27 красавiка 2024, Субота, 22:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

У минчанина в Иркутске искали штамп о пересечении границы Беларуси с РФ

12

В российском аэропорту у граждан Беларуси и Украины искали въездные штампы с белорусско-российской границы.

Об этом charter97.org сообщила читательница, гражданка Украины, проживающая с мужем-белорусом в Минске и имеющая вид на жительство в Беларуси.

«Еще летом мы купили билеты в Таиланд с вылетом из Москвы на конец октября, а в сентябре — автобусный билет на рейс оператора «Эколайнс» Минск—Москва.

Уже после этого стали попадаться на глаза обрывочные сообщения в интернете о том, что на белорусско-российской границе российская сторона возобновила паспортный контроль и всех украинцев якобы разворачивают и отправляют въезжать в Россию напрямую из Украины.

Сначала на страничке «Эколайнса» «Вконтакте» кто-то пожаловался, что несколько десятков украинцев высадили из автобуса в чистом поле на трассе. При этом с документами у них все было в порядке, а люди в форме ссылались только на некое соглашение 1997 года. Сам перевозчик оправдывался и советовал обращаться в консульства напрямую, а мы, мол, ни при чем. Друзья, проехавшие недавно по этому маршруту, подтвердили: автобусы проверяют все, машины проверяют выборочно», — сообщает она.

В попытках найти хоть какую-то информацию о ситуации на белорусско-российской границе для украинцев, так и не удалось найти ничего.

«Я начала гуглить, но ни одна статья по теме ситуацию не прояснила. На форумах и в сообществах люди писали, что проверяют не на всех трассах и выборочно, про поезда я так и не нашла ничего. Гуглили мы гуглили и наконец нагуглили малюсенькое сообщение на смоленском сайте. Вот и вся официальная информация. Звонила на горячую линию Погранслужбы РФ - там все время занято. Не дозвонилась и написала им официальный запрос через сайт, но до нашего выезда ответить они не успели.

В соглашении 1997 года действительно есть дурацкий пункт про то, что «Поездки граждан государств сторон осуществляются через пункты пропуска на государственной границе между Российской Федерацией и Украиной". И понимай как хочешь. Ясно, что писался он в те времена, когда между РФ и Беларусью была полноценная граница с международными пунктами пропуска. Теперь в России эту статью трактуют буквально и используют как правовую лазейку: имеем право не пущать, у нас и справка есть. Но если следовать их логике, россиян в Украину можно пропускать также только со стороны России, а из Польши или Беларуси нет. Ну или Россия может пойти дальше — получается, неугодных украинцев теперь могут не впустить в РФ, если они въезжают, к примеру, из Финляндии или прилетают в Домодедово?», — недоумевает читательница.

Несмотря на всю абсурдность и неопределенность ситуации, билеты до Москвы белорус и его жена-украинка решили не сдавать, надеясь на то, что «здравый смысл победит».

«Кроме того, в том же Соглашении есть статья, касающаяся «граждан государств сторон, постоянно проживающие в третьих государствах»: они «могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию государств сторон без виз» по загранпаспортам. У меня белорусский вид на жительство, я постоянно проживаю в Беларуси — отлично! Решили, что распечатаем соглашение и ткнем на «границе» в статью 2 в случае чего. А если высадят, то будем ориентироваться по ситуации. Нервничали мы порядочно, так как ехали за сутки до вылета в Тайланд с рюкзаками и в относительно легкой одежде: очень не хотелось с этим всем и в панике добираться до Москвы автостопом... И уж тем более пропустить рейс.

Стюардесса «Эколайнса» при посадке в автобус усилила паранойю. «А чего это вы мне украинский паспорт показываете? А, у вас вид на жительство. Но все равно — у вас на границе будут проблемы. Просто знайте, что вас автобус ждать не будет» — это она меня так предупредила. И с себя сняла ответственность, написав на билете «На границе могут быть проблемы»! И подпись. Это чтоб мы за компенсацией потом не обращались. С нами она почему-то не поехала, осталась в Минске, но через 5 минут после отправления позвонила мне на мобильный и попросила передать трубку второму водителю, чтоб и его «предупредить». Уж не знаю, он был призван эти проблемы помочь решить или наоборот...

Нервничали мы сильно, но на границе нам повезло — попался пограничник «с человеческим лицом». Я показала ВНЖ и паспорт, муж показал свой, белорусский, а заодно и штамп в нем — вот, мол, жена моя. На что парень ухмыльнулся и сказал: «Верю». И пошел дальше. Муж позже говорил, что ни на одной границе он еще так не переживал и не чувствовал себя таким преступником. Самое забавное, что границы-то тут быть не должно. А она, оказывается, есть», — пишет она.

На этом «приключения» не закончились. Россия все никак не хотела «отпускать» путешественников: в Иркутском аэропорту по пути даже у белоруса искали въездной штамп в Россию.

«Дальше хотелось просто поскорее доехать до аэропорта и вырваться из этой страны. Но нас ждала стыковка в Иркутске, и паспортный контроль мы проходили там. Одновременно подошли к двум соседним будкам с паспортами, а через полминуты обе наши тетушки в погонах одновременно вышли посоветоваться друг с другом, как же нас оформлять: «У меня украинка…» — «А у меня белорус! Это вы вместе летите, да?». Я очень порадовалась, что при въезде в Беларусь из Украины месяц назад догадалась специально для такого случая заполнить миграционную карту, хотя она мне и не нужна. В Иркутске ее у меня потребовали, мотивировав так: «ВНЖ или нет, а миграционная карта должна быть у всех иностранцев в России». Самое смешное, что и к мужу придрались из-за отсутствия миграционки и въездного российского штампа в его белорусском паспорте. Ну да, Сибирь далеко, откуда им знать про союзное государство.

В итоге Россия нас все же отпустила. И вот сегодня мне — уже в Таиланд — пришел официальный ответ из погранслужбы.

charter97.org

И хотя все для нас закончилось нормально, мы еще в ходе всей этой пограничной истории решили в будущем любыми способами избегать поездок в Россию. Если лететь - то из Минска, Киева, Вильнюса, да хоть через Норвегию. И раньше не особо туда тянуло, но в России, как и во многих других странах, у нас много друзей. Теперь еще активнее зовем их приезжать в гости к нам, в Минск», — рассказала читательница

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках