27 красавiка 2024, Субота, 14:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
-10 +
1955, 19:23, 28.01

Наконец появился честный и грамотный комент к событиям в Украине. Молодец!

Адказаць
+40 +
Е.Н.Г., 19:29, 28.01



Революции как коренные прогрессивные преобразования общества неизбежны, если общество не умирает, а имеет потенциал к поступательному развитию. Социальная революция – это глубокий переворот в обществе. А мирные революции или немирные -- это зависит от конкретных исторических условий. Перерастет ли в Украине нынешняя пока что мирная революция, а она уже идет, поскольку уже совершено очень крупное общественное преобразование, а именно, заблокировано противодействие власти протестам против нее и власть вступила с оппозицией в переговоры по вопросу о коренном ее преобразовании, так вот, перерастет ли нынешняя пока что мирная революция в Украине в немирную -- пока невозможно и никто не сможет точно предсказать, поскольку это зависит от множества не всегда контролируемых факторов, хотя момент централизованного контроля в текущей революции есть. Но явно наметилось, что революция, начавшись как политическая, нацеленная на смену власти Януковича, начала перерастать в общесоциальную революцию, нацеленную на коренное преобразование экономических отношений. Революционные массы уже требуют экспроприации януковичских олигархов, на которых опирается власть Януковича и которым он предоставил возможность делать свой капитал любыми доступными им средствами за счет не только крупных и меньших собратьев, но и за счет простых трудящихся людей.

Адказаць
+59 +
Nemo, 19:29, 28.01

Надеюсь с Киева начнется возрождение Руси... пора воспрянуть ото сна ...

Адказаць
+42 +
Я, 20:40, 28.01

Сейчас появляется множество анализов событий в Украине, а также прогнозов о возможных вариантах развития ситуации. Однозначно очень тяжело воспринимаются сообщения о проливающейся там крови. Можно ли было обойтись без кровопролития, и если оно случилось, то кто в этом виноват? Наверное каждый задаётся этим вопросом. Уверен, что время всё расставит по местам и украинцы на этот вопрос найдут ответ и виновные понесут наказание. Но я хочу задать вопрос политологам и экспертам касательно ситуации в Беларуси.
1.Никому не надо объяснять, что Лукашенко не является законным президентом РБ.
2. Выборов в РБ нет
3. Любые формы мирных протестов подавляются незаконной властью и соответственно изменить ситуацию цивилизованным путём - нет.
Возникает вопрос - беларусы должны оставаться безмолвными рабами, тварями бессловесными, или они всё таки имеют право бороться за свои права?
А если имеют право на борьбу, то в каких формах, и обойдётся ли она без крови? Беларусы очень мирный народ, но чудовище у власти не оставляет им вариантов. А ведь социальный взрыв может произойти в любой момент. Вот и хотелось бы услышать, какие у нас в стране есть варианты

Адказаць
+3 +
***, 8:43, 29.01

Бойкот всем населением власти и забастовка. Никто в стране не должен выходить на работу и никто не должен подчинятся властям и исполнять её указы. Власть должна игнорироваться полностью. Это явление называется солидарностью всего народа, живущего в РБ.
Правда стоит признаться, что с солидарностью у нас совсем дела плохи, ибо имеет место национальная черта – «я ничога не ведаю и мая хата с краю».

Адказаць
-50 +
вот это хорошее пожелание, 20:21, 28.01

Остается лишь пожелать, чтобы, пока украинский народ выбирает свой путь, пролилось как можно меньше крови.
________________________________________________
А по сути созданная большевиками в современных границах нелепость под названием Украина должна развалиться.Народ совсем не един.Будь это федерация по типу ФРГ она была бы прочней.Но что бы не строили большевики все разваливается.Рассыпался СССР.На очереди собранная из земель России,Польши,Румынии Украина.Но конечно самое лУчшее чтобы все происходило без крови.

Адказаць
+18 +
FakeL, 20:25, 28.01

Есть ли смысл слушать человека хотя и с задатками логического мышления , но обманувшего себя не единожды ? Я думаю что нет,по причине того,что всё что он сможет изречь, будет порождено его уже искажённым ложью мышлением !

Адказаць
+2 +
Алесь Нязгода , 2:50, 29.01

я не ведаю што там за гісторыі з самападманам меў гэты Пастухоў("... но обманувшего себя не единожды ?...) але гэты артыкул - поўная бязглуздзіца, абстрактныя тэорыі якія не маюць дачынення да украінскай рэчаіснасці.

На прыклад - "...В тот момент, когда революция начинается, все сторонники «мирного и ненасильственного изменения политического режима» терпят мгновенное и сокрушительное поражение..." Насамрэч гісторыя ведае прыклады рэвалюцый з мінімальным прымусам і мінімальнымі ахвярамі. Хаця б тая ж "аксамітная рэвалюцыя" у Чэхаславакіі. Альбо рэвалюцыя ў Грузіі 2003 года. Альбо ўзяць "арабскую вясну", параўнайце падзеі ў Тунісе і ў Лівіі! У Тунісе Зін Бен Алі пад ціскам пратэстаў спакаваў валізкі і ўцёк. А вось Кадафі ўпёрся рогам і пастанавіў што хоць у крыві краіну ўтопіць але не зыдзе. Ды што там далёка шукаць - прыгадайце аранжавую рэвалюцыю! І ў выпадку Эурамайдана ўсё магло б быць цывілізавана, калі б Януковіч не ўпёрся рогам...

Адказаць
+32 +
люд, 20:51, 28.01

Пусть так называемые олигархи и продажные власти не доводят людей до крайней черты, нищеты с вопиющим нарушением прав человека, революции и гражданской войны. Может хватит им зверствовать, обманывать, захватывать народные достояния и красть-красть-красть. Какая бы не была революция, но это хороший урок бандитским властям, но с большми человеческими жертвами, что тоже недопустимо. Вечная память павшим героям!

Адказаць
+22 +
Харьковец, 21:14, 28.01

Какой то бред философствующего аналитика, скрывающегося под овечьей шкурой ВОЛКА! Казачек Кремля, изменщик родины!

Адказаць
+13 +
п.о., 22:58, 28.01

Радикалы они такие радикалы... или кто мало знает, тот твердо уверен.
Даже не придумаю, какие бы революционные методы следовало использовать Ганди против английской имперской машины вместо его гандизма... :) Сколько времени и сил впустую, когда надо было взяться решительно и... :)))
Есть мудрая сказка о том, как один деревенский простак на ярмарке за день проголодался и купил сначала буханку хлеба, сдобную булку, клач, баранку и только после этого наелся. После чего и гворит себе в раздражении: надо было сразу съесть баранку, сразу бы и наелся, и остальное было бы покупать не нужно! ;)
Р.Ѕ. Кстати, приглашаю всех желающих совершить у нас вооруженный переворот, чтобы вас не раздражали разговоры о необходимости начинать С НАЧАЛА, с так называемого "гандизма".
Прошу!

Адказаць
+1 +
!, 1:58, 29.01

Дело в том. что мы вроде демократическая страна, ничья ни колония. поэтому логика действий исходит из этого, а не из того что приходлилось делать Ганди. Где настоящая демократия? Чтобы за нее выступить граждане хотят быть уверенными, что их выступлением никто не воспользуется, чтобы опять ее не дать. а просто сесть на место диктатора, не допустив всех желающих выдвинуть свои кандидатуры и предложить гражданам свои программы. Нам "гандизм" не нужен, нужно. чтобы выполнялось законодательство, и заставят граждане это власть делать теми методами. которые до власти дойдут. Если власти не понимают смысл слов. написанных в конституции, не понимают что говорят граждане страны, то во власти какие-то дебилы, которых нужно оттуда убирать хоть вилами, хоть при помощи медиков, хоть создавая параллельные органы управления. чтобы не покалечили тех, кто понимает смысл всех слов.

Адказаць
+2 +
***, 8:35, 29.01

Пастухов демагог и статья демагогическая

Адказаць
+1 +
alex-2, 9:27, 29.01

Не всё бесспорно в статье, но она хорошо продумана. Согласен с утверждением, что менталитет украинцев подвёл Януковича, но не согласен, что введение чрезвычайного положения неизбежно. Да хватает в массе и всяких отморозков, но они не делают погоду на Украине. Главное - неуступчивость народа помогла им в борьбе. Самое сложное избавиться от Януковича, потому что он ни в коем случае не собирается уходить. А жизнь украинцы наладят, я в этом уверен на все сто!

Адказаць
0 +
ян, 11:40, 29.01

Нам пора сбросить диктаторские режимы путина, лукашенко и януковича, только объединившись вместе мы победим!

Адказаць
0 +
п.о., 15:01, 29.01

для !, 1:58
В Советском Союзе внушали некие постулаты, учили, что есть определенные механизмы и кнопки, на которые нужно нажать и все случиться - появится та картинка, которую рассчитывали получить. :)
Это как считать, что чтобы пользоваться телевизором, достаточно изучить инструкцию по эксплуатации и быть уверенным, что этих знаний достаточно для его починки :) и даже создать аппарат принципиально новой схемы...!?!?!
На самом деле все социалистические общественные науки - схоластика. Просто в это верят, в такую картину мира. Советская социалистическая социальная теория слишком далека от практики. Это и понятно: зачем рабам давать в руки оружие против себя? Лучше внушить рабам, что они не рабы, а самые самые самые и это хозяева их обслуживают: кормят, дают кров и право работать. А те "неудачники", кому не посчастливилось родиться в Самой Счастливой Стране Революции (СССР), кого где-то далеко на Западе капиталисты всенепременно эксплуатируют при "неправильном" устройстве общества, должны всего-то совершить революцию по ленинскому плану - сразу и быстро, как в ночь с 24 на 25 октября 1917 года. Ленин - [бог] гений! :)))
Люди управляются иллюзиями! Всех загоняли в школы (всеобщее :) равное :) и бесплатное :) образование!) и внушали определенные параметры устройства общества. Ради свободы, справедливости, равенства и братства? :) Не обращали внимания, что успеха добиваются не те, кто жил по внушенным правилам и схемам, а те, кто был туп это усвоить или хитер уклоняться? (Еще - кто вырос в семье номенклатуры)
И вроде бы (!) какие есть детальные (на основе анализа ленинского опыта :)) способы изменения системы упавления. :)))) Давайте! Применяйте!... Что? Нужно ждать пределенной революционной ситуации, без которой не получится? :))) Вот тут собака и зарыта! У власти, есть СВОИ знания как манипулировать обществом, чтобы этого не произошло. Власть САМА пишет и переписывает правила,настраивает мозги на определенную волну. Отсюда и метод всеобщего неповиновения, как начала начал. А вот когда власть начнет шататься и соберется достаточное количество протрезвевших и решивших освободиться (часть захочет рабства и будет на стороне хозяина - исторический опыт), тогда уже только можно серьезно собираться что-то менять. Иначе - "верхи" могут, а "низы" хотят! Вот и вся леворюцЫя.
Мозги людям надо менять! В смысле - начинку мозгов.

Адказаць
0 +
п.о., 15:40, 29.01

Вдогонку
У нас НЕ демократическая страна. Де-юре и де-факто. Просто люди политически малограмотны, юридически необразованы, живут в облаке навязанных представлений.
Про де-факто можно не объяснять.
Про де-юре. Достаточно проанализировать изменения в Конституцию-94, за что Верховный Совет ВЫНЕС лукашенке ИМПИЧМЕНТ. Процедура просто до сих пор НЕ ЗАВЕРШЕНА - отстраняйте лукашенку от власти... Вот тут все и... Люди просто под-чи-ня-ют-ся САМИ!
А про колонии... Какая разница под каким соусом реализуется порабощение одних людей другими? Суть же в порабощении! А возникающая проблема - преодолеть систему принуждения и уйти из-под насилия которое бывает и физическое, и психологическое. Начинать всегда надо С НАЧАЛА: понять механизм управления-подчинения и его сломать. НЕ УПРАВЛЯТЬСЯ, НЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ. В мозгах легче всего сначала сломать принимающее сигнал устройство - ты борешься сам с собой. А передатчик найти и сломать сложнее, хоть внешне и кажется более простым выходом, - его будет защищать сплоченный класс заинтересованных в режиме.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны