30 красавiка 2024, aўторак, 10:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Польша первой в ЕС начала добычу сланцевого газа

25
Польша первой в ЕС начала добычу сланцевого газа

Компания Lane Energy Poland начала добычу сланцевого газа на тестовой скважине на севере Польши.

Таким образом страна стала первым членом Евросоюза, осуществляющим добычу этого вида топлива. Суточный объем добычи составляет 8 тысяч кубометров, что не позволяет говорить о добыче газа в промышленных масштабах. Lane Energy Poland, контролируемая одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира американской ConocoPhilips, начала работы на тестовой скважине в городе Лемборк в июле текущего года, пишет агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Президент Lane Energy Poland подтвердил агентству факт добычи сланцевого газа в стране и заявил, что на данном этапе трудно определить, может ли проект иметь коммерческий успех.

«Это хорошие новости для Польши и Европы», - цитирует агентство заявление замминистра по делам окружающей среды Польши Перта Возняка (Piotr Wozniak).

Добыча сланцевого газа в Польше освобождена от налогов. К 2020 году страна планирует инвестировать 12,5 миллиарда евро в развитие этого сектора экономики.

Страна ежегодно потребляет 15 миллиардов кубометров природного газа, большая часть которого импортируется из России. Польша оценивает объем запасов сланцевого газа в стране на уровне 768 миллиардов кубометров.

Польские власти объявили сланцевый газ одним из ключевых элементов обеспечения энергетической независимости государства. Согласно последним оценкам Геологического института Польши, запасы сланцевого газа в стране составляют от 345 до 768 миллиардов кубометров. Такой объем может полностью удовлетворить потребности Польши в газе на 35-65 лет.

Соседи Беларуси считают развитие добычи сланцевого газа способом избавиться от энергетической зависимости от России.

Напісаць каментар 25

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках