27 красавiка 2024, Субота, 19:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 38
-171 +
radical, 14:20, 15.11

Die Welt. Рынки списали Украину со счетов

21 ноября Украина будет отмечать первую годовщину демонстраций на Майдане. Почти год назад многие украинцы вышли бороться за свободу на главную площадь украинской столицы. "Однако вместо нее они, прежде всего, получили хаос", - пишут Аня Эттель и Хольгер Цшепиц на страницах немецкой газеты Die Welt.

Сейчас Украина "находится в шаге от банкротства, и если Запад в ближайшее время не предоставит Украине финансовые средства, то Киев больше не сможет обслуживать свои долги". До конца только нынешнего года украинское правительство должно выплатить 550 млн долларов своих долгов.

"Финансовые рынки уже почти списали Украину со счетов", - подчеркивают журналисты. Так, процентная ставка по украинским госзаймам сроком на один год выросла с порядка 10% в начале года до небывалых за всю новейшую историю страны 27,5%. Рекордных значений, как говорится далее, достигла и стоимость страхования на случай возможного банкротства Украины. В настоящее время страховщики оценивают вероятность неплатежеспособности Киева в 64%, что даже выше показателей начала года (40%) и пика боевых действий с Россией (60%). Для России же риск банкротства оценивается только в 17%.

"Украина находится в шаге от несостоятельности", - признает аналитик инвестбанка Goldman Sachs Эндрю Матени. В скором времени страна будет вынуждена проводить реструктуризацию долга. А потери для инвесторов будут "находиться на уровне между 35% и 50%".

Общая задолженность Украины вместе с процентами достигла 65 млрд долларов, при этом половину этой суммы Украина брала в твердой валюте. "Центробанк Украины не сможет расплатиться с этими долгами, запустив печатный станок, - продолжают Эттель и Цшепиц. - К тому же валютные резервы Киева сократились до 15 млрд долларов". Соотношение собственных и заемных средств на Украине, в свою очередь, возросло с 30% в 2013 году до 50% в нынешнем. "Это вполне допустимо по международным стандартам. Для еврозоны, к примеру, критичен показатель в 60%", - отмечают авторы. Но "должник может разориться и при куда меньших значениях, если он не будет получать дополнительных денежных вливаний". В скором же времени задолженность Украины, по оценкам Goldman Sachs, может составить уже 70% от ВВП страны.

Одновременно с этим снижается уровень жизни рядовых украинцев. Украинская гривна потеряла с начала года приблизительно половину своей стоимости по отношению к доллару и 42% к евро. Девальвация валюты сопровождается значительным повышением цен на продукты питания. В октябре инфляция выросла почти до 20%.

Украина попала в заколдованный круг из обесценивающейся валюты и быстрорастущей инфляции. "Экономическая история мира знает лишь очень немного стран, которые смогли выбраться из такого замкнутого круга самостоятельно", - комментируют журналисты.

Таким образом, подытоживают журналисты, стратегия российского президента Путина по оказанию не только военного, но и экономического давления на соседнюю Украину оправдалась. С помощью постоянных провокаций Путину удалось подорвать доверие иностранных инвесторов к украинской экономике. Также препятствием для инвесторов является и постоянная угроза раскола Украины. К тому же Донецкая и Луганская области дают 16% от общеукраинского ВВП и 23% промышленного производства всей Украины.

Адказаць
+120 +
Vo-Van-радикалу, 15:00, 15.11

А в чём состоит смысл оказания военно-политического давления на Украину со стороны РФ, когда ни экономических, ни политических "выгод" Россия не приобрела. Напротив, консолидированные западные санкции поставили ее на грань дефолта?
Инвесторы, прежде всего, утратили доверие к российской экономике! Какой многозначительный отток капиталов! Рубль девальвируется темпами, сродни украинским, инфляция только начала разбег, а разгонится - не остановишь, будьте уверены!
И если Украина получает и будет получать поддержку мирового сообщества, то Россия очень быстро трансформируется в страну-изгой.
Так в чем Российская выгода? Убей Бог, не пойму!

Адказаць
-25 +
ответ Путина канадцу, 20:11, 15.11

Я БЫ УШЕЛ, НО НАС ТАМ НЕТ И ВЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЕТЕ !!!

Вся американская разведка, пентагон, ОБСЕ и корреспонденты всех стран
говорят вам об этом, а Вы никак не можете усвоить или проверить.
Так поезжайте на Донбасс. Найдите тех, кому надо убраться.
Может тогда кончатся террор и убийства граждан.

Адказаць
+12 +
Гость, 23:00, 15.11

если Путин не в курсе о местах дислокации собственных войск, то пора в отставку. Что за главнокомандующий такой, который не в курсе, что его военные и граждане России воюют на территории сопредельного государства?

И что за президент такой, который врет всему миру, несмотря на то, что это просто уничтожит имидж не только президента страны, но и самой этой страны? Кто захочет иметь дело со страной, президент которой наглый враль?
Он вообще понимает, что потерять доверие - миг. Обрести доверие - вечность?

Что за шутки? Он осознает, что не с друзьями в бане? Опозорит Россию, создаст имидж русским, что они хронические вруны и никогда не соблюдают договоров и потом на десятилетия экономика не получит инвестиций - недоверие будет. Мало было, что коррупцией знамениты были на весь мир, так еще теперь и как вруны прославятся.

Адказаць
+96 +
против войны,но за справедливость, 15:11, 15.11

Ок,а где находится россия?Правильно в Большой Ж..е.Какой курс доллара,нынче,то ли еще будет летом!Рядовые россияне богатеют с каждым днем?Не смешите,Украина приобретает Свободу,многие крымчане миллион раз уже пожалели ,от крымраша.Раньше хоть в летний сезон можно было заработать на отдыхающих простым крымчанам.Сейчас,что?Или думаешь, российские оллигархи поедут в крым отдыхать?Как бы не так!

Адказаць
+68 +
Алексей, 15:39, 15.11

Страны, уважающие свободу и права человека и живут соответственно. Украина на правильном пути, это главное. Бывают ситуации, когда старое уже проржавело и прогнило, а новое еще не установили. Если украинцы будут решительно проводить реформы и быть инициативнее в делах и управлении, то ситуация будет заметно улучшаться. Она может стать региональным США в будущем.

Адказаць
-58 +
о radical, 16:33, 15.11

radical, 14:20, 15.11 - -66 +

Давно мучаюсь вопросом: "Куда спрятаться от дураков?" Как они уже надоели! Что не так написал "radical"? Вместо того, чтобы поблагодарить человека за поднятый очень серьёзный вопрос, к его комментарию отнеслись негативно. Хотя бы что-ли учитывали тот факт, что он, судя по всему, живёт либо в США, либо в Канаде и высказывает мнение как бы с другой стороны.
В Беларуси никогда не будет нормальной жизни, если даже на хартии такие люди.

Адказаць
+49 +
О ценителях радикалофф, 16:52, 15.11

Этот радиКАЛ живет в москве, он штатный путинский тролль- пописывает на хартии, на тутбае под многими никами, на опенбае(где кстати имеет погоняло Моня)- можно писать о разном, но стиль написания не меняется. Никогда у нас ничего не изменится, пока лохопеды на него ведутся и за чистую монету его высеры принимают.

Адказаць
-6 +
Загадочная русская душа, 18:01, 15.11

Странно. Какой смысл радикалу из ФСБ начинает косить под русского дурака? Неужели так сложно быть натуральным русским дураком!

Адказаць
+6 +
Аюсь у атару, прымiтыуныя, 18:56, 15.11

Кацапы, спынiце гыстэрыку, а то клаву ад саплей замкне

Адказаць
+15 +
Ради калу, 16:43, 15.11

radical, 14:20, 15.11, что у вас было по арифметике?
==========================================
Донецкая и Луганская области дают 16% от общеукраинского ВВП и 23% промышленного производства всей Украины
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Значит, по 8% каждая, помножим на 25 областей Украины, значит 200% ВВП для Донбабве и Луганды и
0,23*25*100%=575% для всего промышленного производства
Типа, процветающий край ввёл талоны на хлеб
Они ничего не умеют делать, кроме убивать.
Старый арифметик:" Они умеют делить и отнимать, но не научились прибавлять и умножать

Адказаць
+14 +
Зачем Герасим утопил му-му?, 17:55, 15.11

"С помощью постоянных провокаций Путину удалось подорвать доверие иностранных инвесторов к украинской экономике."
-----------------------------------------------------------
С помощью постоянных провокаций Путину удалось только услышать как российский рубль издает звуки "му-му..."

Адказаць
-2 +
Lucia_Pf, 18:10, 15.11

В огороде - бузина, а в Киеве - дядька.

Адказаць
+8 +
Што, кацапкi , жраць хочацца? Тэлевiзар не прабавалi адкушаць?, 19:00, 15.11

КрымлеБад вымушаны быу адмянiць забарону на пастаку украiнскай прадукцыi на акупаваны iм жа КрышНам

Адказаць
+199 +
ёрш колючий, 14:20, 15.11

Канада! ТЫ КРАСАВИЦА!

Адказаць
+82 +
Makhno, 14:21, 15.11

The Canadian PM being a Real Man !

Адказаць
+92 +
дядя, 14:23, 15.11

Одобряю!

Адказаць
+86 +
Читатель, 14:30, 15.11

Умница!

Адказаць
+146 +
Эрих Хунахир, 14:45, 15.11

Одной рукой поздоровался, вторым кулаком по башке. Харпер мог бы себе это позволить, так как в два раза выше русского карлика.

Адказаць
-39 +
Стары i нягеглы., 14:51, 15.11

Народ! Шшо вы минусуете radical, 14:20, 15.11 ?
Человек привёл только перевод статьи в германской газете.
На Die Welt ругацца надыть, а не на комментатора!

Адказаць
+40 +
апоро, 16:26, 15.11

Но с какой-то целью он это сюда притащил, и настойчиво тычет в комментарии ко всем статьям.
Поэтому -- минусовать.

Адказаць
-10 +
Стары i нягеглы., 17:16, 15.11

апоро, 16:26, 15.11
Но с какой-то целью он это сюда притащил
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
С той целью, чтобы показать, что Европа очень неоднозначно оценивает украинские события, и единодушия среди членов ЕС нет. И наши упования на помощь Украине со стороны Европы, мягко говоря, несостоятельны.
А Беларуси эта предполагаемая помощь будет вообще нулевой.
Надо самим из дерьма карабкаться, а не на ЕС рассчитывать!

Адказаць
+12 +
гость, 23:18, 15.11

В любом случае хоть там она и депрессивная, но запад такие вещи может написать не для того, чтобы поплясать на костях жертвы, а для того, чтобы выработать совместное решение по такому вопросу.

За один месяц экономика Украины не станет на ноги, но то, что Россия ей мешает вставать на ноги это минус для России, а не Украины.

Вполне может так случиться, что отток капитала из России может стать притоком капитала Украины. Она перспективнее России, потому что ее перспектива - ЕС, а сейчас Украина занята борьбой с коррупцией, что облегчит жизнь бизнесу. Упрощение налогов, борьба с коррупцией, не дорогая и квалифицированная рабочая сила, высокая покупательской способность доллара и евро, 44 миллиона населения, которые потенциально могут стать покупателями, а не только производителями продукции.

Адказаць
0 +
Гоу хоу, лапатныя, 16:43, 15.11

Вашы з радыКАЛам пасты зусiм не у тэму на гэтым артыкуле. А яшчэ , не трэба займацца перапостам , тым больш такiм вялiкiм

Адказаць
+56 +
Девчата. Минск, 14:52, 15.11

Канада! Молодцы!
А путлер и раша - это же кацапьё продажное! Скоты!

Адказаць
+34 +
ПМ Канады подарил Валоде Пу Майн Камп, 14:58, 15.11

Вова, вы руки мыли? -Спросил ПМ Канады , когда Пуйло протянуло ему клешню

Адказаць
+65 +
666, 15:06, 15.11

"Россия была бы гораздо привлекательней, если бы она стремилась стать супердержавой ради мира, свободы и процветания, не пытаясь воссоздать утраченную славу царизма или старого Советского Союза" Золотые слова!

Адказаць
+50 +
Слава Канаде и Украине!, 15:08, 15.11

Канада , молодца! Так Параше по ряше!

Адказаць
+47 +
Беларус, 15:11, 15.11

БРАВО...!! КАНАДА!!!...
Этого из Р.Ф там случайно не обсцали?..а то оч не заметный..маленький...и гадкий!!!

Адказаць
+23 +
Александр, 15:13, 15.11

УЕБОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Адказаць
+45 +
цуа, 15:24, 15.11

А мужик - с яйцами! НЕ забоялся росийского карлика!

Адказаць
+53 +
Пярхота, 15:27, 15.11

Образно говоря, как считают сами канадцы, Канада состоит из французской Канады, из английской Канады и из ...украинской Канады.
Поэтому Х**ЛУ (случись вдруг такое) на территории Канады "очень горячий приём" обеспечен.

Адказаць
+84 +
слесарь, 15:33, 15.11

ХЛО не выдержал натиска и собирается покинуть Брисбан досрочно - роисская делегация собирает пресс-конференцию с утра и отбывает до официального обеда глав G20 в воскресенье. Да, мало казачков поддержало Путю в Австралии - аж 30 придурков. А вот австралийские украинцы молодцы - провели массовую и хорошо организованную акцию протеста

Адказаць
+32 +
БЕЛАРУС, 16:44, 15.11

Досвидос!!! Р.Ф УБЛЮДКИ!!

Адказаць
+8 +
кинг, 19:04, 15.11

красава!

Адказаць
+23 +
кайфуллин эльдар, 20:21, 15.11

Канадский лидер герой, мало кто скажет в лицо подонку, что он подонок! Сказать Путину в лицо убраться из Украины и перестать врать, мужественный поступок!!! Одобряем и поддерживаем! Слава Украине! Героям Слава!

Адказаць
+9 +
параход уперся в берег-капитан арет впиред!, 22:33, 15.11

При таком подходе, у карлито шансов еще меньше, чем у шнобеля. гениальный карлито за каких то полгода стал ким чен путом. Мои соболезнования.

Адказаць
+14 +
проксик, 23:39, 15.11

В Канаде очень много этнических украинцев.Там губернаторы провинций выходцы с Украины и конечно,как политик и просто порядочный человек,премьер сказал в глаза уроду,то что уже около года не может промямлить сиропная европа.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны