4 траўня 2024, Субота, 8:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
+15 +
ashu, 9:24, 11.11

это конечно замечательно ,но мне кажется что это "важное исследование " подобно изобретению велосипеда . Этот факт был известен и доказан давно . Что еще в следующий раз будут доказывать белорусские ученые - что земля круглая ? очень грустно ,что люди занимаются тем что уже давно доказано - может они изучают историю по школьным учебникам?

Адказаць
-5 +
?, 11:01, 11.11

А можно привести доказательства - те, которые всем давно известны - не какую-нибудь ссылку в интернете - а ссылку на серьезные исторические исследования?

Адказаць
+5 +
Бурчак, 12:45, 11.11

Может в чем-то и есть повторение, но не совсем. Здесь приводяться новые архивные материалы. А вообще, тут будет уместно вспомнить хорошую русскую пословицу: "Повторение - мать учения!"

Адказаць
-58 +
Минский, 9:30, 11.11

И что?
Очередная радость из серии "наши предки Рим спасли"?
Я-то думал, что период поиска "великих белорусов" закончился году так в 93-м.. После того, как выяснили, что некий Хрыстиян Колумбович из-под Кобылян открыл Америку.. Ан нет.
Был-не был. Какая разница?
Напоминает то, как разбогатевший холоп тащит в хату черт-те чьи регалии и портреты, не задумываясь об их происхождении, в надежде выдать за сокровища и "парсуны" предков.. Смешно и неловко.
Если кого страшно обидел - то пардон... )))

Адказаць
+17 +
А почему?, 11:03, 11.11

А почему белорусы не должны заниматься исследованием своей истории? Конечно, нам надо быть тёмной, забитой и безграмотной нацией (а еще лучше не нацией - а народностью, ответвлением великого русского народа) - у которой что не история - так только рабы и холопы...

Адказаць
+12 +
историк, 11:19, 11.11

Если для вас этот факт "и что?", то чего же вы так забеспокоились? А забеспокоились вы потому, что рушатся многовековые исторические мифы созданные московцами. И что они всех учили, и что они всех спасали, и что они старший брат... А тут выходит наоборот. Вот и паника.

Адказаць
+8 +
Бурчак, 12:37, 11.11

На вас обижаться - грех.

Адказаць
-55 +
Из России, 9:44, 11.11

Все славяне похожи на родных братьев, которые жили-жили мирно и дружно в Детстве своём , а с течением времени стали копиться взаимные обиды и упрёки , стали случаться драки между братьями - и вот, некоторые из братьев смотрят уже друг на друга , как на врагов , и ЗАБЫЛИ они НАПРОЧЬ о том, что они родные братья.
Тысячу лет назад не было никакой России, Украины или Белоруссии - была единая Русь, русская Земля. А две тысячи лет назад славяне были практически единым народом - и чехи, и поляки , и сербы и те, кто жил когда то на Руси.

Адказаць
+41 +
Сергей, 10:16, 11.11

Так то было еще до монгольского ига! Теперь русские уже не те, они наполовину монголы. Да и Москвы с Питером тогда не было, а белорусские города были не менне значимые, чем русские. Если хотите называться братским народом, не надо вести себя как барин и считать себя выше всех остальных славян. Не надо воевать со всеми соседями подряд. А сейчас я, наполовину русский, русских братьями назвать не могу, увы.

Адказаць
+18 +
россиянину, 10:59, 11.11

Это очень распространённое заблуждение - следствие той пропаганды, которая сейчас полностью формирует мышление жителей России. Они рассказывают какие-то сказки - про некое славянское единство - даже братство - не зная, не желая замечать - что ни с кем так много не воевали предки белорусов - как с москалями - больше чем с татарами и крестоносцами. Это грустная правда - и её к сожалению, не знают и не хотят замечать в Москве. Нет никакого славянского единства. Поляки - тоже славяне - но какая у них любовь к москалям - все знают. Так что не пудрите нам мозги своей дружбой. Читайте книги.

Адказаць
+13 +
историк, 11:26, 11.11

2 тысячи лет назад славян даже в проекте не было. Центральная Россия была заселена финно-уграми, а Беларусь балтами.

Адказаць
-9 +
frol, 14:33, 11.11

Ого какие познания. Видимо труды Геродота унаслевовали.

Адказаць
+48 +
вася, 9:46, 11.11

Первопечатник Иван Федоров был гастарбайтером в московской типографии …
То есть «Тунеядцем» по новым веяниям «власти БССР».

Адказаць
+2 +
yakim, 18:40, 11.11

И.Ф. пытался принести христианство в Московию. Но до Петра 1 там оставался ислам ( Женщины сидели в гаремах-теремах, их не пускали в церковь, не могли сидеть за столом с мужчинами т.д.)

Адказаць
+15 +
баба Геля, 11:18, 11.11

Если совсем не интересно происхождение *русского* первопечатника,который, кстати ,в Москве меньше двух лет работал,потом местное духовенство его изгнало,отчего же тогда такая болезненная реакция на его происхождение? К слову,холопы,набившие свои закрома чужим добром - это именно российские власти,трудившиеся над этим еще со времен набегов московских князей.Уводили людей в полон(Мещанская слобода была заселена целиком пленниками-мастерами из ВКЛ),вывозили библиотеки(при *просвещенной* Екатерине),опустошали музеи и архивы. Если вы считаете себя братьями- верните наворованное имущество и не пытайтесь воровать историю.

Адказаць
+15 +
Бурчак, 12:34, 11.11

Гэтая гiсторыя яшчэ раз паказвае, што тагачасная Лiтва, а цяперашняя Беларусь, - месца дзе нараджалiся, жылi i працавалi таленавiтыя i адукаваныя людзi, якiмi мы сення можам i павiнны
ганарыцца.

Аверкаву дзякуй за тое, што ен знайшоу у сваей перадачы месца для гэтага матэрыяла. А яшчэ большае
дзякуй дырэктару Вiлейскага краязнаучага музея, за тое што ен зрабiу. Але здэцца гэты чалавек здольны
на яшчэ большае - выдатная беларуская мова, дакладныя словы гiсторыка, уменне годна трымаць сябе перад камерай... Прыгожы чалавек, пажадаем яму поспехау. А Аверкаву - таксама поспехау и разумення таго, што калi б ен загаварыу на беларускай мове з гэтым дырэктарам, перадача толькi б выйграла.

Адказаць
+8 +
hunter, 14:03, 11.11

Не Фёдоров , а Федорович.
Для самого начала можно почитать проиведения на историческую тему Вадима Дзеружинского, Владимира Орлова и некоторых других.
Тогда, может быть, некоторые события из "по истине братских отношений" приобретут свой логический порядок.
В результате 2-ой мировой войны Беларусь уменьшилась и своей территорией.
С какого перепуга?
Кто к этому приложил "свою братскую руку"?
А умысел? Неужели был умысел добрым?

Адказаць
+10 +
Маланка, 14:04, 11.11

буквально 2 недели тому назад один из руських, который живет в Минске лет 25-30 начал мне закидывать сначала про то что расея правильно борется с американцами в Украине, а потом о том что белорусов письменности научили русские. и ссылался на своего дядьку-историка.
Для нашего народа и для таких рашистов важным является открытие Истории нашей Батьковщины и развеяние прорасейской фальсификации истории.

Адказаць
+9 +
frol, 14:36, 11.11

Москалей плохо знаете. Что плохо чужое, что хорошо их.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны