27 красавiка 2024, Субота, 13:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 51
+188 +
86036, 17:53, 28.01

Очень в России боятся правды, вот и пытаются заткнуть людям рты. Ну не положено россиянам знать, что коммунисты заморили голодом сотни тысяч человек в т.н. "ленинграде", в то время как все эти партийные паразиты питались по довоенным нормам.

Адказаць
+98 +
Ольга, 18:39, 28.01

А мне кажется, что дело здесь не в опросе. Просто "Дождь" - единственный телеканал, который говорит правду о событиях в Украине. Они, наверное, искали повод к чему бы придраться, чтобы закрыть канал, вот и нашли.

Адказаць
-1 +
R, 2:40, 29.01

Кому и 2+2=5 правда

Адказаць
+2 +
Бывший, 4:53, 29.01

Из-за всей этой трескотни о героизме людей в ленинградскую блокаду не говорят что на самом деле блокады то и не было. На Ленинградском фронте сражалась чуть ли не миллионная армия, а ясно ей нужно постоянно подвозить питания, а армия не голодала, боеприпасы, пополнять военную технику. Да и какая блокада Ленинграда, когда он никогда не был полностью окружен. Постоянно шло снабжения армии по озеру, а одно судно перевозило грузов больше, чем несколько сот машин. Ну а зимой снабжение шло по льду. Просто советская власть ненавидела ленинградцев, они слишком были европейскими по сравнению с азиатами-москвичами, поэтому власть решила уничтожить ленинградцев голодом. Тем более у них был опыт по уничтожению 10 млн. украинцев во время голодомора. Также целенаправленно уничтожались этой властью беларусы массированными бомбежками городов во время войны. В городах немецких войск обычно не было, только небольшие комендатуры. Поэтому при бомбежках гибли только жители Беларусии. Поэтому большая часть из погибших 750-800 тыс. беларусов во время войны на совести советской власти. Кстати, евреев - жителей Беларусии погибло около 900 тыс., больше чем беларусов. В свое время американцы обвинили советский режим в том, что он потворствовал гитлеровцем в уничтожении еврейского населения. Как могло получиться, что евреев составляло всего лишь 15% населения, а погибло их больше чем коренного населения. Поэтому Хрущев приписал еще, откуда то взявшихся, 800 тыс. погибших в Беларусии. Так возникла цифра в 2.5 млн. погибши во время войны, или каждый четвертый беларус.

Адказаць
+127 +
Барабака, 17:54, 28.01

Единственный правдивый российский канал.Всё же нашли к чему прицепиться.Жаль,если отключат.

Адказаць
+22 +
тут вам не там, 18:53, 28.01

у пуцінскага гестапа адпрацаваная тэхналогія - "спор хозяйствуюшчіх суб'ектоў"

Адказаць
+52 +
Б.Г., 17:57, 28.01

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил о необходимости ввести в УК РФ статью, предусматривающую ответственность за подобные деяния.
-------
и что ж за деяния злодеяния такие? Расскажите, кто в курсе, чьи чувства данный опрос оскорбил?

Адказаць
+115 +
Светлана, 17:58, 28.01

Телеканал Дождь забыл, в какой стране он вещает ))) Все, что касается коммунистического прошлого в России под госзащитой. Росси больше нечем гордится, как только победой в Великой Отечественной войне. А там всё неоднозначно. Поэтому ... держись Дождь )))

Адказаць
-2 +
Ха, 9:22, 29.01

Росси больше нечем гордится, как только победой в Великой Отечественной войне.----------В отличие от всяких нервно истерящих карликов,выживающих и живущих за счет России,России много есть чем гордиться.

Адказаць
+7 +
гордись не перегордись, 10:29, 29.01

Например: плохими дорогами и дураками.

Адказаць
+50 +
Будемсмотреть Польшу и Швецию, 18:00, 28.01

Им просто повод нужен , вчера смотрел как Леонтьева сванидзе раз мазал по стене , но ведь дают же всем высказаться , все по чесноку Так что все нормально - последний нормальный канал российский

Адказаць
+92 +
Alex, 18:02, 28.01

«Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней»
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос, конечно, ИНТЕРЕСНЫЙ! А действительно, теперь через столько лет после блокады стоит задуматься, а почему руководство страны не приняло максимальных мер по защите ленинградцев? Вот вам, господа "военные", и тактика, и стратегия, и лицемерие о защите граждан...

Адказаць
+147 +
хороший вопрос, 18:04, 28.01

Но ведь вопрос на самом деле интересный.
Кутузов сдал Москву, и что? Великий русский полководец всех времён и народов!
А Минск вообще Красная Армия кинула сразу без раздумий.
Но только стоило затронуть Ленинград, как поднялся шум.
Почему? А именно потому, что тогда неоправданными станут чудовищные жертвы среди военных и гражданского населения.
Хотя они и так неоправданные. Это ясно.

У мёртвых не спросишь. Да и у живых в СССР никто особенно не спрашивал. Сытый Кремль решил, что "колыбель революции" любой ценой будет удержана. Они ж там у себя крыс не ели.

Адказаць
-15 +
вам мой ответ может не понравиться, 20:15, 28.01

,но Дождь действительно облажался.Вопрос заведомо некорректен,потому,что некорректна его формулировка.Конечно,нужно сдать Ленинград и сберечь сотни тысяч жизней.Вообще,нужно было бы 23-го июня объявить о начале сбора цветов с целью устилания герру Адольфу дороги на Москву.Ведь тогда мы сберегли бы миллионы.А сберегли бы?Вы это точно знаете?В Пушкино,в 30-и км от Питера есть памятник собственному локальному Бабьему Яру.Там расстреляли 800 евреев.Евреев,может,вам не жалко.Вы ж не еврей.Коммунистов тем более.Членов их семей-а не надо было связываться.Тогда можно сберечь жизни.До следующего изменения в мировоззрении оккупантов.Потом под нож пойдут,допустим,рыжие или те,кто носит очки.Но не надо отчаиваться,сдадим и их-чтобы сохранить жизни.Вы не спрашивайте у мертвых,вы спросите у себя-вам лично это бы подошлоP.S.а Дождь никто не закроет.Но то,что на этом телеканале идут устраивающие вас новости про Украину,никак не отменяет понятия ответственности журналистов за свои слова.Хорошо,что они поняли и извинились за свою,возможно,невольную бестактность.Это только о профессионализме и человеческой зрелости свидетельствует.

Адказаць
+16 +
михайла, 22:56, 28.01

"Дождь действительно облажался.Вопрос заведомо некорректен,потому,что некорректна его формулировка.Конечно,нужно сдать Ленинград и сберечь сотни тысяч жизней."
И в чем же дождь облажался? За что извиняться? Заставили задуматься над историей своей страны, напрячь извилины электорату? Да, это болезненно - думать, лекторат должен смотреть "пусть говорят", сосать бырло, и ни в коем разе ни о чем не задумываться.
А ответ на этот вопрос далеко не однозначен, как Вам кажется. Погуглите (прости Господи, какая там библиотека) карты оперативной обстановки, почитайте, какое значение имел БФ. Мемуары, в конце концов. Да, Вы узнаете, что не все голодали в блокадном Ленинграде. Начнете аналогии с сегодняшним днем проводить, захочется пойти на площу, майдан, болотную спросить - А почему? Почему Беркут только формой отличается от фашистских карателей?

Адказаць
0 +
Штюрлиц, 22:52, 29.01

Чушь написали! Не читайте перед едой советских газет! ;)

Адказаць
+111 +
aLex, 18:05, 28.01

Если бы Ельцин довел дело с запретом компартии до конца вполне возможно России удалось бы спастись от тотального мракобесия и в итоге развала. А сейчас видно как Россия на всех порах летит в пропасть и это направление выбрал для не дедушка ленин и люмпены в 1917. Ящик "Пандоры" революционеры открыли, коррупционеры используют а горько расплачивается обманутый народ. Вот Украина пытается запихнуть все говно и злобу обратно в ящик но кремлядские коррупционеры костьми лягут а не дадут. Не хватало еще, что бы каждый раб свободным человеком в своей стране жил.

Адказаць
+51 +
!, 18:15, 28.01

Мне кажется. что это спланированная акция, чтобы показать как россияне чтут память о погибших в ВОВ и что у них есть еще ветераны. которые не переживут, если над Россией устроят нюнбергский процесс. Так отдельной строкой в решении должно быть прописано, чем современные российские подонки должны обеспечить своих ветеранов той войны, чтобы хоть последние годы те пожили по-человечески, а не больные и заброшенные, о котоых вспоминают только на 9 мая и в пропагандистских целях бандиты, разворовывающие все, даже военные награды у ветеранов воруют.

Адказаць
+48 +
Дударев К.И., 18:16, 28.01

Хороший вопрос. Зомби вскалыхнулись и возмутились.

Адказаць
+39 +
Ишак, 18:16, 28.01

А что, оскорбление здравого смысла не страшнее оскорбления ленинградцев? Когда уже перестанут казнить за слово?

Адказаць
+25 +
зонтик, 18:19, 28.01

Было бы желание, а прчину закрыть найдут,если не под их дудку пляшут.

Адказаць
+19 +
Дударев К.И., 18:19, 28.01

Кутузов сдал Москву.Ради сохранения армии. Пушкин "Бородино". Так куча вопросов. Запретить классика.

Адказаць
+18 +
1969, 19:10, 28.01

Лермонтов, Бородино.
Кутузов еще и приказал сжечь Москву, или попустительствовал этому, потом французы из огня спасали кинутых русских раненных.

Адказаць
+4 +
Владимир, 9:19, 29.01

Вообще-то не русских раненых, а рекрутов с территории "западных земель", присоединенных за полтора десятка лет до этого. Достаточно большая часть (если не основная) кутузовского солдатского войска как раз-таки состояла из литвинов. За войну 1812 года население на территории Беларуси уменьшилось вдвое - одних в войска Кутузова, другие - к Наполеону (за освобождение - кто постарше и помнил, как "присоединили"), плюс выжгли полосу в 30-60 км при отступлении под лозунгом - ни фуража, ни жилья французам.
За последние 200 лет как минимум 6 раз народ Беларуси "сокращали" в четверть-треть-половину. Только оклемаемся - опс! снова получайте "шчасце"...

Адказаць
+10 +
Алина, 19:15, 28.01

"Бородино" написал Лермонтов!!!!

Адказаць
+59 +
Юрась з логава, 18:21, 28.01

Всем хочется жить штампами о героизме, забывая, что герои плодятся там, где никчемные руководители.

Адказаць
+62 +
я, 18:23, 28.01

народ как всегда пострадал, а вот были и те, кто жрал в три горла, пил и жил на широкую ногу и после войны наравне с выжившими стали блокадниками и получили награды- вот за это обидно

Адказаць
+85 +
блок ада, 18:26, 28.01

Не понятно почему мучительная и страшная смерть от голода воспевается большевиками, как подвиг? Тогда все муки народа, начиная с 17-го года, это подвиг. И Жданов, тогдашний правитель Ленинграда, жрущий шоколад и прочие деликатесы в блокаду тоже "герой"

Адказаць
+94 +
м., 18:55, 28.01

Описывая действительно муки мучениские от голода, нельзя забывать, что:
- партактив Ленинграда в те страшные годы питался даже лучше, чем до войны (включая специально созданные пансионаты, базы отдыха, дома творчества) - гугл вам в помощь.
- работники ленинградских столовых, мелькомбинатов, продкомбинатов, продовольственных и промтоварных баз, продовольственных магазинов; все причастные к распределению и учету хлебных карточек, иных продуктов питания и потребления - сделали себе баснословные состояния в те годы, выменивая и выдуривая себе немыслимые деньги, антикварную мебель, фамильные драгоценности, когда "поесть" означало "выжить".
Сама лично читала дневник 12летней девочки, которой соседка помогла похоронить умершую от голода маму (ну, как "помогла" - потребовала от голодной круглой сироты 1 килограмм!!!!! хлеба). Та девочка честная: пообещала - отдала, а сама выжила -так то чудо. Но образ "обычной советской соседки" и "простого советского человека" у меня лично, выросшей в " советской Белоруссии", сложился совершенно четкий: не хер ждать другого от рабов.

Есть у мння книга мемуаров Светланы Аллилуевой-Сталиной. НИКТО - ПОНИМАЕТЕ: НИКТО!!! в Кремле в те годы не голодал; приемы устраивали, праздники своим детям организовывали, подарки покупали... но, б...ь, НИКТО из этих коммуняцких тварей не испытал и десятой доли страданий, которые они сами же отвели Ленинграду! Город этот - герой, несомненно. Но будьт прокляты краснопузые, получавшие звезды и льгоды за счет чужого героизма!!!!

Адказаць
+26 +
Дедам жить не дали, батькам не дали и теперь нас гробят, 21:24, 28.01

Немцывсе это видели и тоже мозгом своим немецким понять не могли-как же ненавидеть свой собственный народ нужно чтобы практически умертвить больше миллиона своих граждан(по официальным данным 650 тысяч) но это заниженные данные просто потому что это город Ленина и они все умерли.такая же история и со Сталинградом была и что самое страшное людей отправляли на бойню сознательно а потом сочинили сказки про героев . Коммунисты хуже фашистов - вот тогда и кончилась та Россия и сегодня все проблемы оттуда родом. Вы думаете почему тянут беларусов. И украинцев в этот союз - та потому что в России измельчал генофонд -вырождаются русские .Все-сказке конец , вот только таким путем можно как то в перспективе ближайших 100 лет спасти ситуацию у России земли до хрена а жить на ней будут азиаты -вот итог большевистского. Мракобесия.

Адказаць
+17 +
нашчадак рэвалюцыянера, 22:17, 28.01

бабуля маёй жонкі працавала разам з жанчынай блакадніцай.
тая жанчына не насіла скуранога адзення і абутка- казала не магу ежу насіць!
яны елі скураныя рэчы каб выжыць!!!
а жданаў з кодлай амараў жраў і дзяўчат галодных яму у койку дастаўлялі.
спадзяюся што гэтыя пачвары чарцей ў пекле на сабе возяць!

Адказаць
0 +
Сяброўка, 20:30, 30.01

Да, было много б****й, которые наживались на людском горе. Не хочу сейчас о них.
В блокадном Ленинграде было столько хороших людей, сколько сейчас ни в одном городе не найдешь. Медики, которые вытаскивали людей буквально с того света, сами вылившиеся с ног от усталости и голода, и они не эвакуировались, они были со своим любимым Ленинградом до конца; воспитатели детских садов, которые брали на себя заботу о маленьких несчастных детках, чьи родители умерли от бомбежек, голода, чьи родители были на фронте, или работали на заводах. Только представьте, когда зимой эвакуируют детей, и когда нужно всех довезти ЖИВЫМИ, потому что это гражданский долг, потому что в это время только воспитательница для них и мать, и отец, и добрый ангел. Когда женщина-бухгалтер гасит продовольственные карточки умерших людей, и себе ни одной не берет, и сама умирает от голода. Когда ослабевшие люди выходили на генеральную уборку после зимы, чтобы не допустить в городе эпидемий. И не все знают, что в блокадном Ленинграде функционировали школы, и дети учились, хотя об этом невозможно говорить без слез!
Чтобы кто не говорил - ленинградцы совершили подвиг! Нужно уважать память тех, кто отстаивал город, кто его не сдал, трудясь на его благо. И тех, кто остался в блокадном Ленинграде навсегда.

Адказаць
+15 +
b, 18:27, 28.01

На сайте телеканала «Дождь» был проведен опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней»
Конечно нет. Солдат не жалеть, бабы еще нарожают

Адказаць
+39 +
Vasya, 18:32, 28.01

Скоты путинские- уберите свои крысиные лапы от Дождя! это единственное, что можно смотреть. Россияне -не дайте свершиться этому беспределу.....все остальное, что идет по ТВ у Вас в России, так же как и у нас в РБ это зомби тв... Дождь один, не только без поддержки, но и при активных помехах, пытается противостоять гигантскому потоку лжи и пропаганды, который льется на Ваши головы. Подумайте- если крысята закроют Дождь с чем останетесь? у нас плешивый довел ТВ до того, что телик без интернета просто не нужен....из СМИ только Хартия и Народная Воля, и те постоянно под давлением. Прозеваете Дождь так и будете пялится в пресс конференции, дом-2 и ежегодные послания.... привет из Беларуси!

Адказаць
+14 +
странник, 18:46, 28.01

Тот-же вопрос, но по-другому сформулирован: отдали бы вы свою квартиру за жизнь и здоровье живущих в ней близких? …В чем виноват "Дождь"?

Адказаць
+37 +
Лiцьвiн, 18:46, 28.01

Россия - это п...ц! Всё только бы глотки людям затыкать. Правильно украинцы делают, что бегут от этого чудища, как от чумы!

Адказаць
+18 +
сельчанка, 18:55, 28.01

ну не тянет в моей деревне (дождь) . но то что они осмелились задать этот вопрос - молодцы . я еще ребенком думала что это подлость заставить людей есть крыс и себе подобных. моя бабушка пережила блокаду и еще в 50 ые я слышала ее мнение . жождь -держитесь.

Адказаць
+10 +
Сяброўка, 19:04, 28.01

Ой, ребята, блокада такая страшная тема... И время уже не повернуть вспять, чтобы что-то изменить. Нас там не было, а те кто был, действительно пережили ад. Я даже задумываться не хочу, а возможно ли было сдать Ленинград, чтобы уменьшить жертвы. И уменьшились бы они? Уже на этот вопрос нам никогда не узнать ответа.
Но я надеюсь, что блокадный Ленинград навсегда останется в памяти людей, как город-герой.
Я лично знаю двух женщин - жителей блокадного Ленинграда. Обе потеряли там своих близких. Прошли через голод, холодную зиму 41-42гг. (обе были весной эвакуированы) и бомбардировки. НО: никогда я не слышала от них сожаления о том, что город не сдали. И для них всегда день снятия блокады является великим праздником, как и 9-е мая. И я солидарна с ними.

Адказаць
+12 +
Antiluk, 19:08, 28.01

Интереснее вопрос почему не де блокировали Ленинград, а перли в наступления от Севастополя до Ржева 2 (два!!!!) года.

Адказаць
+23 +
гад, 19:18, 28.01

ЗДЕСЬ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, КАК СЛУЧИЛАСЬ БЛОКАДА? А случилась она по причине объявления войны СССР Финляндии ( 25 июня ) и вторжения на её территорию ( НЕУДАЧНО ). Ну а далее вермахт и финны дали люлей Красной Армии и совместно оккупировали земли вокруг Ленинграда. Оставь Русь финнов в покое и Суоми не вступила бы с фрицами в союз, и о блокаде не было бы и речи.

Адказаць
+15 +
моё дело, 19:21, 28.01

Давно пора отменить этот фешетизм - какие победы.какие жертвы - кто виноват кто прав. а судьи кто!Всем покаяться и простит всё и всех - историю не переделаешь. а правда одна ВОЙНА мировое зло -и на ошибках прошлого учатся .а не учат ненавидеть другие народы и другое МНЕНИЕ.Скоро 800-летие падения татаро-монгольского ига - ещё оди праздник какого-то одного народа,....Вспоминая о былых победах не забывай о горемыке народе настоящем....

Адказаць
+12 +
ярэма, 19:22, 28.01

Мой любимый канал!

Адказаць
+26 +
Удав, 19:48, 28.01


"Понять настоящее возможно, только зная правду о прошлом." А сколько людей положили, пытаясь прорвать блокаду ??? Немецкие пулемётчики сходили с ума, убивая тысячами необученных и неподготовленных советских солдат, которых тупо загоняли под обстрел изо дня в день. На эту тему рекомендую прочитать Николая Никулина "Воспоминания о войне". Книга хорошо мозги прочищает по теме героизма в годы ВОВ.

Адказаць
+6 +
ЯСТРЕб СИГЕР, 21:06, 28.01

У ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ЖИВОГО ЖУРНАЛА рус_reader ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ ПРО БЛОКАДУ ПЕТЕРБУРГА

Адказаць
+31 +
чиполино, 21:07, 28.01

Тут все просто на самом деле.Хотите правды?
Если каждый человек России посидит на канале хотя бы недельку, посмотрит или послушает, то ждите майдана в России.

Адказаць
-2 +
иван, 22:45, 28.01

Почитайте статью Алексея Кунгурова из Челябинска под названием «О математике и исторической реальности»

Адказаць
-10 +
ВИ , 22:48, 28.01

НЕЧЕГО ТРОГАТЬ СВЯТОЕ , УДАВ ПИШЕТ О ВОЙНЕ , А СЕЙЧАСС НЕТ ВОЙНЫ И СКОЛЬКО ЯНУКОВИЧ ПОДСТАВИЛ МОЛОДЫХ СОЛДАТ ПОД УДАР ? ЭТО НЕ ПРЕЗИДЕНТ ,КОТОРОГО ЗАПУГАЛИ ,СКОЛЬКО ИЗА НЕГО МОЛОДЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСТРАДАЛО ,А К НАРОДУ КОТОРЫЙ ЗА НЕГО ГОЛОСОВАЛ НЕ ПРИСЛУШАЛСЯ ,НАДО СВОЮ ШКУРУ СПАСАТЬ И СЫНА ,НО И КЛИЧКО НЕ ПРЕЗИДЕНТ ,ГРАЖДАНИН ГЕРМАНИИ И США ,

Адказаць
+13 +
Дударев К.И., 23:46, 28.01

ПутинуВ.В правда о войне не нужна. Под Могилевым на десять содат выдали одну винтовку с тремя патронами. И погнали на танки. Погибло около 80 000 человек. Афганистан.Чечня. Сеят смерть. Сирия. Везде торчат уши Москвы. Уничтожают людей. Януковичу дали денег. Ленинградцы гибли. И еще не извесно скольких немцы могли уничтожить.Посравнению со Сталиным. Как пишут историю сейчас. Искажают факты. Идеалогия.

Адказаць
+2 +
!, 0:10, 29.01

Все народы гордятся тем, за что их могут уважать другие народы. Можно гордиться тем, что советские люди победили фашизм, но это не дает право России устраивать фашизм сегодня, Что происходило во время ВОВ срок давности истек, потому что практически ушло то поколение, которое могло предъявлять какие-то претензии к кому бы то ни было, внуки за дедов не отвечают. А ныне живущие имеют право предъявлять претензии сегодняшней России и сегоднышним россиянам за ее нынешний фашизм, и срок давности этих преступлений не истечет, пока будет жить то поколение белорусов, которое живет сейчас под диктатурой, установленной у нас Россией.

Адказаць
-2 +
R, 2:45, 29.01

В данном случае, история не имеет никакого отношения к вопросу. Живо много блокадников, а тех кто был в то время в детском возрасте еще больше. Не плевок ли это им в души? Люди, которые не понимают таких простых вещей - конченные.

Адказаць
+3 +
олег, 7:56, 29.01

ответ в истории есть. французы сохранили и людей и памятники и предприятия сами не уичтожали. боролись-и еще как боролись.но людей не ложили миллионами. и заград. отрадов у них не было. а фашизм победили вместе со всеми. и живут - позавидуеш. и страна великая и.и.и. прожил почти 70 лет, а посмотриш росийские каналы вместе с нашими и дальше жить не хочется. знаю как сражался наш могилев.немцам пришлось обходить его-.не могли сразу взять. и опять сколько положили народа. написал сумбурно- простите.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны