобуса. Еще 10 лет назат к этому надо было придти. Моя мама отлетала 11000 часов вторым пилотом на ТУ-134. Сейчас на пенсии

Адказаць
0 +
дима, 9:25, 13.10

Я вам вот что покажу http://www.dp.ru/a/2011/12/21/Muzhskaja_rabota/

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны